Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память….






Любой человек что либо, да и оставляет после себя. А если этот человек помогает другим людям, бескорыстно делает хорошие поступки во имя других людей то о таком человеке должна остаться какая-либо историческая память. Одним из наиболее значимых памятных мест является Марианский дворец в Киеве. Которые назвали так из-за того, что императрица часто любила гулять по чудесным садам этого сооружения. В 1915 году он стал официальной резиденцией Марии.

В 1887 году был сооружен памятник, представляющий собой 2-метровую гранитную плиту-обелиск с надписями на шведском языке о посещении императрицей этого очень живописного места. Памятник сохранился до наших дней. В 1901 году в Лигово (пригород Санкт-Петербурга) был освящён увенчанный двуглавым орлом обелиск, сооружённый в память о посещении императрицей 8 июля 1897 года местной пожарной дружины имени Петра Великого. После 1917 года памятник был уничтожен. 5 сентября 1911 года возле станции Игналино (Литва) был открыт обелиск в память об остановке на этой станции 5 августа 1910 года поезда императрицы, совершившей здесь небольшую прогулку. Судьба памятника после 1915 года неизвестна. В деревне Усть-Сарапулке Сарапульского уезда Вятской губернии находился 4, 6-метровый каменный обелиск, воздвигнутый в честь императрицы и увенчанный луковичной главкой со крестом. Время сооружения памятника и его судьба после 1917 года неизвестны.

После её смерти, уже в наше время были созданы новый памятные вещи.

Бронзовый бюст (1997 год, Копенгаген, двор Александро-Невской церкви), отлитый по модели скульптора М. М. Антокольского (мраморный оригинал 1887 года находится в Государственном Эрмитаже). Бюст был установлен по инициативе директора Королевской серебряной палаты Дании Оле Крога. 26 и 27 сентября ознаменовался открытием бронзового бюста императрицы в Петергофе и в Санкт-Петербуржской, в гостинице «Маршал» соответственно.

 

 

Вывод

Жизнь любого человека когда-нибудь да и заканчивается. Жаль тех, кто уходит с этого света. Мария Фёдоровна очень светлый, яркий и добрый человек. Она сделала очень многое для России в течении пятидесяти лет проживания в ней. Мария смогла помочь продвижению образования, создала множество больниц. Мария была за укрепление женщины в русском обществе. Её любовь и мудрость можно сказать, что была безграничной. Мария прощала многие проступки приближённым к ней людям. Чувства её к семье была просто необыкновенной. Она очень сильно старалась угодить во всём своим детям, но при этом их не баловала. 1918 год стал для Дагмар роковым. Ей пришлось покинуть ставшую родной ей место. Вместе с тем она потеряла свою дорогую семью: сыновей, дочерей и мужа. Последующая жизнь не потеряла для неё красок. Мария всё так же помогала людям в сложных ситуациях. Даже в моменты когда её старались обмануть она проявляла поистине героические способности. Дагмар- это человек который никогда и никому не желал зла. Только любовь и добро жило в её сердце. Это По-истине уникальная личность. Смотря на неё, её поступки, тёплые чувства возникают к этому человеку. Этот человек просто обязан был быть в истории дома Романовых….

 

Источники:

1. “Исторический справочник по истории дореволюционной России”

Издательский дом “Книга”, 1987 год, 6000 т. Экземпляров.

2. “Император Александр III и императрица Мария Фёдоровна” Боханов А.Н., Кудрина А.В. 4-е издание, Издательский дом “Русске слово” 2011 год

3. “Тайны дома Романовых.Браки Романовых с немецкими династиями” Вольдемар Николаевия Балязин, 2012 год, тираж 6000 экз.

4. Сайт https://ru.wikipedia.org

5. Сайт htpp: //www.sedmitza.ru

План(старый)

1. История появления датской принцессы

2. Дела. Мать и сын

3. Гибель монархии. Эмиграция

4. Прощание в России

5. Память


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал