Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте фрагмент исторического источника и выполните задания 31, 32. Используйте в ответах информацию текста, а также знания из курса истории.






 

Старое зло, от которого так страдала древняя Россия, продолжалось и в новой; в самом начале царствования императрица должна была издать указ, в котором говорилось, что многие воеводы как посадским, так и уездным людям делают великие обиды и разорения, вследствие чего ведено было сменять воевод каждые два года, и по смене воеводы должны были являться в Сенат с отчетом; если воевода окажется исправным и если в продолжение года жалоб на него не будет, позволено определять его опять в воеводы.

И … должна была жаловаться, что сочинение Уложения не двигалось вперед, а между тем; при несогласных указах бессовестные судьи решали дела неправедно, в пользу которой стороны хотели; императрица велела начатое Уложение немедленно оканчивать и определить к тому добрых и знающих людей, выбрав из шляхетства, духовенства и купечества.

Уничтожен был майорат на том основании, что землевладельцы, желая одинаково наградить всех сыновей и не имея денег для наделения младших, берут лишнее с крестьян или продают деревни свои; в семействах рождается ненависть; считая хлеб и скот за движимое, отдают младшим детям, вследствие чего старшие не могут ничего сделать с землею без хлеба и скота, а младшие – с хлебом и скотом без земли.

Недорослей из дворян, более способных к гражданской, чем к военной, службе, велено распределить по коллегиям; секретари обязаны были обучать их приказному порядку, знанию уложения, указов, прав государственных, а два дня в неделю назначались для обучения арифметике, геометрии, геодезии, географии и грамматике

 

31. Назовите имя императрицы, о которой идет речь в данном отрывке? Как называется период русской истории, к которому относится её планирование? Каковы особенности её прихода к власти?

 

32. Укажите не менее трех мероприятий императрицы, указанные в отрывке.

 

Задания 33–35 предусматривают разные виды деятельности: анализ исторической ситуации, сравнение исторических событий и явлений, составление плана ответа на данную тему. Выполняя эти задания, обращайте внимание на формулировку каждого вопроса.

33. Партии в Росси стали появляться еще в конце XIX века, они существовали нелегально. Но только после выхода Высочайшего Манифеста их образовалось более 50.

1) Укажите название этого Манифеста и год его выхода.

2) К чему привело принятие этого документа?

 

34. Существует точка зрения, что, несмотря на различия в духовно-культурной жизни периодов «застоя» и «перестройки», между ними было много общего. Приведите не менее двух характеристик, подтверждающих эту общность.

 

35. Вам необходимо высказать мнение о том, какое влияние на исторический путь нашей страны оказал ОДИН из выбранных вами исторических периодов истории России:


1) 1252-1263 гг.

2) 1796-1801 гг.

3) 1965-1970 гг.


Свое мнение необходимо представить в виде сложного плана, указывая факты, исторические лица.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал