Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Отечественная война: причины, основные сражения, итоги.






Основные битвы план Барбаросса (север, центр и юг). Битва за Москву 30.09.41-

0142) немцы проиграли, 25 08 42 Сталинградская битва (победа за русскими),

Курская битва (5 07-23 08 43) победа русских В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии (5, 5 млн человек) перешли границы Советского Союза, немецкие самолеты (5 тыс) начали бомбить советские города, воинские части и аэродромы В Европе к этому времени уже почти два года шла Вторая мировая война На первом этапе Великой Отечественной войны (1941-1942 гг) Красная Армия терпела одно поражение за другим, отходя все дальше в глубь страны Около двух миллионов советских солдат попало в плен или погибло

Причинами поражений стали неготовность армии к войне, серьезные просчеты высшего руководства, преступления сталинского режима, внезапность нападения Но и в эти тяжелые месяцы советские воины героически сражались с врагом Защитники Брестской крепости держались целый месяц уже после того, как линия фронта передвинулась далеко на восток В конце 1941 года враг стоял в нескольких

десятках километрах от Москвы, а Ленинград был полностью окружен Но немецкий план закончить войну осенью был сорван В результате контрнаступления Красной Армии под Москвой в декабре 1941 года немцы были

отброшены Ленинград. находящийся в блокаде, мужественно держался — несмотря на то, что самой страшной блокадной зимой 1941-42 гг от голода и холода погибли сотни тысяч мирных ленинградцев.

 

Летом 1942 года началось наступление немецких частей на Сталинград Несколько месяцев отборные части вермахта штурмовали город. Сталинград был превращен в руины, но сражавш иеся за каждый дом советские солдаты выстояли и перешли в наступление Зимой 1942-1943 года были окружены 22 немец м ie дивизии В войне наступил перелом.

Летом 1943 года под Курском произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, в котором гитлеровцы потеряли около 350 танков и 3, 5 тыс убитыми. Под ударами Красной Армии немецкие части стали отходить к границам Советского Союза.

А в немецком тылу разгорелась партизанская война Летели под откос вражеские эшелоны, уничтожались отряды карателей и предателей-полицаев На действия партизан фашисты ответили террором против мирного населения, но исход войны уже был предрешен.

К лету 1944 года Красная Армия освободила территорию Советского Союза и приступила к освобождению европейских государств, захваченных фашистами Одновременно с Советским Союзом войну против немцев вели союзники по антигитлеровской коалиции — Англия, США и Франция. Летом 1944 года был открыт долгожданный второй фронт, который облегчил положение Красной Армии. Весной 1945 года советские и союзнические войска вступили на территорию Германии. Началась завершающая Берлинская операция, в которой советскими войсками командовал маршал Г. К Жуков. 9 мая 1945 года Жуков вместе с военачальниками союзников принял

капитуляцию Германии

За свою победу страна заплатила огромную цену: около 27 млн человек погибло, миллионы остались калеками и инвалидами, была уничтожена треть национального достояния Победа в Великой Отечественной войне — одна из самых ярких страниц истории нашей страны. 8 мая 1945 г. в пригороде Берлина был подписан Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии Потсдамская конференция. Состоявшаяся в пригороде Берлина конференция глав правительств СССР, США и Великобритании (17 июля-2 августа 1945 г) приняла важные решения по послевоенному устройству мира в Европе, германской проблеме и другим вопросам


Причины
В начале 20-х годов сформировалась гитлеровская партия, официальное название которой “национал-социалистская немецкая рабочая партия”Основная цель это уничтожение большевизма.
С самого зарождения гитлеровской партии программировалось нападение на Советский Союз, как на первое в мире социалистическое государство. Действия гитлеровской партии понравились международным правящим кругам США, Англии и Франции, которые били бы рады, если бы Гитлеру удалось уничтожить большевизм. А в конце 30-х годов они прямо высказали пожелания, “чтобы там, на Востоке, дело дошло до военного столкновения между Россией и Германией”.

Осенью 1940 года был заключен германо-японо-итальянский военный пакт, благодаря которому прямыми военными союзниками гитлеровцев стали итальянские фашисты и японские милитаристы. Именно в это время Германия развернула непосредственную подготовку к нападению на Советский Союз. Стороны договорились о признании руководящей роли Германии и Италии в создании “нового порядка” в Европе, а Японии - “в восточноазиатском пространстве”.
В 1939 году начались трехсторонние переговоры между СССР, Англией и Францией, на которых Союз выступал за договоренность о взаимной помощи друг другу в случае начала военных действий со стороны Германии.
Англия и Франция сорвали переговоры с СССР. В то же время Союз принял предложение Германии о подписании с нею договора о ненападении. Этот договор был заключен 23 августа 1939 года, сроком на 10 лет.
2. Основные этапы войны
1) 22 июня 1941 года – 19 ноября 1942 года, т. е. от нападения Германии на СССР до начала контрнаступления советских войск под Сталинградом – срыв блицкрига, созданием условий для коренного перелома в войне;
2) 17 ноября 1942 – декабрь 1943 года – коренной перелом в ходе ВОВ и Второй Мировой войны, переход стратегической инициативы к Советской Армии завершился форсированием Днепра и освобождением Киева;
3)1944 год - 9 мая 1945 года полное изгнание захватчиков с территории СССР, освобождение Советской Армией стран Центральной и Юго-Восточной Европы, окончательный разгром и капитуляция фашистской Германии.

3.Итоги
Вторая мировая война была самой крупной и тяжелой войной в истории человечества. Основной удар этой войны принял на себя Советский Союз.
Сохранена свобода и независимость СССР.
Расширились границы СССР.
Разгромлен фашизм.
Народы Европы спасены от фашистского ига.
Изменился социально-экономический строй в странах Восточной Европы

 


 


53. СССР во второй половине 40-х — начале 50-х гг.
Вырос как авторитет и влиянее СССР.

Растущее влияние СССР обеспокоило лидеров ведущих мировых держав. Их отношение к СССР, вчерашнему союзнику по антигитлеровской коалиции, резко изменилось. Они решили ограничить влияние СССР, используя ядерный фактор. Еще во время второй мировой войны США стали обладателями ядерного оружия. В отношениях между СССР и ведущими западноевропейскими странами cтала проводиться политика " холодной войны" (5 марта 1946 г).

Через год в 1947 г. идеи У. Черчилля в отношении СССР были развиты в послании президента Г. Трумэна Конгрессу США (" доктрина Трумэна").

В них по отношению к СССР были определены две стратегические задачи:

минимум - не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии (" доктрина сдерживания социализма");

максимум - сделать все, чтобы заставить СССР уйти к своим прежним границам (" доктрина отбрасывания социализма").


Определялись также и конкретные экономические, военные, идеологические мероприятия для достижения вышеуказанных целей:

оказать широкомасштабную экономическую помощь странам Европы, поставив их экономику в зависимость от США (" план Маршалла");

создать военно-политический союз этих стран во главе с США;

использовать свои вооруженные силы для непосредственного вмешательства во внутренние дела стран советской сферы влияния;

разместить у границ СССР сеть баз США (Греция, Турция);

поддерживать антисоциалистические силы внутри стран советского блока.

Для реализации доктрины Г. Трумэна США в 1949 г. создали военно-политический блок - Североатлантический союз (НАТО), куда помимо США вошли Канада, целый ряд государств Западной Европы и Турция. Спустя два года был создан военно-политический блок АНЗЮС в составе США, Австралии и Новой Зеландии.
Руководство СССР расценило курс США как призыв к войне. Это незамедлительно сказалось как на внутренней, так и на внешней политике СССР. Началась " холодная война", продолжавшаяся около полувека (1946-1991 гг.).

 

54. Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1954 — 1964 гг.

В октябре 1952 г. состоялся XIX съезд ВКП(б), на котором она была переименована в КПСС В январе 1953 г. здоровье Сталина ухудшилось. Он умер 5 марта 1953 г.

Наиболее влиятельными политическими фигурами в руководстве стали Маленков, Берия и Хрущев.

Жуков и Хрущев подготовили акцию против Берии и в июле 1953 г. он был арестован. Суд приговорил Берию и его помощников к расстрелу. В сентябре 1953 г. Хрущев был избран первым секретарем ЦК КПСС. Начался процесс десталинизации.

Первые шаги по линии восстановления законности в стране были предприняты в апреле 1953 г. Прекратилось следствие по «делу врачей». Были освобождены из заключения участники «мингрельского дела». Ленинградское дело было пересмотрено.

Одно из центральных мест в деятельности нового руководства занимала работа по преодолению культа личности Сталина. Осуществлялась работа по реабилитации невинных жертв репрессий, для проведения которой была создана специальная комиссия под председательством Поспелова (к началу 1956 г. были реабилитированы около 16 тыс. человек).

14 февраля 1956 г. в Кремле открылся XX съезд КПСС. Особое значение имело разоблачение сталинской формулы " враги народа". Что касается ответственности за репрессии, то роль Сталина в создании режима политического террора раскрыта в достаточно полной мере. Однако прямое участие в политическом терроре сподвижников Сталина и истинные масштабы репрессий названы не были.
Таким образом, процесс, получивший название " Разоблачение культа личности Сталина ", при всей его исторической значимости, протекал во второй половине 50-х г.г. прежде всего, как процесс ликвидации, да и то не полной, наиболее негативных сторон тоталитарного режима, не затрагивая его сути.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал