Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 35.Италия в 50-е- начале 60-х гг. Кризис политики «центра».






В мае 1947 г. не без вмешательства США происходит удаление коммунистов из правительства. В апреле 1948 г. на первых парламентских выборах ХДП вышла на первое место (48% голосов), ИКП и ИСП получили 31%. Правительство возглавил де Гаспери (ХДП). В него вошли ХДП, либералы и республиканцы.

В 50-60-х гг. наблюдается " итальянское экономическое чудо". За 2 десятилетия страна превратилась из аграрно-индустриальной в развитое промышленное государство. Причины:

· ликвидация корпоративной системы,

· автаркии,

· помощь США по плану Маршалла,

· использование достижений НТР,

· вступление в ЕЭС,

· относительно низкие военные расходы.

Важную роль в экономике играло государство. ИРИ - один из центров внедрения новейших технологий.

Сохранялась региональная специфика: Северо-Запад - крупная промышленность с передовой технологией, Северо-Восток и Центр - мелкие и средние фирмы с традиционными производствами (керамика, одежда, обувь), Юг - отсталый, застойный регион. Отсюда - демократия на Севере, клиентеллизм и мафия на Юге, коррупция, терроризм, преступность, внедрение в политику мафии.

В послевоенные годы (1948 - 1962) выявилась и сохранялась доминирующая роль ХДП, получавшей на выборах 45 - 50% голосов. Либералы, республиканцы и другие были фактическим придатком ХДП. ХДП представляла центристское течение. Справа от нее стояли ИСД (неофашисты) и монархисты, слева - ИКП, ИСП.

" Центризм" ХДП выражался в балансировании, колебании между социальным консерватизмом и социальными уступками. Правительство возглавлял с 1948 г. по 1953 г. А. Де Гаспери. На предприятиях внедрялись идеи патернализма. В 1950 г. приняты 3 частных аграрных закона для Центра, Юга и Сицилии. Большая часть латифундий ликвидирована, но аграрный вопрос в целом решен не был. Принят закон о создании " кассы Юга" - финансирование общественных работ по созданию инфраструктуры.

В 1949 -1952 гг. наблюдается движение рабочих против свертывания нерентабельных предприятий, " забастовки наоборот", захваты крестьянами помещичьих земель. Расправы с демонстрантами, использование моторизованной полиции - ответ ХДП на выступления трудящихся.

Происходит раскол в ВИКТ: еще в 1948 г. создается свободная конфедерация итальянских трудящихся (с 1950 г. - ИКПТ), в 1950 г. - ИСТ.

Во внешней политике идет сближение с США. С апреля 1949 г. Италия - член НАТО. На ее территории размещаются военные базы США.

Избирательный закон 1952 г., дающий право партии (блоку), получившей 50% + 1 голос, иметь 2/3 мест в парламенте, 7 июня 1953 г. был провален.

Политика центра переживала кризис. В правящих кругах шла борьба - за реформы или за наступление на позиции " левых сил". В августе 1953 - июне 1955 г. у власти стояло правое крыло ХДП, с июля 1955 до 1960 г. - умеренное крыло. Полицейские репрессии, судебный процесс по делу об убийстве девушки В. Монтези вскрыл картину коррупции в правящих кругах ХДП. Усиливается полицейская цензура в сфере искусства, идет " чистка" госучреждений от членов ИКП. Умеренные правительства (1955-1960 гг.) приняли закон, облегчающий сгон арендаторов с земли.

На фоне спада рабочего движения ИСП в октябре 1956 г. разорвала пакт о единстве действий с ИКП, заменив его соглашением о взаимных консультациях.

VIII съезд ИКП принял тезисы " об итальянском пути к социализму" - через борьбу за демократию, " структурные реформы".

Во внешней политике Италии наблюдаются: поддержка вступления ФРГ в НАТО, вступление Италии в ЕЭС (1957 г.), оживление торговых связей с СССР.

Весна 1960 г. - создание однопартийного правительства во главе с Ф. Тамброни (ХДП). Оно пыталось опереться на союз с ИСД, что вызвало недовольство левого крыла ХДП и демократической оппозиции. Недовольство политикой Тамброни усилилось, когда неофашисты пытались провести съезд ИСД в Генуе, городе, награжденном золотой медалью Сопротивления. Общенациональный протест привел к формированию 4-х партийного кабинета А. Фанфани (ХДП, либералов, республиканцев, социал-демократов) - переходного кабинета к коалиции " левого центра". Правительство выделило средства на сельское хозяйство, предоставило кредиты крупным аграриям.

21 февраля 1962 г. создан кабинет А. Фанфани на основе союза ХДП с СДП, республиканцами. Кабинет косвенно поддерживала ИСП. Правительство провело ряд реформ, распространивших пенсии на крестьян, батраков, домохозяек, были выделены средства на бесплатное медицинское обслуживание.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал