Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникации в маркетинге: цели, каналы коммуникаций, преимущества и недостатки






Маркетинговые коммуникации – это совокупность действий, средств и мер, направленных на управление процессом продвижения товаров и услуг на рынке. Маркетинговые коммуникации представляют собой процесс передачи целевой аудитории информации о продукте.

Цель: Информирование и оповещение потенциальных потребителей о существовании товара или фирмы.

Формирование мотивации покупателя

Создание или актуализация потребностей и желаний потребителей

Формирование либо поддержание позитивных отношений с потребителями, партнёрами и работниками компании

Создание позитивного имиджа компании

Информирование и уведомление общественности и мероприятия и действиях, проводимых компанией

Привлечение внимания к фирме целевой аудитории

Информирование о свойствах товаров и услуг компании

Создание положительного отношения к марке товара или продукции

Стимулирование продаж

Напоминание о компании и её продукции (услугах)

Принято различать следующие виды маркетинговых коммуникаций:

1. Реклама – это оплаченная, неличная коммуникация, осуществляемая каким-либо спонсором и использующая средства массовой информации, в том числе и интерактивные, для того, чтобы убедить целевую аудиторию в чём- либо или повлиять на неё определённым образом(+)- Привлекает большой, географически разбросанный рынок. Контролируется предприятием. Может многократно повторяться для одной и той же аудитории. -Может видоизменяться с течением времени. Обеспечивает броское и эффективное пред- ставление товара и фирмы.(-) Не способна на диалог с потенциальным покупателем. -Стандартность рекламных обращений не позволяет найти подход к каждому потенциальному покупателю.- Не может обойтись без бесполезной аудитории.-Требует больших общих расходов.

2. Стимулирование сбыта (sales promotion) как форма маркетинговых коммуникаций представляет собой систему побудительных мер и приёмов, направленных на краткосрочное повышение объёма продаж и увеличение числа новых покупателей. Под стимулированием сбыта, или товарным маркетингом, принято понимать все маркетинговые мероприятия, совершаемые непосредственно в местах продаж. (+)Приводит к кратковременному росту сбыта и дополняет рекламу и личные продажи. - Содержит явное побуждение к совершению покупки. -Привлекает внимание потенциальных поку- пателей, предлагая им какую-либо уступку.(-)-Невозможность постоянного применения. –-Может использоваться лишь как дополнительный элемент продвижения. –Высокие расходы для фирмы.

3. Под личными продажами - понимается установление личного контакта продавца (торгового представителя, коммивояжера, розничного продавца) с одним или несколькими потенциальными покупателями с це- лью осуществления продажи товара. (+)Обеспечивает личный контакт с покупателем и способна на диалог. Вызывает ответную реакцию со стороны потенциального покупателя. Значительно сокращается бесполезная аудитория.(-) Неэффективна для информированных покупателей. Высокие издержки в расчёте на одного потенциального покупателя. Не может охватить большой, геогра- фически разбросанный рынок.

4. Связи с общественностью – планируемые, продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и её общественностью.(+) Широкий охват потребительской аудитории. Многообразие применяемых форм. Ориентация на решение широкомасштабных задач на долговременную перспективу. Относительно невысокая стоимость одного контакта с целевой аудиторией.(-) Нерегулярность, единовременность мероприятий. Отсутствие у фирмы гарантий формирования положительного отношения к ней и её товарам.

5. Спонсорство (sponsorship) является сегодня одним из самых быстроразвивающихся средств маркетинговых коммуникаций. Спонсор, вкладывает свои средства в спонсируемые проекты, преследует определенные коммерческие цели.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал