Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врангель Петр Николаевич






(1878 - 1928)

Один из видных военных и политических деятелей Рос­сии времен первой мировой войны и гражданской войны в России.

Барон. Окончил Горный институт в 1901 г. и Академию Генерального Штаба в 1910 г. В первой мировой войне ко­мандовал кавказским корпусом, генерал-майор (генерал-лейтенант с 1918 г.). После Октябрьской революции уехал в Крым, в августе 1918 г. вступил в Добровольческую армию. Командовал конной дивизией и конным корпусом, с января 1919 г. — Кавказской Добровольческой армией, в мае — декабре 1919 г. — Кавказской армией, в декабре 1919 г. — январе 1920 г. — Добровольческой армией.

Во время отступления деникинских войск выступал в офицерских кругах с требованием смены главнокомандую­щего, за что был отстранен Деникиным от должности и вы­слан за границу. С 4 апреля 1920 г. указом Деникина становится его преемником на посту Главнокомандующего вооруженными силами Юга России. С 11 мая 1920 г. — Глав­нокомандующий так называемой Русской армией.

Белогвардейский режим, установленный Врангелем в апреле-ноябре 1920 г. в Крыму и на Юге Украины, опирал­ся на буржуазно-помещичьи контрреволюционные силы, на кулачество и некоторые слои среднего крестьянства. Дип­ломатическую поддержку на начальном этапе обеспечива­ла Великобритания, предложившая Советскому правитель­ству прекратить военные действия на крымском участке и начать переговоры на условиях предоставления амнистии белогвардейцам. Для своей военно-политической деятель­ности Врангель получал оставшиеся неиспользованными кредиты, предоставленные ранее английским правительст­вом Деникину. Приняв помощь, Врангель отклонил предло­жение Великобритании ограничить военные действия обо­роной Крыма. В этом Врангеля поддержала Франция, снаб­жавшая врангелевские войска военным снаряжением.

В 1920 г. Врангель стал главкомом так называемой Рус­ской армии. Он имел военный флот на Черном и Азовском морях. Созданное при Врангеле " Правительство Юга Рос­сии" выступило летом 1920 г. с " Декларацией по нацио­нальному вопросу", рассчитанной на правительства держав Антанты, " предоставив народностям России возможность определять форму правления свободным волеизъявлением" и заявив о стремлении " к объединению различных частей России в широкую федерацию, основанную на свободном согласии и на общности интересов". Правительство Вранге­ля разработало " Закон о земле", по которому часть поме­щичьих земель могла отойти в собственность крестьянства с выкупом земли по пятикратной стоимости урожая с рас­срочкой на 25 лет. Врангелевский " Закон о волостных зем­ствах и сельских общинах" объявил их органом крестьян­ского самоуправления взамен волостных и сельских Сове­тов. Рабочим правительство Врангеля декларировало " го­сударственную защиту от владельцев предприятий".

План самостоятельных военных действий Русской ар­мии под командованием Врангеля предусматривал захват Северной Таврии, Донбасса, Таманского полуострова и пос­ледующего вторжения врангелевских войск на Дон и Се­верный Кавказ. Вместе с тем вследствие политических разногласий с главой польского государства Пилсудским Врангель отклонил предложение о едином командовании в советско-польской войне 1920 г.

Однако осенью 1920 г. в ходе наступления советских войск вооруженные силы Врангеля были разгромлены. 14 ноября 1920 г. Врангель со значительной частью своей ар­мии бежал за границу. Будучи белоэмигрантом, Врангель в 1924 г. в Париже создал так называемый " Русский общево­инский союз" для борьбы с Советской Россией.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал