Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-Экономическая развитие в первой половине 19 века.






В первой половине 19 в. население России составляло 74 млн. чел. В стране существовало всё необходимое для быстрого промышленного развития: полезные ископаемые, людские ресурсы. Но политическая система и социальный строй оказывали сдерживающее влияние на развитие экономики. Основу экономики России составляло сельское хозяйство. В 1-ой половине 19 в. в деревню проникают товарные отношения. К середине 19 в. хлебный экспорт России составлял 70 млн. пудов. Расширение товарности в условиях крепостничества вело к усилению эксплуатации крестьян. Оброк вырос в 2-5 раз, увеличилась барщина. Крестьянское хозяйство целиком зависело от помещиков. Развитие буржуазных отношений в деревне тормозила общинная система. Помещики, стремясь получить прибыль, в 2 раза расширили посевные площади. В некоторых хозяйствах использовали удобрения, машины. Главным центром промышленного развития России был Урал, на предприятиях которого работали приписанные и поселенные крестьяне. Использование принудительного труда вело к экономическому отставанию России от запада. 30-40 гг. в России начался промышленный переворот. Однако машины Россия ввозила в основном из Бельгии и Англии. В 1855 г. по числу ткацких веретен Россия занимала первое место в мире. Капиталистические предприятия возникали в легкой промышленности, хотя к середине 19 в. стало зарождаться своя машиностроительная промышленность. В Сормове, Петербурге построили первые машиностроительные заводы. На основе вольнонаемного труда стали формироваться новые промышленные районы: Петербургский, Московский, Харьковский. Развивали художественные промыслы: Гжель, Палех. В 1839-44 гг. проводилась финансовая реформа. В основу денежного обращения был положен серебряный рубль, что позволило достигнуть бездефицитного бюджета. В первой половине 19 в. продолжал формироваться всероссийский рынок. Огромную роль в торговле играли ярмарки: Ярославская, Ирбитская, Нежне-Новгородская. Расширение внутренней и внешней торговли привело к развитию транспорта, в 1837 г. открыты первая железная дорога в России, между Петербургом и царским селом, а в середине 19 в. Николаевская железная дорога между Москвой и Петербургом. На реках России появились пароходы. Для дальнейшего развития страны требовалась отмена крепостного права.

28. Общественные движение в России в первой половине XIX в

Реакция последних лет правления Александра I показала, что правительство не имеет ни сил, ни желания решать вопросы, поставленные всем ходом исторического развития страны. С этого времени начинается противостояние реакционной власти и общества, стремящегося к переменам: ограничению самодержавия, отмене крепостного права и пр. Непосредственным толчком к нему явились войны с наполеоновской Францией. Отечественная война 1812 г. вызвала взрыв патриотизма в русском обществе; во время заграничных походов 1813—1815 гг. их участники познакомились со строем жизни европейских государств и увидели, до какой степени отсталой страной была самодержавно-крепостническая Россия. Именно гвардейские офицеры, охваченные жаждой решительных перемен, — А. Н. и Н. М. Муравьевы, С. И. и М. И. Муравьевы-Апостолы, С. П. Трубецкой, И. Д. Якушкин — явились инициаторами создания в 1816 г. «Союза спасения». «Союз» объединил около 30 человек и носил строго конспиративный, заговорщический характер: предполагалось захватить власть путем вооруженного переворота и цареубийства, а затем сверху провести необходимые преобразования — отменить крепостное право и ввести конституцию.

Но по мере того как организация расширялась, в ней появлялось все больше сторонников перемен, не желавших прибегать к революционным средствам. С их точки зрения, власть нужно было не свергать, а подталкивать к необходимым преобразованиям. Под влиянием подобных настроений «Союз спасения» в 1818 г. был преобразован в «Союз Благоденствия», который включал около 200 членов и ставил перед собой те же цели, что и его предшественник.

Но добиться их члены «Союза благоденствия» пытались путем пропаганды своих взглядов — в печати, в салонных беседах, в проектах, предлагаемых на рассмотрение правительства. Кроме того, они вели довольно широкую филантропическую и просветительскую деятельность.

Преобразовательные устремления «Союза» не встретили отклика со стороны правительства. Разочарование во власти становилось все сильнее, и в 1821 г. радикально настроенные члены «Союза благоденствия» организуют его роспуск, с тем чтобы избавиться от «миролюбиво» настроенных, колеблющихся, случайных людей и вернуться на путь революционной борьбы. В том же году в Петербурге возникает Северное общество, а на Украине, где была расквартирована значительная часть русской армии, — Южное общество. Руководителями этих обществ — Н. М. Муравьевым и П. И. Пестелем — впервые в декабристском движении были разработаны четкие и обстоятельные программы реформ.

Н. М. Муравьев в своей «Конституции» предлагал ввести в России конституционную монархию. Царя оставить главой исполнительной власти, в качестве высшего органа законодательной власти учредить «Народное вече», избираемое на основе довольно высокого имущественного ценза; крепостное право отменить, наделить каждого выходящего на волю крестьянина двумя десятинами земли.

29. Подготовка и проведение аграрной реформы 1861 г.

Крестьянский вопрос в середине XIX в. стал первостепенной социально-политической проблемой в стране:
1) крепостное право тормозило процесс промышленного развития России;
2) крепостное право препятствовало преодолению военно-технической отсталости страны;
3) мешал складыванию рынка свободной рабочей силы;
4) не способствовал повышению покупательной способности населения и развитию торговли.

Подготовка реформы
В 1857 г. был создан Секретный комитет, который начал разрабатывать план освобождения крестьян. В 1858 г. он был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу. Его члены должны были выработать общую правительственную линию по вопросу освобождения крестьян. В 1859 г. при Главном комитете под председательством Я.И. Ростовцева были учреждены редакционные комиссии для рассмотрения проектов, которые были подготовлены губернскими комитетами, и для разработки проекта закона об отмене крепостного права. Представленные варианты проектов реформы в 1860 г. поступили в Главный комитет, где были детально изучены.

19 февраля 1861 г. в Государственном совете Александр II подписал Положения о реформе (17 законодательных актов) и Манифест об отмене крепостного права.
1. Манифест предоставлял крестьянам личную свободу и общегражданские права.
2. Положения регулировали вопросы наделения крестьян землей.
3. По реформе крестьяне получали установленный земельный надел, но за выкуп, который равнялся годовой сумме оброка, увеличенной в среднем в 17 раз.
4. В течение 49 лет крестьяне должны были выплатить эту сумму с процентами.
5. До выкупа земли крестьяне продолжали считаться временнообязанными по отношению к помещику, должны были нести старые повинности – барщину и оброк.

Выход крестьян из крепостной зависимости обострил проблему малоземелья, наделы многих крестьян были очень малы, что препятствовало развитию сельского хозяйства.
Большая часть дворян, которые привыкли паразитировать на труде крепостных, не смогла использовать деньги, полученные в качестве выкупа, на развитие своего хозяйства. Дворяне зачастую продавали земли, проматывали деньги.
Но, несмотря на ограниченный характер, крестьянская реформа имела большое значение. Она дала простор развитию капитализма в России.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал