Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спиридонова Мария Александровна






(1884-1941)

Политический деятель России. Родилась в дворянской семье. С юношеских лет вступила в революционную борьбу с царским самодержавием. Активно участвовала в первой рус­ской революции 1905-1907 гг. В 1906 г. по решению Тамбов­ской организации социалистов-революционеров застрелила в Борисоглебске жестокого карателя крестьянских выступ­лений и организатора черносотенных погромов в Тамбовской губернии Г.Н. Луженовского. Приговорена к смертной казни, замененной бессрочной каторгой. В тюрьме подвергалась ис­тязаниям со стороны тюремных надзирателей.

После победы февральской (1917 г.) революции приез­жает в Петроград и занимается активной политической де­ятельностью по организации партии левых социалистов-революционеров. Вместе с лидерами партии Б.Д. Камковым, М.А. Натансоном разрабатывает программу партии как пар­тии мелкобуржуазной и революционной, выступавшей про­тив мировой войны и разоблачавшей ее империалистичес­кую сущность. После свержения монархии в России выдви­нула три лозунга борьбы левых эсеров: осуждение войны как империалистической, немедленное прекращение войны и выход России из нее, осуждение сотрудничества с бур­жуазным Временным правительством как контрреволюци­онным; немедленное решение вопроса о земле в духе эсе­ровской программы " социализации" и передаче земли по уравнительной норме. После победы Октябрьской революции 1917 г., как один из лидеров левых эсеров, выступала в под­держку большевистского лозунга " Вся власть Советам", против коалиции с буржуазными партиями, но отказалась войти в состав Советского правительства.

Принимала активное участие в упрочении Советской власти. Была членом Всероссийского Центрального Испол­нительного Комитета и его Президиума, делегатом III-V Всероссийских съездов Советов. Шла на политическое со­трудничество с большевистской партией. Затем резко вы­ступила против ратификации Брестского мира с Германией в 1918 г. Являлась одним из организаторов контрреволюци­онного левоэсеровского мятежа в Москве в июле 1918 г., поднятого с целью сорвать Брестский мир, спровоцировать войну с Германией. Вечером 6 июля 1918 г. во время заседа­ния V Всероссийского съезда Советов была арестована левоэсеровская фракция съезда во главе с М.А. Спиридоновой. 8 июля 1918 г. 13 активных участников мятежа, задержан­ных с оружием в руках, были расстреляны по постановле­нию ВЧК. М.А. Спиридонова была приговорена Верховным революционным трибуналом к одному году заключения ус­ловно. Амнистирована Всероссийским Центральным Испол­нительным Комитетом, позже отошла от политической деятельности. Погибла в результате сталинских репрессий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал