Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 42.Испания в 1960-х- первой половине 1970-х гг. Крах франкистского режима.






С 1959 г. наметились кризисные явления в экономике. Автаркия к тому времени себя изжила. Несмотря на появление новых отраслей (автомобилестроение, тракторостроение, электроника, судостроение, нефтехимия), Испания значительно отставала от развитых демократических стран Западной Европы. Отсталым было и сельское хозяйство, которое базировалось на старых, рутинных методах труда. Сотни тысяч крестьян вынуждены были оставлять свои хозяйства и на правах «гастарбайтеров» искать работу в ФРГ и других развитых странах. Целые районы страны обезлюдели. По уровню промышленного производства Испания в начале 60-х годов занимала тринадцатое, а сельского хозяйства - пятнадцатое место в Европе.

При таких условиях на помощь пришел Международный банк реконструкции и развития, который совместно с испанскими экономистами разработал «план стабилизации» - план выхода Испании из экономического кризиса. Он предусматривал:

· постепенную ликвидацию контроля за импортом и экспортом,

· либерализацию торговли,

· осуществления режима строгой экономии,

· стабилизации цен,

· снижение курса песета относительно доллара,

· разрешение на вывоз прибылей и валюты за границу,

· создание благоприятных условий для капиталовложений.

С целью реализации " плана стабилизации" США в 1959 г. предоставили Испании кредиты общей суммой 546 млн. дол. На смену жесткому государственному регулированию приходила рыночная система. А она подрывала основы диктатуры. Укрепление рыночной экономики по " плану стабилизации" объективно ставило вопрос об углублении либерализации политической системы. Обыденным явлением для страны стали забастовки. В 1961-1962 гг. забастовки студентов Мадрида и Барселоны и шахтеров Астурии всколыхнули всю страну. Студенты - роспуск фалангистскими студенческого союза, а рабочие - ликвидации вертикальных профсоюзов (в фашистских и коммунистических странах профсоюзы строились по вертикальному принципу, т.е. их членами были не только рядовые рабочие, но и представители администрации вплоть до министров включительно. Такие профсоюзы находились под полным контролем государственных структур и правящей монопартии - коммунистической или фашистской). При таких условиях франкистский режим вынужден был отступать. Правительство пошло на повышение зарплаты, признал право рабочих на забастовки.

Либерализация все больше проникала в общественно-политическую жизнь, постепенно размывала диктаторский режим, закладывала основы консенсуса и согласия. Да и сам Франко оказался способным учеником времени. Так, 19 июля 1951 г. в правительстве были предоставлены места представителям правой оппозиции. Перестал употребляться термин " фаланга". Развернулась " кампания классового мира". В 1959 г. в Долину павших было перенесено останки мятежников и республиканцев. На построенном мемориале высечена надпись: " Вы все боролись за Испанию. Кто из Вас прав, пусть рассудит Бог". Через 10 лет было отменено ответственность за действия в период гражданской войны.

Американская помощь способствовала стабилизации хозяйственной ситуации в стране. И в 60-х годах экономическая конъюнктура оставалась благоприятной.

· Усилились хозяйственные связи Испании с США и странами Западной Европы,

· песета стала конвертируемой валютой.

· Росла доля иностранного капитала. Его приток увеличился в десять раз. Почти 2 млрд. дол. в 1961 p. принес туризм.

· Валовой национальный продукта 60-е годы ежегодно возрастал на 7, 6%.

· Ускорился процесс становления системы ДМК.

В конце 60-х годов Испания стала индустриально-аграрной страной. В 1970 г. уровень промышленного производства увеличился в три раза по сравнению с 1950 г. Соответственно возрос благосостояние населения. Противоречия в обществе перемешивались в сторону антифранкистской борьбы.

В обстановке положительных сдвигов поле либерализации расширялось, и правящие круги вынуждены были прибегать к новым уступкам. В 1965 г. принято решение не считать экономические забастовки уголовным преступлением, проведена амнистия политических заключенных.

В январе 1967 г., после очередного референдума вступил в силу новый органический закон, согласно которому предусматривались выборы части депутатов кортесов. Остальные из них предназначались главой государства по рекомендации официальных организаций. Закон восстанавливал власть короля. 23 июля 1969 Франко определил кандидатуру будущего короля Испании. Им должен стать принц Хуан Карлос Бурбонский.

Во внешней политике Испании 60-х годов был взят курс на укрепление связей с США и НАТО, налаживались торговые связи с социалистическими странами.

С начала 70-х годов усиливалась кризис режима Франко. Внутри правящего франкистского эшелона обострилась борьба между " жесткими" и " либеральными". Первые отстаивали жесткие формы правления, вторые настаивали на проведении реформ, которые способствовали бы вхождению Испании в интегрированной Европы. " Либеральные " опирались на крепнущее антифранкистский оппозиционное движение. Произошло расширение социально-политической базы борьбы с диктатурой. Непримиримых противников франкизма - коммунистов и социалистов - поддержали христианские демократы, либералы и монархисты. Антифранкистские настроения распространялись также среди части христианских священников.

После смерти Франсиско Франко (20 ноября 1975 г.) Хуан Карлос был провозглашен испанским королем. Процесс отхода от диктатуры был осторожным и медленным. Главой первого послефранкистского правительства стал умеренный представитель " бункера" (так называли " твердолобых" сторонников каудильо) К. Ариас Наварро. Начался демонтаж диктатуры. С тюрем были освобождены антифашисты. 1 июля 1976 правительство возглавил реформатор, один из лидеров партии Союз демократического центра (СДЦ) Адольфо Суарес Гонсалес - 44-летний адвокат. С его именем связывают " мирный переход" от диктатуры к демократии в Испании. В июле 1976 и марте 1977 г. были проведены амнистии. В декабре отстранены от своих должностей ориентированные на " бункер" руководителей служб безопасности и полиции. В апреле 1977 г. распущен символ авторитарной власти - партию " Национальное движение", а в июле - карманные " вертикальные" синдикаты. Одновременно были легализованы силы антифранкистской оппозиции - Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) и Коммунистическая партия Испании (КПИ). Правительство Суареса вынес на всенародный референдум закон о политической реформе. ее одобрения обеспечило легитимность процессу перестройки политической системы Испании. Со смертью Франко завершился трагический период в жизни испанского народа.

 

Вопрос 43. Переход Испании к демократии. План «контролируемых перемен».

Конституция 1978 г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал