Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столкновения с кыргызами






 

Итак, на всей южной границе русских владений в Сибири сложилась угрожающая обстановка. И тут русским выпал редкий шанс хоть на одном участке границы получить мир и спокойствие. В январе 1629 года в Красноярский острог обратились посланники от кыргызских князей Ишея, Табуна и Иженея, которые преподнесли красноярскому воеводе 100 соболей и предложили русским построить острог на реке Кемчик на границе между владениями кыргызов и владениями Алтын-хана.

По всей форме это было предложение военного союза против Алтын-хана, и соболя здесь выступали в роли подарков, которые должны были склонить сторону к благоприятному решению. Обычный восточный обычай — при переговорах подносить подарки. Князь Ишей был человеком состоятельным и потому мог поднести русским богатые дары.

Но русские это восприняли как выражение покорности и принятие русского подданства. И потому красноярский воевода послал ответное посольство с такими требованиями: выплатить ясак за 1628 год и заменить в присланном ясаке худых соболей, насчет острога на Кемчике бить челом государю в Москве, ехать в Красноярск для дачи шерти, то есть клятвы при вступлении в подданство.

И дополнительно присовокупили выговор за скрываемых татар, которые нападали на русских.

На этот раз посольство русских с наглыми требованиями не ограбили, никого из посольских не убили, но отношения испортились сразу и надолго. На приеме русского посольства кыргызский князь Ишей повелел заменить соболей в подарке, но платить за 1628 и за 1630 год наотрез отказался, так же как и поехать в Красноярск для дачи шерти. То есть, подданным русских себя не признал. По поводу постройки острога на Кемчике сказал, что это для него безразлично, ибо этим острогом от монголов не защититься, а вот, возможно, в будущем, он будет просить русского государя принять кыргызов на службу, наподобие служилых татар. На обвинения русских князь Ишей ответил обвинениями в притеснении его кыштымов.

В общем, русское посольство ничего не добилось, а отношения между русскими и кыргызами, только-только начав улучшаться, тут же ухудшились и натянулись до стояния на грани войны.

Вскоре они стали стремительно портиться, ибо кыргызы более или менее быстро поняли, какой перед ними противник, и что русские кроме части Хаастарской степи больше ничего не могут реально контролировать. Отдельные кыргызские князья довольно быстро перешли к сопротивлению русским. В декабре 1629 года тубинский князь Коян захватил и перебил ясатчиков из Красноярского острога, направленных к саянским татарам. Потом он пошел со своим отрядом по Кану, по объясаченным волостям, требовать алмана для себя, для князя Ишея и для Алтын-хана. Это был повальный грабеж волостей, подчинившихся русским, в которых Коян отнимал всю рухлядь, всю утварь, как хозяйственную, так и охотничью. В завершение этого грабежа Коян запрещал платить ясак русским.

Ограбленные пожаловались в Красноярский острог, и воевода Андрей Дубенской отправил на успокоение этих волостей и поимку князя Кояна отряд атамана Дементия Злобина. Атаман решил действовать хитростью, заманить Кояна на переговоры и схватить его. Для этого от котовцев во главе с князем Тымаком к нему направилась делегация переговорщиков [34, с. 55–56].

Князь почувствовал подвох и долго тянул время, то соглашаясь, то отказываясь. В конце концов, он согласился, но отправился на переговоры в сопровождении большой охраны из 60 латных лучников. Дементий Злобин, выслав вперед, как и было уговорено, еду и питье, вдруг стал приближаться к стану Кояна. Завязался бой и тубинский князь ушел от русских. Переговоры и поимка сорвались. Но русским удалось захватить в плен князя мунгатов Менделея, а также родственников моторского князя Инжелека — брата Кускена и сына Орло [34, с. 56].

Вступление Кояна в войну с русскими подвигло и других князей Хаастарской степи отложиться от русской власти. Князь Сойт, правитель небольшой волости по реке Тасеево (очевидно, тунгус, у Г.Ф. Миллера не указывается, кем был этот князь), примкнул к Кояну и предложил ему помощь в борьбе с русскими.

Енисейский воевода решил разбить этот союз и отправил в волость Сойта отряд атамана Ивана Галкина. Отряд был очень небольшой, всего 40 человек. В юртах Сойта они не застали и на лыжах пошли по его следам, которые привели к ставке, где Коян и Сойт готовились к новому нападению на русских. Завязался бой, в ходе которого русским удалось взять ставку, захватить пленников, но князья ушли. Поскольку в бою казаки потеряли пять человек тяжелоранеными, то атаман Галкин решил возвращаться с пленниками в Енисейск.

На обратной дороге его настиг большой отряд Кояна и Сойта, который окружил казаков в чистом поле.

Стрельцы сделали из лыж и нарт круг, и пять дней подряд отбивали приступы. Разгромить русский отряд Кояну и Сойти не удалось. Оставив стрельцов, Коян попытался сделать засаду на пути русских в Енисейск, но Галкин ее удачно обошел [34, с. 67].

Поймать Кояна и Сойта не получилось, и противостояние временно затихло. Но только до очередного повода к столкновению. Летом 1630 года из-под стражи в Красноярске бежали пленники Дементия Злобина, а также другие аманаты. Правда, убежать им не удалось, ясачные хаастары и аринцы схватили беглецов и выдали из в Красноярский острог. Красноярский воевода Архип Акинфов приказал казнить их всех. Вот и иллюстрация к «мягкости обращения» русских с местными народами. Казнь — за побег из заложников.

В августе 1630 года кыргызы совершили первое нападение на Красноярский уезд, разгромили улусы ясачных хаастар и аринцев, разграбили русские подгородные деревни, угнали скот и лошадей. Шанс на улучшение отношений русскими не был использован. Напротив, они все сделали для того, чтобы отношения ухудшились и обострились. После инцидентов и столкновений 1629–1630 годов кыргызы стали готовы к нападению на русские волости на Енисее.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал