Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устрой жизни






Характер

Характер у Марии был жизнелюбивый и жизнерадостный, но иногда он мог быть не очень приятен окружающим (Происходили редкие порывы гнева). Пребывание в ей в замке было принято хорошо. Нареканий не было. Она сильно любили своих детей и мужа, хоть и отношения их сложились при прискорбных обстоятельствах. Между Марией и Александром сложилось глубокое чувство привязанности, которое помогало им строить хорошую жизнь

 

Интересный факт:

Датскому происхождению Марии Фёдоровны приписывают её неприязнь к Германии, повлиявшую якобы на внешнюю политику Александра III.

Семейная жизнь

После свадьбы Мария не изменила себе и своим принципам. Она продолжала вести довольно весёлую жизнь, в которой не было места грусти и печали. Балы, пиршества, танцы особо привлекали Дагмар. Случалось так, что она очень поздно возрящялась домой. А когда её спрашивали о том, что же было. Она отвечало просто: “Я танцевала”.

В семейную пору слагалось такое ощущение, что счастье не кончалось. В 1868 6 мая родился первый ребёнок.

Мария Федоровна была очень заботливой матерью и стремилась развивать в детях все таланты, коими наградил их Господь. Сама прекрасно рисуя, она с удовольствием помогала учителям в проведении уроков и бережно хранила детские рисунки, в которых проявляется характер каждого: нежный и чувственный Георгий, спокойный и невозмутимый Николай... Дочерям, например Ольге Александровне, детские уроки рисования очень пригодились в жизни — она зарабатывала этим, когда уже жила в Дании, продавала свои замечательные акварели.

Но далеко не только материнскими заботами была наполнена жизнь великой княгини. Мария Федоровна настойчиво изучала русскую историю и культуру. В ее архиве сохранились тетради с записями по основным вопросам русской истории, формам церковного управления, особенностям русского государственного устройства и общественной жизни. Известно, что она читала и постоянно перечитывала отрывки из произведений А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, И.А.Гончарова, В.А.Жуковского, Ф.И.Тютчева, А.В.Кольцова.

Устрой жизни

В семье царило понимание и любовь. Но всё же иногда сгущял краски немного вспыльчивый характер Марии. Отчасти благодаря ему в семье сложилась традиция читать книги по вечерам.

У любой семьи могут случиться сложности, но смотря на их историю брака слагается такое чувство, что они - исключение из правил.Всё было хорошо. И муж и жена друг друга любили. У них не было романов на стороне. Что было немного даже забавным, так как предыдущий представитель царской династии (Александр II) мог часто менять своих женщин, вследствие чего по Петрограду ходило множество слухов.

В семье рано сложились “сферы влияния”. Мария могла спокойно поменять некоторые направления реформ и мыслей Александра III.

Следить за детьми и семье всё так же оставались её первостепенной задачей.

Принцесса датская Дагмара, крещенная в Православии Марией Федоровной, была цесаревной 16 лет, императрицей – 11 лет. Ее почти 30-летний брак с Александром III был довольно счастливым, несмотря на несхожесть характеров супругов. В императорской семье родилось шестеро детей: Николай (император Николай II) (1868), Александр (1869) (умер в младенчестве), Георгий (1871), Ксения (1875), Михаил (1878), Ольга (1882).

20 октября 1894 года Александр III умер от заболевания почек, которое он получил в 1888 году, спасая свою семью в вагоне-ресторане, удерживая крышу вагона ресторана. Это говорит об отваге правителя. Потеря такого человека значила многое для России. Ведь при нём началось строительство броненосного флота, развилась промышленность и пошла в рост экономика.

 

Позже на престол взошел Николай II, сын Марии. Политические направления сына не всегда нравились ей, за это мать его часто упрекала, но не прекращала любить его.

Дела

Мария Фёдоровна была очень хорошим и добрым человеком. Она помогла улучшению русского образования. Появились школы и училища для малообразованных и малообеспеченных девушек-горожанок. Она также попечительствовала Женскому патриотическому обществу, обществу спасения на водах, возглавляла Ведомства учреждений императрицы Марии (учебные заведения, воспитательные дома, приюты для обездоленных и беззащитных детей, богадельни).

В 1915 году она организовала множество госпиталей, санитарных поездов и санаториев в городе Киеве. Где она лично помогала больным людям. Дагмар спасла более тысячи жизней.

В 1917 году прошёл слух об отречении Николая II от престола. Мать решила прийти на помощь сыну, поддержать его. Затем она и вернулась в Петроград.

В 1918 год у произошёл расстрел царской семьи. Это событие до глубины души поразило Дагмар. Марии повезло, ей дали бежать в Крым. Но оккупация этого города немецкими войсками завязало руки. Некуда больше бежать. Единственный путь в Данию и тот был закрыт.

В 1919 году на помощь ей пришла сестра - королева Александра Британская. Она прислала за Марией крейсер “Мальборо”. Но в ответ на милость она поставило условие. Вместе с ней должны были отправиться в Великобританию все те русские, что пожелают. Путь прошёл с пересадками. В середине пути пассажиры сменили крейсер, пересев на “Нельсон”. 10 мая того же года Мария прибыла в Великобританию, порт “Виктория”, где её встретили король Георг V, королева Мария и вдовствующая королева Александра. 15 августа Мария Федоровна в сопровождении брата принца Вольдемара Датского и свиты из 11 человек отправилась в родную Данию.

В родной Дании Дагмар ждал хороший приём. В честь неё даже устроили пир. Но радости она, прибыв на родину, не испытала. Прошлое терзало её душу. Она не могла забыть своего мужа и семью. Слишком глубока была рана.

Сложное финансовое положение заставила Марию отправиться в Великобританию. В это время любящий её народ Дании устроил сбор денег в её пользу. Деньги собранный людьми ей помогли. Мария создала множество фондов, целью которых было помочь нуждающимся эмигрантам.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал