Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союз сибирского хана и телеутского князя






 

В 1630 году случилось именно то, к чему русские толкали всей своей политикой местное население, — восстание и создание антирусской коалиции. Первая русско-телеутская война оказалась тесно связанной с кратким восстановлением Сибирского ханства внуком Кучума Аблай-Кереем.

Сведения об этих событиях есть во всех источниках, в русских документах, и в книге Г.Ф. Миллера, в частности. Они были доступны историкам и те не отрицали в общем, что такие события имели место. Но и не исследовали вопроса: ведь заранее известно — ну, были такие, очень небольшие волнения, быстро подавленные русскими. Это и понятно. С точки зрения мифа совершенно невозможно признать, что телеуты и татары объединились против русских, поддержали восстание барабинских татар во главе с ханом Аблай-Кереем против русских. Ибо это в корне подрывает весь миф о том, что на русских границах никаких войн не было.

Более того, стоит только признать краткое восстановление Сибирского ханства внуком Кучума, как тут же придется признать и ущербность мифа о завоевании Сибири Ермаком, о безвозвратном крушении Сибирского ханства со всеми вытекающими последствиями.

Итак, Тарлав и Абак в апреле 1630 года навели большой разгром в ясачных волостях Томского уезда. От русских отложились все объясаченные волости телеутских земель и кузнецкой котловины. Более того, население этих волостей тоже восстало против русских и вступило в ополчение Абака и Тарлава. Войско напало на Тоянов городок, принадлежащий князю еуштинских татар Тонну, перебило в нем служилых татар и сожгло хлеб, очевидно, запасы семян к посеву. Союзники намеревались дальше идти на Томск. Но томский воевода 20 мая направил навстречу Абаку и Тарлаву отряд под командованием сына боярского Гаврила Черницына, который 29 мая напал на татар на переправе через Обь. Им пришлось принять очень невыгодный бой, в котором татары понесли большие потери и вынуждены были броситься в бегство. Отряд Черницына стал преследовать их по степи и потом напал на лагерь. По всей видимости, только в лагере татары смогли остановить наступление русского отряда и отбросить его. В этом бою был убит чатский мурза [34, с. 101].

Летом 1630 года состоялся большой поход Аблай-Керея на Томск. Большой отряд из 2 тысяч всадников хана Албай-Керея напал на Томский острог и разгромил деревни вокруг города. Сам острог выстоял в силу своей большой и сильной артиллерии, которую мы уже рассматривали. Однако, по всей видимости, сведения об этом нападении сохранились лишь частично. Видимо, была попытка штурма, отбитая с большим трудом. Урон от нападения был столь велик, что томские воеводы после него стали строить дополнительные укрепления: острог вокруг стен города и рвы с рогатками против конницы. На строительство было мобилизовано все население города [34, с. 48].

Война приняла жесткий и упорный характер, каждая сторона наносила другой очень серьезные удары и поражения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал