Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай II






(1868-1918)

Николай Александрович Романов — последний россий­ский император, правящий Российской империей в 1894-1917 гг. Проводил реакционную внутреннюю и внешнюю политику. Отличался средними для политического и государственного деятеля способностями. Был хорошим семьянином, любящим отцом и мужем. Находился под сильным влиянием своей жены Александры Федоровны (урожденной Алисы Гессен-Дармштадской). Преследование революционеров, система повседнев­ного сыска, организация политических провокаций, расправы с рабочим движением— характерные черты политического режима царствования Николая П. Во время революции 1905 — 1907 гг. был вынужден пойти на ряд политических уступок, в частности учреждение Государственной думы России. После поражения первой русской революции вновь установил ре­жим политической реакции. В окружении Николая П и цари­цы были авантюристы и знахари, среди которых большую роль играл Григорий Распутин (ТЕ. Новых).

Неспособность Николая II руководить государством осо­бенно проявилась в годы первой мировой войны. В августе 1915 г. Николай II занял пост Главковерха (Верховного глав­нокомандующего). Но поражения на фронте, разруха и раз­ложение в тылу вызвали недовольство всех слоев россий­ского общества, в том числе буржуазии и монархистов. Среди буржуазно-помещичьих верхушек и военных возникло край­нее недовольство и желание сменить императора с тем, чтобы спасти монархию.

Февральская (1917 г.) революция свергла царскую власть. 2 марта (15 марта по новому стилю) Николай II отрекся от престола, а 8 марта (21 марта по новому стилю) по требова­нию Петроградского Совета депутатов трудящихся был арес­тован. В первые месяцы революции Николай II содержался с семьей в Царскосельском дворце. По распоряжению Вре­менного правительства Николай II и его семья в сопровож­дении свиты и прислуги в количестве 45 человек в июле 1917 г. были отправлены поездом в Тюмень, а в августе 1917 г. — в Тобольск. Здесь подпольная группа Пуришкевича-Маркова 2-го, финансируемая представителями круп­ной буржуазии и белого движения, пыталась организовать бегство Николая из ссылки. В начале 1918 г. заговорщики решили вывезти Романовых в Троицк под защиту генерала Дутова. Побег намечался на весну 1918 г. на английской шхуне " Святая Мария" (шхуна стояла в Тобольском реч­ном порту на зимовке). Получив сведения о готовящемся побеге, ВЦИК принял решение вывезти Романовых в Ека­теринбург и впоследствии предать бывшего императора суду. В апреле Романовы под конвоем были отправлены в Екате­ринбург и сданы представителям Исполнительного комите­та Уральского областного Совета. В июне 1918 г. контр­революционеры пытались освободить Романовых, но были разбиты отрядом рабочих Верх-Исетского завода. В связи с приближением к Екатеринбургу войск белогвардейцев в ночь на 17 июля 1918 г. по решению Уральского областного Сове­та, одобренному Президиумом ВЦИК, Романовы были рас­стреляны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал