Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван IV Грозный: от избранной рады к опричнине.






 

Иван IV Васильевич Грозный, Государь всея Руси, Великий князь (1533-1584), царь (с 1547). Иван Васильевич стал великим князем в возрасте трех лет. Сначала страной управляла его мать, Елена Глинская, представительница старинного литовского рода, а после ее смерти – Боярская дума.В 1547 г. Иван Васильевич был возведен на престол и стал первым в истории России царем.

Первые годы его правления – это годы активных реформ. Совершенствуется и унифицируется местное управление, появляются первые органы центральной власти – Приказы, создается новый Судебник (1550 г.), в котором расширяется круг подлежащих суду провинностей и совершенствуется судопроизводство. Реорганизуется армия, в ней появляются регулярные полки, большое внимание уделяется огнестрельному оружию, артиллерии («наряд»). При активном участии московского митрополита Макария (именно он подготовил царскую коронацию) разрабатывается ряд светских и церковных культурных программ: это и новый летописных свод, и собрание житий святых русской православной церкви (Великие Четьи Минеи); в России появляется первая печатная книга.

Расширяются международные связи; с некоторыми соседними странами происходит регулярный обмен посольствами. В Россию впервые приезжает английский посол, и вскоре создается русско-английская торговая компания.

За короткий срок (1552-1556 гг.) успешно присоединяются огромные территории Поволжья. В состав России включаются Казанское и Астраханское ханства, после чего освоение Сибири приобретает иной характер: походы русских военных отрядов завершаются основанием новых городов и крепостей на сибирской земле.

С 1558 г. начинается длительная война с Ливонским Орденом, которая должна была дать России выход на Балтику. Однако вскоре на стороне Ордена выступили Польша, Литва и Швеция, а когда во главе армии стал выдающийся полководец Стефан Баторий, русские войска начали терпеть поражения.

Одновременно обострились отношения на южных границах государства: два года подряд крымские татары осуществляли опустошительные набеги на Москву; им предшествовал поход турок на Астрахань – первое военное столкновение России с Османской империей.

Эти военные неудачи проходили в годы, когда Иван IV ввел в стране опричнину(1565-1572), разделив ее территорию на регионы, где управляли Боярская дума (земщина) и лично царь (опричнина). Была создана особая воинская корпорация, отчасти напоминающая западный военно-религиозный орден – опричное войско. Жестокости, которые чинило это войско как над противниками царя, так и над мирным населением, надолго сохранила народная память.

После ряда поражений на западном фронте Ивану IV удалось подписать достойный мир (1583 г.), так как войска Стефана Батория так и не смогли после длительной осады взять Псков.

Трагически закончилась жизнь первого царя. Последние годы он тяжело болел. Старшего сына и наследника Ивана он убил в приступе гнева. Младший сын Дмитрий был слишком мал и плохо подготовлен к управлению страной. Получив в наследство процветающую страну, Иван IV оставлял разоренное длительными войнами государство

Однако не только личная жестокость царя, казни и грабежи опричников остались в памяти. Когда войско Петра I после победы в Северной войне торжественно вступало в столицу, на триумфальной арке был изображен Иван Грозный и приведены слова «Он начал, я завершил».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал