Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калинин Михаил Иванович






(1875 - 1946)

Социал-демократ, большевик, Председатель Всероссий­ского Центрального Исполнительного Комитета, Централь­ного Исполнительного Комитета СССР, Президиума Верховного Совета СССР.

Родился в деревне Верхняя Троица Корчевского уезда Тверской губернии. Родители — небогатые крестьяне (се­редняки). До 13 лет помогал отцу по хозяйству. В 11 лет был отдан в начальное земское училище, которое окончил одним из первых учеников. В 16 лет был определен учени­ком на патронный завод в Петербурге, по вечерам посещал заводскую школу. Через два года перешел работать тока­рем на Путиловский завод. Здесь завязываются первые по­литические знакомства и начинаются первые шаги полити­ческой жизни. В 1898 г. вступает в социал-демократичес­кую партию и начинает выступать в печати (статьи в газе­те " Политическая мысль"). В 1899 г. подвергается первому аресту по обвинению в принадлежности к Петербургскому " Союзу борьбы за освобождение рабочего класса", одним из основателей которого был В.И. Ленин. Через 10 месяцев тю­ремного заключения высылается на Кавказ. В Тифлисе уст­раивается токарем на железной дороге и проводит подполь­ную политическую работу среди рабочих. За участие в за­бастовках лишается права проживания на Кавказе и пере­езжает в Ревель (Таллинн). Здесь он поступает на завод " Вольт", а через год вновь переходит работать на желез­ную дорогу, все время продолжая вести подпольную рабо­ту. В 1903 г. вновь подвергается аресту и переводится в петербургскую тюрьму, где пробыл шесть месяцев. В нача­ле 1904 г. в третий раз подвергается аресту и высылается на четыре года в Сибирь. Однако ввиду начавшейся русско-японской войны Сибирь заменяется Олонецкой губернией, где он и остается до своего освобождения в 1905 г. В 1905-1914 гг. занимается революционной и подпольной деятель­ностью в Петербурге и Москве.

В годы первой мировой войны работает в Петербурге на заводе " Айваз", одном из наиболее передовых в техни­ческом отношении и наиболее революционно настроенных заводов Петербурга. В ноябре 1916 г. Калинина арестовыва­ют в очередной раз и направляют в ссылку в Сибирь. Фев­ральская (1917 г.) революция в России возвращает ему свободу. Он принимает деятельное участие в подготовке Октябрьской (1917 г.) революции.

При перевыборах Петербургской государственной думы избирается на пост городского головы. В 1919 г. Калинин избирается членом Центрального Комитета партии боль­шевиков, после смерти Свердлова — председателем Все­российского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), а в 1923 г. также председателем Центрального Ис­полнительного Комитета (ЦИК) СССР. В последующие годы избирается Председателем Президиума Верховного Совета СССР, членом Политбюро ЦК ВКП(б).

Скончался в марте 1946 г., похоронен на Красной площади в Москве.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал