Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско-Японская война.






Русско-японская война, кратко изложенная, явилась результатом сложных взаимоотношений между двумя странами, возникшими из-за экспансии Российской империи на Дальнем Востоке. Страна испытывала экономический подъем и появилась возможность усилить свое влияние, прежде всего, на Корею и Китай. Это, в свою очередь, вызвало сильное недовольство Японии.


Причины войны – попытка России распространения своего влияния на Дальнем Востоке. Поводом же к войне стала аренда Россией у Китая Ляодунского полуострова и оккупация Маньчжурии, на которую имела виды сама Япония.

Требования японского правительства уйти из Маньчжурии означало потерю Дальнего Востока, что было невозможным для России. В такой ситуации обе стороны начали подготовку к войне.
Описывая русско-японскую войну кратко, следует отметить, что в высших кругах власти была надежда, что Япония не решится на военные действия с Россией. Иного мнения был Николай II.


К началу 1903 года Япония была полностью готова к войне и только ждала удобного повода ее начать. Русские же власти действовали нерешительно, до конца так и не реализовав своих планов по подготовке военной компании на Дальнем Востоке. Это привело к угрожающей ситуации – военные силы России во многом сильно уступали японским. Количество сухопутных войск и военной техники было почти вдвое меньше, чем у Японии. Например, по количеству миноносцев японский флот имел трехкратное превосходство над русским.


Однако русское правительство, словно не видя этих фактов, продолжала экспансию в отношении Дальнего Востока, а саму войну с Японией решила использовать как возможность отвлечения народа от серьезных социальных проблем.


Война началась 27 января 1904 года. Флот Японии внезапно атаковал русские корабли у города Порт-Артура. Сам город захватить не удалось, но из строя были выведены самые боеспособные русские корабли. Японские войска получили возможность беспрепятственно высадиться в Корее. Железнодорожное сообщение между Россией и Порт-Артуром было нарушено, и началась осада города. В декабре гарнизон, перенеся несколько тяжелых атак японских войск, был вынужден сдаться, затопив при этом остатки русского флота, чтобы он не достался Японии. Сдача Порт-Артура фактически означала проигрыш русской армии.


На суше Россия также проигрывала войну. Мукденское сражение, крупнейшее по тем временам, русские войска не смогли выиграть и отступили. Цусимское сражение уничтожило балтийский флот.


Но и Япония была истощена ведущейся войной настолько, что решила пойти на мирные переговоры. Она добилась поставленных целей и тратить дальше свои ресурсы и силы не желала. Русское правительство согласилось на заключение мира. В Портсмуте, в августе 1905 года, Япония и Россия подписали мирный договор. Он дорого стоил русской стороне. Согласно ему, Порт-Артур, а также южная часть Сахалинского полуострова теперь принадлежали Японии, а Корея окончательно попадала под ее влияние.
В Российской империи проигрыш в войне усилил недовольство властью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал