Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля 2005 года Парламент Испании ратифицировал конституцию ЕС






Правительству Хосе Аснара удалось:

· снизить инфляцию и банковскую ставку, которая приблизилась к среднеевропейскому уровню, что стимулировало рост капиталовложений. ВВП в 1997 г. составил 580 млрд. дол.

· Доля Испании в мировой продукции - 1, 5%.

· Улучшилось положение с внутренними долгами.

Последнее время партия Аснара сместилась к центру. Из партии были исключены сторонники применения насильственных методов в политической борьбе (диалектики " кулаков и пистолетов"). Аснар заверил профсоюзы, что жизненный уровень трудящихся не будет снижен. А в конце мая 1997 г. было подписано соглашение между профсоюзами и объединениями предпринимателей, в которой предусматривалось применение экономических рычагов для уменьшения безработицы. Соглашение называют новым «пактом Монклоа". Значительные полномочия были предоставлены автономиям. Одновременно был поставлен вопрос об отмене общевойсковой повинности и перевод армии на профессиональную основу. В январе 1999 г. Испания вступила в Европейский экономический и валютный союз, в 2002 г. вслед за другими западноевропейскими странами ввела новую денежную единицу - евро.

Консерваторы зарекомендовали себя как сторонники новаций. Они активизировали разгосударствления собственности. Только в 1997 г. поступления от приватизации составили 1, 6 млрд. песет.

Одновременно происходил процесс транснационализации испанской экономики. " Телефоника" объединилась с " Бритиш телекомуникейшнз" и американской компанией " Эм-Си-Ай" и образовала компанию " Консерт". Значительная часть акций другой компании телесвязи - " Ретевизион" - принадлежит немецким и итальянским компаниям. Обе испанские компании занимают солидные позиции в телесвязи латиноамериканских стран.

Модернизация, таким образом, осуществлялась не только благодаря новым технологиям и новой технике, но и поискам новых форм хозяйствования в системе экономической демократии. Это свидетельствует о состоянии дел в энергетике. " Электрический протокол ", вступивший в силу в январе 1998 г. Предусматривал передачу энергосистем нового поколения тем, кто сможет уменьшить себестоимость электроэнергии, поскольку от этого зависит конкурентоспособность продукции. Либерализация энергорынка предоставила возможность выбирать поставщиков электроэнергии.

Поиск правительством Хосе Аснара рычагов экономического успеха, доверие к нему граждан Испании обеспечили консервативной Народной партии очередную победу на парламентских выборах 12 марта 2000 г. Партия Аснара получила 183 мандата из 350. Главные задачи, которые ставит перед собой новое правительство Аснара - это борьба с терроризмом и решению проблемы занятости (уже в 2001 г. безработица сократилась почти на 6% по сравнению с 2000 p.). Общее ухудшение хозяйственной конъюнктуры в мире в начале XXI в. не обошло и Испанию. Темпы роста производства в 2001 г. несколько замедлились (2, 8% против 4, 1% в 2000 p.). Однако Испания находилась в лучшем положении по сравнению с другими европейскими странами.

Наиболее развитыми отраслями испанской экономики является машиностроение, автомобиле- и судостроение, электротехническая и химическая промышленность. Испания - крупный производитель вина, цитрусовых, пшеницы и риса. 1/10 часть ВВП составляют доходы от туризма.

Испания, выбрав свободную рыночную экономику, не только открылась миру, но и осуществляет экономическую политику завоевания рынков в Европе и мире высококачественной и дешевой продукцией. Испания - зажиточная страна. Около 70% населения составляет средний класс. Среднемесячный доход на душу достигает 2 тыс. долларов. Испания ставит задачу к 2010 г. достичь полной занятости, а в перспективе - присоединиться к " большой семерки" наиболее развитых стран мира.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал