Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба Руси за независимость в 13 веке.






Образование монгольского гос-ва и начало завоевательных походов.
В начале XIII в. в Центральной Азии образова­лась монгольская держава хана Темучина, по­лучившего имя Чингисхана. Она объединила кочевые племена, самым сильным из которых были монголы. Трагедия земледельческих народов Азии и Европы состояла в том, монголы воевали с ними, руководствуясь законами и психологией степной войны, до полного истребления противника. Крепкая военная организация и железная дисциплина были главным оружием монголов. Они с детства скакали на коне и стреляли из лука, в совершенстве владели приемами заманивания и окружения противника. Тщательная разведка давала доскональное знание противника. Осадная техника, заимствованная в Китае, позволяла легко брать самые укрепленные города.

Первая встреча русских с монголо-татарами произошла в 1223 г. Войско кочевников под командованием Субедея и Джебе, пройдя через Закавказье, разгромило алан (осетин) и половцев. Половцы обратились за помощью к Руси. В поход отправились киевский, черниговский, галицкий и волынский князья. Противники встретились 31 мая 1223 г. у реки Калки. Распри кня­зей отсутствие единого командования предопределили исход сраже­ния. Монголы окружили и перебили русские войска, а половцы бежали.

В 1236 г. начался всемонгольский поход на Запад. Его возглавил внук Чингисхана Батый. К границам Руси его войско подошло зимой 1237 г. после разгрома Волжской Булгарии, половцев и народов Сред­него Поволжья. Численность монголо-татар историки оценивают раз­лично: от 25 - 30 до 120 - 140 тыс. В любом случае это обеспечивало им перевес в силах. Собрать воедино войска русских княжеств-госу­дарств было невозможно. Привыкнув к осенним набегам кочевников, Русь не ожидала нападения зимой.

Первым зимой 1237 г. пало Рязанское княжество. Такая же участь постигла города и деревни Владимиро-Суздальской земли. К лету 1238 г. они верну­лись в степь, оставив позади себя руины.

Весной следующего года было разграблено Переяславское княжество, а осенью - Чернигово-Северское. В лето 1240 г. монголо-татары Разорили Киевскую землю, а когда осенью к Киеву подошли основные силы татар, они взяли его девятидневным штурмом. Падение Киева от крыло путь в Галицко-Волынские земли. Многие города, несмотря на отчаянное сопротивление, были разорены, села превратились в пепе­лища. Но монголы торопились на Запад. К 1242 г. Батый опустошил Польшу, Венгрию, Балканы, достиг Чехии. Однако весть о смерти ве­ликого хана заставила Батыя повернуть коней.Нашествие Батыя нанесло тяжелей­ший удар Руси. Гибель населения в стране, и без того заселенной редко и неравномерно, долго отражалась на хозяйственном развитии. Непо­правимый урон понесли города. Из 74 городов, исследованных археоло­гами, 49 были разрушены до основания. Погибло много ремесленников, было утрачено немало ремесленных специальностей. Громадный ущерб был нанесен русской культуре.

Вернувшись из Европы, Батый основал государство Золотую Орду со столицей Сарай-Бату на Волге. Русь попала в вассальную зависимость от Ооды. Эта зависимость, которую на Руси называли игом, означала, что Русь должна была выплачивать дань Орде и держать на своей террито­рии ханских представителей-баскаков. Со времен Ивана Калиты дань собирал великий владимирский князь и сам отправлял в Орду. Однако иго не означало потерю Русью государст­венности, русские земли не стали улусом Орды.Большинство историков считает золотоордынское иго глубоко регрессив­ным. Оно изменило характер и темпы развития русских княжеств и стало одной из причин отставания от Ев­ропы, усилило раздробленность, ослабило торговлю, города и связи с Европой, задержало объединение страны.

По мнению других, иго не оказывало заметного влияния на Русь, так как монголы властвовали издалека. Историки русского зарубежья 20 - 30 гг. XX в., принадлежавшие к евразийской школе, видели в иге не систему иноземного владычества, а форму союза монголов с Русью, который принес ей немалую пользу. Моноголо-татары, по их мнению, спасли Русь от порабощения латинским Западом, помогли формирова­нию русского самодержавия, оказали большое влияние на быт, куль­туру, военное искусство.

Наступление немецких, шведских и датских феодалов. В те же самые времена земли Новгорода и Пскова оказались под угрозой немецкой и шведской агрессии. Католическая церковь придала ей характер крестового похода на Восток. Это грозило потерей не только государственности, но и национальной и культурной само­стоятельности. Летом 1240 г. родственник короля шведский ярл высадил войска в устье Невы; 19-летний новгородский князь Александр Ярославич, уз­нав о прибытии шведов, внезапно напал на вражеский лагерь. Победа Александра пресекла попытки шведов закрепиться на берегах Невы и Ладожского озера, а сам он получил почетное прозвище Невский.

загрузка...

В том же 1240 г. ливонские рыцари овладели Изборском и, пользу­ясь изменой посадника, Псковом. В новгородских владениях они воз­вели крепость Копорье. Новгородцы, которые вскоре после Невской битвы изгнали из города князя Александра (видимо, боярство опаса­лось его возросшей популярности), упросили его вернуться назад. В 1241 г. Александр выбил немцев из Копорья, затем из Пскова и Избор-ска. Военные действия перешли на земли эстов. Пятого апреля 1242 г. произошло зна­менитое Ледовое побоище, принесли победу Невскому. В результате Орден отказался от агрессивных за­мыслов в отношении Руси, а католическая церковь потерпела неудачу в попытке навязать ей католицизм.

11. Оборона Северо-Западной Руси. Экспансия крестоносцев в Прибалтике.

Причины немецко-шведской агрессии на русские земли:
1) в XII в. единое прежде государство Киевская Русь распалось на враждующие между собой земли. Шведские и немецкие феодалы воспользовались сложившейся на Руси ситуацией. В основном их привлекала территория Прибалтики, где в это время проживали племена западных славян (эстов, латов, киршей). Междоусобная вражда последних сделала их легкой добычей;
2) XII в. был также временем экспансии Запада на Восток. Римская католическая церковь раздавала индульгенции за военные завоевания в надежде распространить сферу влияния церкви и на Северо-Западную Русь. С этой целью в 1201 г. был основан немецкий Орден меченосцев. В 1237 г. немецкими рыцарями был основан Ливонский орден. Уже с конца XII в. немцы приступили к захвату Латвии. Экспансия Германии и Швеции на восток усилилась в начале XIII в., после призыва папы римского, когда против народов Финляндии и Прибалтики, поддерживавших русских, были организованы крестовые походы.

Летом 1240 г. шведы поднялись вверх по Неве. В этом сражении проявился талант полководца Александра Ярославича, который, используя фактор внезапности в сочетании с героизм простых русских воинов, одержал быструю и убедительную победу. Русские потеряли около 20человек. За эту победу на Неве князь Александр стал называться " Невским".

15 июля 1240 г. русские имели численный перевес. При этом очень скоро немецкие рыцари захватили и Псков, и Изборск. В этой ситуации новгородцы, хотя и находились в ссоре с Александром Ярославовичем, призвали его дружину на помощь.
Князь Александр со своей дружиной освободил захваченные города.

5 апреля 1242 г. На Чудском озере произошла битва, которая получила название «Ледовое побоище». Силы противников были примерно равные, 15 тыс. воинов с каждой стороны, но Александр сумел искуснее построить войска и во время боя заманить противника в западню.

Итоги битвы:
1) сокрушительный разгром в битве надолго обескровил немцев и датчан;
2) в результате была сохранена независимость Северо-Восточной Руси, остановлен натиск на Восток. Новгород оставался самостоятельным экономически и политически, кроме того, он был единственной неразграбленной землей, куда не дошли войска Батыя. Все эти обстоятельства позволяли Новгороду вести независимую политику, не прислушиваться к мнению соседей.

Новгородская феодальная республика успешно просуществовала до времени правления Ивана III, завершившего объединительную политику московских князей.

Захватить собственно русские земли немецко-шведским агрессорам так и не удалось. Позднее, вплоть до XIII в., ими было совершено еще несколько нападений на Псков, но русские войска сумели сравнительно легко их предотвратить.

В 1250 г. шведы, воспользовавшись борьбой Новгорода с немцами, захватили полностью Финляндию. В 1282 г. они сделали набег на Ладогу, но были разбиты новгородцами.
Отдельные русские земли были захвачены в XIII в. литовцами (Минск, Полоцк, Туров, Пинск), но некоторым образом это завоевание оказалось выгодным для их населения. Образовавшееся на литовских и русских землях Великое княжество Литовское на долгое время сохранило многочисленные политические и экономические традиции Киевской Руси, очень успешно оборонялось как от Ливонского ордена, так и от монголо-татаров.

12. Начальный этап объединения русских земель вокруг Москвы.
Ордынское иго хотя и сдерживало развитие Руси, но не смогло его остановить. Центром ее возрождения и объединения была Северо-Восточная Русь. Этот район был окружен лесами и реками, меньше всего подвергался набегам монголо-татар, сюда увеличился приток населения.

В XIII–XV вв. в этом регионе развитие получили города – Москва, Тверь, Нижний Новгород, Кострома и др. Все они становились центрами ремесла и торговли.
В ходе этого процесса возникал вопрос, вокруг какого из этих центров будут объединяться русские земли.

На роль лидера претендовали прежде всего Москва и Тверь.
Тверское княжество как независимый удел возникло в 1247 г. Оно усилилось в период правления князя Ярослава. Но в конце XIII – начале XIV в. стало очень быстро возвышаться Московское княжество.

К причинам возвышения Московского княжества обычно относят:
1) выгодное географическое положение этих земель: их расположение на пересечении торговых путей, отсутствие границ с иностранными государствами;
2) личные качества московских князей, в частности Ивана Калиты и Дмитрия Донского;
3) выгодные условия для боярской службы при московском дворе, что привлекало сюда самые лучшие военно-служилые кадры;
4) промосковская позиция Русской Православной церкви (в 1326 г. Ивана Калита приглашает митрополита в Москву, сюда переносится его резиденция. Москва стала религиозным центром Руси);
5) более быстрое развитие в Московском княжестве прогрессивных для того времени феодальных отношений;
6) политическая «слепота» монголо-татар, которые не сумели за феодальными распрями рассмотреть нового лидера.

Основателем Московской династии был Даниил Романович, который получил Москву в удел от отца, Александра Невского, в 1276 г.
Потомки князя увеличили территорию вдвое к середине XIV в. Возвышению Москвы довольно долго препятствовала Тверь, очень сильное княжество, во главе которого стояли двоюродные братья князей московского дома.

Хитрая дипломатическая политика Ивана Калиты (1325–1340), водившего дружбу с Ордой, выдвигала Москву в лидеры.

В 1327 г. в Твери погиб ханский сборщик дани Чол-хан, что обострило отношения Орды и Твери. Данной ситуацией воспользовался Иван Калита. Он отправляет против Твери карательную экспедицию и получает за это в 1328 г. ярлык на великое княжение Владимирское. Затем Иван Калита присоединил к Москве Ростов, Углич, Галич и Белоозеро.

Политику Ивана Калиты продолжали его сыновья, Симеон Гордый (1340–1353) и Иван Красный (1353–1359). В 1362 г. Дмитрий Иванович, князь московский, получает ярлык на княжение. Ему удается одержать важную для русских победу над монголо-татарами в Куликовской битве (8 сентября 1380 г.).

Благодаря Куликовской битве:
1)размер дани монголо-татарам был сокращен;
2) Москва заявила о себе как национальный политический лидер;
3) в социальной сфере в это время наблюдается:
– появление и рост дворянского землевладения;
– усиление феодальной эксплуатации;
– ограничение в праве перехода крестьян от одного помещика к другому (26 декабря, Юрьев день).

Стремление к ликвидации монголо-татарского ига и усиление феодальной эксплуатации делали необходимым укрепление великокняжеской власти.

 

13. Завершающий этап объединения русских земель вокруг Москвы. Образование единого Российского государства.

Процесс объединения Северо-Восточной и Северо-Западной Руси завершился к концу XV в. Образованное централизованное государство стало называться Россией.

Окончательное складывание единого Российского государства относят ко времени правления Ивана III (1462–1505):
1) практически мирно прошло присоединение в 1463 г. Ярославля и в 1474 г. Ростова;
2) ожесточенное сопротивление оказала часть населения Новгорода в 1478 г.;
3) в 1485 г. после небольших боев была присоединена Тверь.

Уже при сыне Ивана III Василии III (1505–1533) в 1510 г. в состав России вошел Псков и последней в 1521 г. – Рязань.
В 1480 г. было снято монголо-татарское иго – Россия стала независимой.

Единое Российское государство:
1) центральную власть в стране проводили великий князь и вместе с ним Боярская дума (совещательный орган при правителе). Одновременно с боярской верхушкой входило в силу также и служилое дворянство. Оно часто являлось опорой великому князю во время его борьбы с родовитым боярством. За службу дворяне обретали поместья, которые не могли передаваться по наследству. В начале XVI в. были образованы приказы – учреждения, выполнявшие функции управления военными, судебными и финансовыми делами. Возглавлял приказ боярин или дьяк – крупный государственный чиновник. Со временем задачи государственного управления усложнялись, число приказов выросло. Оформление приказной системы позволяло усилить централизованное управление страной;
2) страна разделялась на уезды (которые представляли собой прежние удельные княжества) во главе с наместником. Уезды, в свою очередь, делились на волости во главе с волостелями;
3) наместники и волостели получали земли в кормление, с которых они собирали часть налогов в свою пользу. Назначение на должности происходило на основе местничества (так назывался порядок, при котором предпочтение во время назначения на государственную службу имели люди родовитые, знатные, а не отличающиеся знаниями, умом и соответствующими способностям). Позднее кормления были отменены. На местах управление находилось в руках губных старост (губа – округ), которые избирались из местных дворян, а также земских старост, которых выбирали из числа черносошного населения, и городовых приказчиков – из городских жителей;
4) в XVI в. сложился аппарат государственной власти в форме сословно-представительной монархии. Мероприятия, которые были направлены на укрепление великокняжеской власти, очень активно проводил Иван IV. На начальном этапе своего правления Иван IV еще мирился с существованием Избранной рады – Ближней думы государя, куда входили его ближайшие единомышленники. Избранная рада не являлась официальным государственным органом, но на деле управляла Российским государством от имени царя.

В 1549 г. был созван первый Земский собор, который являлся совещательным органом, собранием сословных представителей от бояр, дворян, духовенства, купцов, посадских людей и черносошных крестьян. Решениями Земского собора были приняты меры, значительно расширившие права дворян и ограничивающие права крупных феодалов – бояр, которые могли бы составить оппозицию царю. Земские соборы не были постоянно действующими органами государственной власти, они собирались нерегулярно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал