Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально- экономическое развитие России в конце XIX- начале XX в. Реформы С.Ю. Витте






В начале 20 века Россия была самой крупной по территории из развитых стран. С 1894 г. императором России стал Николай II. При нем существовал сенат, контролирующий орган власти и госсовет законосовещательный орган. Император сам лично назначал сенаторов и членов госсовета. Император являлся не только носителем высшей гос. власти, но и был верховным главой православной церкви.

Для управления страной существовало 11 министерств. Политический курс определял сам император, в ходе личных бесед с отдельными министрами.

В начале 20 в. в России возникают политические партии:

§ РСДРП

§ Эсеры

§ Кадеты

§ Октябристы

Рабочий класс выступал за свои политические права. В 1900-03 гг. прошли массовые выступления пролетариата в Сормово, Лодзи, Баку, Обуховском заводе. В России сложилась сословно классовая система. В начале 20 в. Россия в экономическом отношении относилась к среднеразвитым странам. В стране существовал огромный сектор экономики. Государству принадлежали 30 крупнейших заводов, 75% жел. дорог, почтовая и телеграфная связь, огромные площади земляных и лесных угодий. В 1908-13 гг. Россия переживала новый промышленный подъём, в экономики страны появляются монополистические предприятия: синдикаты «Продвагон», «Продуголь». К 14 г. в России было около 200 монополий. Особая заинтересованность России была в притоке иностранного капитала. Иностранные инвестиции составляли почти 40% всех капиталовложений. Много капитала ввозили Франция, Бельгия, Англия и Германия. Одновременно шел процесс монополизации банков. 5 крупных банков к 13 г. сосредоточили 50% финансовых ресурсов страны. Ведущими банками являются Русско-Азиатский и Петербургский международный банк. В России было 20 млн. крестьянских хозяйств и 130 тыс. помещичьих имений. 4/5 крестьянских земель находилось в общем пользовании. Не смотря на слабое использование удобрений и техники, Россия занимало 1-ое место в мире по общему объему сельхоз. продукции. Оставаясь самодержавной монархией, Россия испытывала экономический подъём, активно торговала с западными странами

 

Реформы С.Ю.Витте

§ Реформы в налоговой системе.
В 1893 году доходы государства превысили расходы на 98, 8 млн. рублей. Была окончательно отменена подушная подать в земледельческих районах Сибири, оборонная подать приняла форму раскладочного налога.
Увеличил промысловый налог с трёх процентов до пяти. Доходы казны сразу увеличились на 5 млн. рублей. В 1893 г. была изложена программа Министерства финансов по реформированию налоговой отрасли.
Витте стоял у истоков так называемой сахарной нормировки, 1895 год. Смысл её заключался в ограждении рынка от излишков сахара (обложения их дополнительным акцизным налогом).

§ Введение винной монополии.
Была введена государственная монополия на торговлю крепкими спиртными напитками. Никто не может продавать вино кроме государства, производство вина должно быть ограничено теми размерами, в каких его покупает государство. При Витте винная монополия давала около миллиона рублей поступлений в день и именно при нем бюджет страны окончательно стал строится на спаивании населения.

 

§ Реформы в железнодорожном хозяйстве.

1889 г. было поставлено под государственный контроль. Выкуп убыточных железных дорог государством.

§ Денежная реформа.
Рубль стал одной из стабильнейших валют мира. Она способствовала интеграции России в систему мирового рынка.

 

§ Реформы в сфере аграрного сектора экономики.
в 1902 г. сеть созданных при нем губернских и уездных комитетов. Кроме отмены в 1903 году круговой поруки за внесение прямых налогов

 

§ Реформы в промышленности.
К 1900 году были учреждены и оснащены оборудованием 3 политехнических института, 73 коммерческих училища, учреждены или реорганизованы несколько промышленно-художественных заведений, в том числе знаменитое Строгановское училище технического рисования, открыты 35 училищ торгового мореплавания.

 

43) Понятие «новейшая история». Первые войны за передел мира. Окончательное формирование двух блоков в Европе, нарастание противоречий между ними

Создание Тройственного блока

Главной проблемой европейских государств в их силовом противостоянии были поиски союзников для обеспечения политического равновесия в Европе.

Создание Германской империи (1871 г.), продемонстрировала свою мощь победой над Францией. В дальнейшем внешняя политика германского правительства была направлена на достижение доминирующего положения Германии в Европе. 1882 г. Германия, Австро-Венгрия и Италия подписали Тройственный союз, направленный против Франции и России (просуществовал до 1915 г.). Таким образом, возникновение Тройственного союза положило начало расколу Европы на группировки, враждовавшие между собой.

 

Создание Антанты

В 80-е гг ХIХ века отношения между Россией и Германией медленно, но неуклонно ухудшались. Тогда Россия обратилась с просьбой о займах к французской биржи. И вскоре Франция становится крупнейшим кредитором Российской империи.

В 1891 г. между Россией и Францией был подписан консультативный пакт, а в 1893 г. — секретная военная конвенция о совместных действиях в войне против Германии.

Территориальные притязания Германии, быстро росли, увеличения ее экономического и военного потенциала, а главное — вытеснение с некоторых рынков английских товаров немецкими заставило руководителей Великобритании пересмотреть свою традиционную политику «блестящей изоляции». В 1904 г. был подписан англо-французское соглашение о разделе сфер влияния в Африке. Это соглашение получило название Антанта (от франц. «Согласие»). Она открывала возможности для широкого сотрудничества двух стран против Германии (хотя о ней в документе не было сказано ни слова). Рост внешнеполитической активности Германии заставило Францию и Великобританию в 1906 г. договориться о военном сотрудничестве.

В 1907 г. после длительных переговоров при содействии Франции удалось заключить англо-русское соглашение о разделе сфер влияния на Ближнем Востоке. Англо-русский соглашение 1907 г. завершила формирование нового военно-политического блока, который вошел в историю как Антанта.

Европа окончательно раскололась на два противостоящих между собой военные блоки.

 

Новейшая история- условный термин в исторической науке, обозначает период человеческой истории сначала 20 века до современности.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал