Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война в 1920 г. Окончание и итоги войны.







В феврале 1920 г. Красная Армия освободила Архангельск, в марте — Мурманск. «Белый» север стал «красным».
Реальную опасность для большевиков представляла Добровольческая армия Деникина, захватившая к июню 1919 г. Донбасс, значительную часть Украины, Белгород, Царицын. В июле началось наступление Деникина на Москву. В сентябре «белые» вошли в Курск и Орел, заняли Воронеж. Наступил критический момент для большевистской власти. Большую роль в изменении положения на фронте сыграла Первая конная армия С. И. Буденного.
В феврале—марте 1920 г. основные ее силы были разбиты, и сама Добровольческая армия перестала существовать. Значительная группировка «белых» во главе с генералом Врангелем укрылась в Крыму.
Война с Польшей
Главным событием 1920 г. была война с Польшей. В апреле 1920 г. глава независимой Польши Ю. Пилсудский отдал приказ о наступлении на Киев. Официально было объявлено, что речь идет лишь об оказании помощи украинскому народу в ликвидации незаконной советской власти и восстановлении независимости Украины. В ночь с 6 на 7 мая Киев был взят. Против Польши были брошены практически все наличные силы Красной Армии. 12 июня был освобожден Киев. Вскоре Красная Армия вышла на границу с Польшей, что вызвало у части большевистских лидеров надежды на скорую реализацию идеи мировой революции в Западной Европе. Однако вступившая на польскую территорию Красная Армия получилa от противника отпор. Не поддержали идею мировой революции и польские «братья по классу», предпочитавшие мировой пролетарской революции государственный суверенитет своей страны.
12 октября 1920 г. в Риге был подписан мирный договор с Польшей, по которому к ней переходили территории Западной Окраины и Западной Белоруссии.
Окончание гражданской войны
Заключив мир с Польшей, светское командование сосредоточило всю мощь Красной Армии для борьбы с последним крупным белогвардейским очагом — армией генерала Врангеля. В ноябре 1920 г. войска Южного фронта под командованием М. В. Фрунзе форсировали Сиваш и ворвались в Крым.

Последняя схватка «красных» и «белых» была особенно яростной и жестокой. Остатки некогда грозной Добровольческой армии устремились к сосредоточенным в крымских портах кораблям Черноморской эскадры. Почти 100 тысяч человек были вынуждены покинуть родину.

Гражданская война закончилась победой «красных».

 

52) Сущность политики «военного коммунизма». Его задачи и итоги.

Военный коммунизм (политика военного коммунизма) – название внутренней политики Советской России, проводимой во время Гражданской войны 1918-1921 годов.

Суть военного коммунизма заключалась в том, чтобы подготовить страну к новому, коммунистическому обществу, на которое были ориентированы новые власти. Для военного коммунизма были характерны такие черты, как:

§ крайняя степень централизации управления всей экономикой;

§ национализация промышленности (от мелкой до крупной);

§ запрет на ведение частной торговли и свертывание товарно-денежных отношений;

§ государственная монополизация многих отраслей сельского хозяйства;

§ милитаризация труда (ориентация на военную промышленность);

§ тотальное уравнительство, когда все получали равное количество благ и товаров.

Именно на основе этих принципов планировалось построить новое государство, где нет богатых и бедных, где все равны и все получают ровно столько, сколько необходимо для нормальной жизни.

Итоги и значение политики военного коммунизма

В целом, политика военного коммунизма оказалась провальной, так как она не достигла своих экономических целей – страна была повергнута в еще больший хаос, экономика не только не перестроилась, но начала разваливаться еще быстрее. Военный просто-напросто пришел в итоге к обычной политике террора, которая уничтожала всех, кто был против большевиков. Кризис политики военного коммунизма привел к тому, что она была заменена Новой Экономической Политикой (НЭПом).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал