Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплинеТрудовое право






Курсовая работа

по дисциплине Трудовое право

на тему «Проблемы охраны труда»

 

Выполнил:

Студент 2 курса группы С121

специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения»

Попов Максим Дмитриевич

 

Руководитель:

Преподаватель профессиональных дисциплин

Бессонова Анастасия Викторовна

 

г. Белгород, 2016

 

 


Содержание

Введение 3

Глава 1. Понятие охраны труда 6

Глава 2. Законодательство, регулирующее охрану труда 13

Глава 3. Право работника на охрану труда 19

Заключение 24

Список использованных источников 26

 

 


Введение

Охрана жизни и здоровья работников - первостепенная задача и государства, и работодателя по отношению к результатам трудовой деятельности, что является общечеловеческим принципом, отвечающим Всеобщей декларации прав и свобод человека, конвенциям и декларациям Международной организации труда, а также соответствует международным обязательствам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации.

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 7 Конституции РФ). Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства.

Это направление реализуется путем провозглашения в нормативных правовых актах различного уровня жизни и здоровья человека высшей ценностью и установления ответственности за нарушение данного принципа. Действующая система стандартов по охране труда, межотраслевых и отраслевых правил и норм конкретизирует законодательство по охране труда.

Обеспечение безопасных условий труда на производстве очень актуальная проблема для современной Российской Федерации, поскольку несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания влекут физические и нравственные страдания для граждан, сокращение продолжительности жизни, а иногда и смерть, а также негативно сказываются на экономической стабильности государства.

Объект

Предмет

Целью настоящей работы является исследование правовых вопросов охраны труда рабочих.

Задачами данной работы являются:

1) дать понятие охране труда;

2) рассмотреть законодательство, регулирующее отношения в области охраны труда;

3) охарактеризовать право работника на охрану труда

Вопрос охраны труда работников – один из важнейших и одновременно спорных в науке трудового права. Его исследованием в разное время занимался ряд авторов, таких, как Ю.Л. Фадеев, Е.А. Ершова, О.С. Бойкова, М.В. Филиппова, А.В.Кузнецова, Е.В. Виговский, В.В. Авдеев, Н. Емельянова, А.М. Лушников, С.А. Иванова, Д.В. Черняевой, А.В.Михайлов.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал