Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 38.Италия в 1980-х -90-х гг. Основные итоги деятельности правительственных кабинетов С. Берлускони, Р. Проди.






В конце 80-х годов XX в. Италия продолжала наращивать темпы экономического развития и постепенно превращалась в высокоразвитое государство Европы. К этому времени она прочно заняла первое место в мире по количеству производственных и потребительских кооперативов, которые играют заметную роль в занятости населения и повышении его жизненного Уровня. Кроме того, Италии принадлежит достойное место среди производителей модных автомобилей, оргтехники и другой современной продукции («Фиат», «Альфа-Ромео»).

Что же касается политической жизни страны, то она оставалась не менее хаотичной и непредсказуемой, чем в предыдущие годы. Острые политические кризисы заканчивались, как правило, непрочными компромиссами и неустойчивыми союзами, а радикализм политического поведения итальянцев сочетался с консерватизмом в отношении проблем собственности и экономического развития.

Главной политической проблемой Италии начала 90-х годов стали попытки противопоставить более развитый в промышленном отношении север страны слаборазвитому, патриархальному, пораженному коррупцией и мафиозной преступностью югу.

Одновременно в северной части страны стали нарастать сепаратистские тенденции, усилившиеся с момента создания региональной политической партии Лига севера (возглавлял Умберто Босси). Всю страну, по мнению лидера сепаратистов, нужно разделить на Северную, Центральную и Южную Италию, и каждая из этих самостоятельных частей должна развиваться по своим собственным законам и в соответствии с имеющимися возможностями. Словом, политическое объединение страны в XIX в. было ошибкой, и сейчас настало время ее исправить.

На парламентских выборах 1992г. Лига севера не добилась сколько-нибудь заметного успеха, но в последующие годы ее влияние в северной части страны стало неуклонно возрастать, тем более что подобные настроения имели под собой определенные основания - уровень жизни северян был в несколько раз выше, чем на юге. С началом интеграции Италии в Евросоюз отставание юга стало еще более заметным. Правительство во главе с социалистом Б. Кракси пыталось всеми силами исправить положение, но коррумпированные чиновники саботировали все инициированные им реформы.

Вирус национал-регионализма поразил страну и всколыхнул деятельность давно забытых националистических организаций, включая националистов Сардинии, Альто-Адидже, Триеста и других регионов Италии. В 1997 г. У. Босси поставил перед Лигой севера конкретную задачу завоевания большинства в итальянском парламенте и образования на основе этой фракции парламента «Республики Падания», что означало бы фактическое отделение севера от остальной Италии.

В том же году Лига севера получила 59 мандатов в нижней палате итальянского парламента. Кроме того, сепаратистскую политику Лиги поддерживают 17 сенаторов и 226 мэров городов и селений Северной Италии. и мафиозный юг Италии живут за счет труда северян и на их налоги.

В 1992 г. после изнурительного политического марафона и ожесточенной борьбы президентом страны был избран Оскар Луиджи Скальфаро. В то время внутриполитическая ситуация в стране была накалена до предела. За день до избрания нового президента на Сицилии был убит выдающийся борец с мафией, следователь Д. Фальконе, а сам президент Скальфаро был избран так называемым «парламентом подследственных», большинство депутатов которого стали жертвами только что развернувшейся антикоррупционной операции «Чистые руки».

Этот драматический эпизод не мог не наложить отпечаток на весь семилетний срок правления нового президента. Уникальной чертой итальянской политической жизни стали весьма незначительные колебания электората вправо и влево. До начала 90-х годов страной правили преимущественно христианские демократы, но им зачастую приходилось привлекать на свою сторону либо социалистов, либо коммунистов. Правда, последние никогда не входили к правящие коалиции, но всегда оказывали заметное влияние на политическую жизнь в стране, так как занимали важные посты в местных органах власти.

Парламентские выборы 1992 г. настолько ослабили правящую четырехпартийную коалицию, что она не смогла сформировать дееспособное правительство. В конце концов, президент страны обратился к видному социалисту Джулиано Амато с просьбой сформировать 51-й послевоенный кабинет. Вскоре после этого последовала серия коррупционных скандалов, не пощадивших даже бывшего премьер-министра Б. Кракси.

Следует отметить, что президент Скальфаро самоотверженно пытался навести порядок в погрязшей в коррупции Первой республике. Итальянцы стали доверять президенту больше, чем парламенту, правительству и всем политическим партиям вместе взятым. Тем более что ХДП — Христианско-демократическая партия, крупнейшая политическая партия послевоенной Италии — раскололась на множество мелких групп и утратила роль политического лидера.

Однако начало политическим реформам 90-х коммунисты. На состоявшемся в марте 1990 г. чрезвычайном XIX съезде ИКП Генеральный секретарь А. Оккето призвал сторонников покончить с прошлым и встать на путь обновления, в связи с чем предложил учредить новую организацию левых сил.

Фактически это было началом конца некогда могущественной ИКП, без участия которой не мог быть решен ни один сколько-нибудь важный вопрос в стране. В начале 1991 г. на XX съезде ИКП произошел окончательный раскол, после чего легендарная евро-коммунистическая партия Италии прекратила существование, превратившись в Демократическую партию социалистических и левых сил (ДПСЛС), которую возглавил бывший лидер молодежной секции ИКП Массимо Д'Алема. При этом оставшиеся в меньшинстве правоверные коммунисты стали называть себя «обновленцами» и перешли в оппозицию, а наиболее ортодоксальные, которых часто называли «сталинистами», создали партию Коммунистическое возрождение (KB) во главе с ветераном коммунистического движения Фаусто Бертинотти.

Трудные времена настали и для Христианско-демократической партии. Многочисленные политические скандалы, обвинения в коррупции и моральное разложение руководства партии привели к тому, что ХДП самораспустилась и на выборах выступила под названием Народной партии Италии (НПИ).

Политическая ситуация в Италии накалилась настолько, что на парламентских выборах весной 1992 г. на политической арене появились новые силы — Ломбардская лига, партия «зеленых» и Антимафиозная партия. В довершение всего в начале 1993 г. в Италии разгорелся скандал, связанный с коррупцией в высших эшелонах власти. Бывший премьер-министр страны и лидер ХДП Д. Андреотти был вынужден дать показания в суде по поводу обвинений в коррупции.

Референдум 1993 г. - большинство итальянцев высказались за полную отмену государственного финансирования политических партий. Однако, несмотря на громкие скандалы и резкую критику со стороны общественного мнения, разрушить привычную систему партократии так и не удалось. Практика государственного финансирования политических партий действует, и по сей день. Правда, в 1994 г. основа прежнего режима — пропорциональная избирательная система — была заменена на преимущественно мажоритарную, что серьезно подорвало систему партократии, но доступ к государственным финансам остался прежним.

В настоящее время в политической системе Италии осталось три основных канала получения государственных средств политическими партиями и объединениями:

1. Первый — государственные расходы на предвыборные кампании, причем не только внутри страны, но и в Европарламент. С этой целью государство формирует специальный фонд из расчета 4 тыс. лир на каждого избирателя, внесенного в списки для голосования. Таким образом, после подведения официальных итогов каждая партия получает из казны сумму, пропорциональную набранному количеству голосов.

2. Второй — добровольные отчисления от подоходного налога на физических лиц. Каждый избиратель, заполняя налоговую декларацию, может указать сумму, которую он желает отдать той или иной политической партии. Кстати, этот закон действует и в отношении финансирования католической церкви.

3. Третий — централизованное выделение средств на нужды партийных изданий. По этой статье за 1994—1999 гг. партийным выделено около 294 млрд. лир.

В конце 90-х годов руководители операции «Чистые руки» вынуждены были признать, что из сотен заведенных ими уголовных дел до конца были доведены лишь единицы.

Самое главное достижение операции «Чистые руки» заключалось в том, что в ходе ее проведения к власти в стране пришло правительство правых сил во главе с Сильвио Берлускони — крупным финансовым магнатом, владельцем трех национальных телекомпаний и миланского футбольного клуба, чей любимый победный клич «Forza!» («Вперед!»), часто звучавший на футбольных матчах в Милане, стал названием его собственной политической партии «Вперед, Италия» (1994). Сформированная всего за несколько недель до мартовских выборов 1994 г., эта партия набрала беспрецедентное для политических дебютантов количество голосов и стала центром консолидации всех правоцентристских сил страны.

Правительство С. Берлускони обещало:

· избирателям покончить с коррупцией,

· окончательно решить проблему безработицы

· навести порядок в стране.

Однако вскоре после этого уголовное дел по факту взяточничества было возбуждено против самого премьер-министра, в результате чего все правительство подало в отставку. Этому способствовало:

· решительный шаг лидера Лиги севера У. Босси, который обвинил Берлускони в диктаторских замашках вышел из состава правящей коалиции и поставил вопрос о вотуме доверия правительству.

· В падении правительства Берлускони сыграло свою роль и неумение последнего вести политический диалог с соратниками. Он пытался управлять страной так же, как управлял принадлежащей ему корпорацией «Фининвест» и многочисленными телеканалами.

Власть в стране вновь перешла к левоцентристской коалиции «Олива», которая разрушила всю послевоенную политическую систему и положила начало Второй республике в Италии. А на состоявшемся вскоре после этого референдуме итальянские избиратели однозначно высказались за отмену пропорциональной избирательной системы и переход к одномандатным округам. Таким образом, в первой половине 90-х годов закончилась эпоха Первой респ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал