Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получатели государственной социальной помощи






Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них при чинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом РФ с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

В случае, если в субъекте РФ не установлены вели чины прожиточных минимумов, используются величины прожиточных минимумов, установленных Правительством РФ.

В целях обеспечения реализации прав граждан на получение ежемесячных денежных выплат, социальных услуг, а также для обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направляемых на ежемесячные денежные выплаты и предоставление социальных услуг, осуществляется ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Орган, осуществляющий ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, порядок его ведения, включая порядок, сроки и форму представления в него сведений, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Органы исполнительной власти субъектов РФ пере дают сведения (в том числе базы данных), необходимые для формирования и ведения Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Сведения о лицах, содержащиеся в таком регистре, предоставляются органам исполнительной власти субъектов РФ безвозмездно.

Государственная социальная помощь оказывается в следующих видах:

-денежные выплаты (материальная помощь, ежемесячные пособия, пособие по нуждаемости и другие выплаты);

-натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

2. Материальная помощь предоставляется:

-гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

-неработающим пенсионерам на проезд в общественном транспорте, -среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области.

3. Пособие по нуждаемости назначается:

а) трудоспособным гражданам, не получающим заработную плату, пенсию в соответствии с федеральным законодательством о государственном пенсионном обеспечении и трудовых пенсиях в случаях:

осуществления ухода за проживающими с ними детьми в возрасте до трех лет либо тремя и более детьми в возрасте до восьми лет;

осуществления ухода за членами семьи, временно нуждающимися в постороннем уходе по заключению лечебно-профилактического учреждения;

длительного амбулаторного или стационарного лечения;

б) мужчинам и женщинам, достигшим возраста 60 и 55 лет соответственно, не имеющим источников дохода.[10]

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал