Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Ознакомиться с методикой построения комплексных физико-географических профилей на основе картографического материала.






1. Ознакомиться с методикой построения комплексных физико-географических профилей на основе картографического материала.

2. Построить комплексный физико-географический профиль по направлению (по выбору):

1) Москва – Бухарест;

2) Париж – Минск;

3) Берлин – Одесса;

4) Мурманск – Астрахань;

5) Стокгольм – Прага;

6) Киев – Екатеринбург;

7) свой вариант (условие: профиль должен в пределах Европы пересекать различные природно-территориальные комплексы (ПТК).

3. Дать анализ выполненного профиля, обратив особое внимание на изменение ПТК и их компонентов. Объяснить причины изменения внутренней структуры ПТК.

При построении комплексного физико-географического профиля следует придерживаться следующих правил выполнения задания:

1. Правильно выбрать оптимальные вертикальный и горизонтальный масштабы профиля. Особое внимание при этом уделить максимальным и минимальным отметкам поверхности Земли по линии профиля с тем, чтобы они поместились на плоскости выполнения.

2. Выполнить по орографической (физической) карте гипсометрическую часть профиля. Над полученной линией профиля, отражающей неровности дневной поверхности, подписать важнейшие элементы орографии и гидрографии (горы, равнины, реки, озёра и др.);

3. Используя тематические карты атласов, линию профиля «насытить» данными карт: почвенной, растительности, геологической, тектонической и т.д.

.

Тема 16. Физико-географическое районирование Европы

Цель:

· Провести и обосновать полученное физико-географическое районирование Европы на уровне физико-географических стран

Задание 16.1. Проанализировать варианты физико-географического районирования Европы (отдельных её регионов) по учебникам физической географии, атласам (ФГАМ, Атлас СССР и др.). Изучить факторы, принципы, на основе которых выполнено анализируемое районирование.

Задание 16.2. На контурной карте Европы провести физико-географическое районирование на уровне физико-географических стран и следующих за ними по иерархии физико-географических таксонов (горная страна → область; равнинная страна → зона; горно-равнинная страна→ область).

Районирование можно провести самостоятельно, либо с использованием уже существующих вариантов.

Задание 16.3. Письменно обосновать выделение физико-географических стран в пределах Европы.

Один из вариантов физико-географического районирования, составленный на основе анализа существующих районирований, предложен ниже.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал