Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 13






Пародия, ее сущность и роль в литературе

 

Следует разграничивать понятие пародии, как явление, которое мы воспринимаем в быту и пародию как явление в литературоведческой науке

 

в быту слово пародия ассоциируется с известными пародистами, например, с Галкиным.

 

Признаки пародии:

высмеивание, передразнивание

смешные детали, комический эффект

направленность на кого-либо, пародирование

высмеивание недостатков (человека, политика)

 

Пример лектора:

Некоторые, собираясь в гости, не покупают подарок, а дарят свое творчество. Например, переделывают начало «Евгения Онегина» или переписывают «Бородино» в современном контексте в угоду имениннику. Но эти пародии направлены не на недостатки тв-ва Пушкина и Лермонтова

 

Не во всех пародиях встречаются вышеуказанные признаки. Бывают несмешные, не вызывающие желания улыбнуться пародии. (Например, высмеивание пристрастия Бунина к аллитерациям одним из пародистов)

 

Пародия может быть смешной и направленной на какое-либо лицо, может быть смешной, но не направленной ни на кого, может быть направленной на кого-либо, но не смешной.

 

Связано это с тем, что выделяется 2 типа пародий:

 

пародийность (пародийная функция) - пародировать кого-то, сделать смешным текст кого-то. таких текстов немного

 

пародичность (пародическая форма) - направлено не на автора, переделывание чьих-то текстов (пример с Пушкиным, переделанным для Дня Рождения в начале лекции). Об этом мы и поговорим.

Приемы пародии заключаются иногда в том, что для изменения смысла иногда достаточно заменить слово, звук, переправить заглавную букву на строчную и наоборот, изменить знак препинания.

 

Если функция не пародийная, то какая же она?

 

Жуковский написал «12 спящих дев» - 1 из первых русских баллад.

Сразу начали выходить пародии (например, «12 спящих будочников», на эту поэму, причем написанные не врагами, а друзьями - Пушкиным, Вяземским, А.И. Тургеневым. Оказывается, друзья таким образом «продвигали» в массы текст Жуковского, пародируя текст, к нему привлекают внимание.

 

Если обратиться к современности, то, к примеру, Брынцалов предлагал большие деньги, чтобы в программе «Куклы» перед выборами появилась его кукла. Это, несмотря на то, что это была бы пародия на него, увеличило бы его популярность.

 

Кроме того, пародируя текст, его лучше усваиваешь, понимаешь манеру писателя.

 

Ю.Н. Тынянов статья «О пародии» из книги «Поэтика, история литературы, кино».

О.М. Фрэйденберг «Происхождение пародии из книги «Семиотика. Труды по знаковым системам, выпуск 4


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал