Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуарные расчеты и их виды






Теоретические основы построения страховых тарифов

Актуарные расчеты и их виды

 

Систему математических и статистических методов, с помощью кото­рых производится исчисление страховых тарифов, называют актуарными расчетами.

Актуарные расчеты отображают в виде математических формул меха­низм образования и расходования страхового фонда в долгосрочных стра­ховых операциях, связанных с продолжительностью жизни населения, т.е. в страховании жизни и пенсии.

При расширенном толковании актуарные расчеты преследуют две ос­новные цели:

· определение и анализ расходов на страхование конкретного объекта, себестоимость страховой услуги;

· расчет тарифа по любому конкретному виду страхования, стоимости услуги, оказываемой страхователю.

Методология актуарных расчетов основана на использовании теории вероятностей, демографии и долгосрочных финансовых исчислений. Актуарные расчеты позволяют страховщику решать следующие задачи:

· исчисление математической вероятности наступления страхового слу­чая, определение частоты и степени тяжести последствий причине­ния ущерба как в отдельных рисковых группах, так и в целом по стра­ховой совокупности;

· исследование и группировка рисков в рамках страховой совокупнос­ти, то есть выполнение требований научной классификации рисков;

· математическое обоснование необходимых резервных фондов стра­ховщика, обоснование конкретных методов и источников их форми­рования.

Задачей актуарных расчетов можно также считать исследование нормы вложения капитала (процентной ставки) при использовании страховщиком страховых взносов в качестве инвестиций.

Актуарные расчеты, осуществляемые страховщиком, можно классифицировать по нескольким признакам.

Актуарные расчеты классифицируются по видам страхова­ния.

Они могут быть также классифицированы по времени со­ставления: на плановые и отчетные (последующие). На практике обычно составляются последующие актуарные расчеты по уже со­вершенным операциям страховщика. Эти расчеты ориентирова­ны на деятельность страховщика в будущем при проведении данного вида страхования.

Плановые актуарные расчеты составляются только в том слу­чае, когда предполагается введение нового вида страхования, по которому отсутствуют какие-либо достоверные наблюдения рис­ка. Обычно используют результаты актуарных расчетов по одно­типным или близким по содержанию видам страхования, кото­рые уже проводятся компанией. По истечении трех-четырех лет плановые актуарные расчеты корректируются с учетом анализа полученных статистических данных. Таким образом плановые актуарные расчеты превращаются в отчетные (последующие).

В зависимости от главного признака актуарные расчеты могут быть общими (для всей страны), зональными (для определенного региона) и территориальными (для отдельного района).

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал