Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская Федерация на современном этапе: тенденции и перспективы развития в условиях новой геополитической ситуации.






Необходимо отметить, что на геополитическое положение каждого государства непосредственно влияют: наличие выходов к морям, уровень развития системы коммуникаций, состояние и запасы природных, в том числе, минеральных ресурсов, протяженность сухопутных, морских, воздушных границ, климатические условия, уровень включенности в международные отношения После развала Советского Союза геополитическое положение России изменилось не в лучшую сторону. Величайшая держава мира в конце XX века потеряла половину населения, 40% ВНП и четверть территории.

А. Нартов приводит следующие геополитические потери России в результате распада СССР:

Утрачено более 5 млн. квадратных километров территории (СССР).

Потеряны или сузились выходы к Балтике (кроме Санкт-Петербурга и Калининграда) и к Чёрному морю.

В ресурсном отношении потеряны шельфы морей: Чёрного, Каспийского, Балтийского.

Произошёл «сдвиг» всей территории на север и восток.

Потеряны прямые сухопутные выходы к Центральной и Западной Европе.

Последствия развала СССР вылились в попытки конфедерализации России.

Россия, площадь которой составляет 17, 1 млн. кв. км, почти вдвое больше Китая (9, 5 млн. кв. км.), США (9, 4 млн. кв. км), или Бразилии (8, 5 млн. кв. км), по численности населения (146 млн. человек) находится на седьмом месте после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.

Население России составляет лишь 2, 3 % населения планеты Это связано с тем, что на большей части её поверхности по климатическим и экологическим причинам допустима только малая плотность населения.

Что касается наличия выходов к морям, то Россия, в силу своего географического положения, имеет следующие: на северо-западе, севере и северо-востоке - выход к Белому, Баренцеву, Карскому, морю Лаптевых, Восточно-Сибирскому, Чукотскому морям; на востоке Россия омывается Беринговым, Охотским и Японским морями; на западе и юго-западе Балтийским и Черным морями.

В отношении природных ресурсов Россия по-прежнему считается богатой страной, на её территории сосредоточено 35% запасов мировых ресурсов (энергетических, минеральных, биологических) и более половины стратегического сырья. Общая стоимость запасов природных ресурсов оценивается в 28, 6 трлн. дол. На территории России, по одним показателям, сосредоточено 30 % мировых запасов угля, 40 % - нефти, 45% - газа, 50% -сланцев, 44% - железа, 30% - хромовых руд, 74% - марганцевых руд, 40% -редкоземельных ископаемых, 28% - алмазов, 30% - драгоценных камней, она обладает самыми крупными лесными массивами.

С учётом неосвоенных запасов Россия обладает крупнейшим в мире потенциалом природных ресурсов, но ни в одной области, кроме добычи природного газа (570 млрд. куб. м.), по которой она превосходит США (535 млрд. куб. м.), она не занимает первого места. По добыче нефти (300 млн. тонн) она на втором месте после США (370 млн. тонн), по добыче каменного угля - на четвёртом месте после Китая (1.400 млн. тонн), США (880 млн. тонн) и Индии (300 млн. тонн). Золотодобыча России составляет 100 т., отставая от показателей США (300 т.) и Китая (150 т.). Если же судить об уровне экономического развития по доходу на душу населения, то наш уровень жизни составляет 8-9% американского. По качеству жизни, экономического и человеческого развития Россия занимает 64-е место в мире, тогда как СССР занимал 35-е.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал