![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Ситуационная задача 222
В клинику ортопедической стоматологии обратился пациент И. 54 лет. Жалобы: на подвижность имеющегося мостовидного протеза на нижней челюсти, отсутствие зубов на верхней челюсти, невозможность пользования съемным протезом, затрудненное пережевывание пищи, неприятный запах изо рта, эстетический дефект. Перенесенные и сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Аллергологичесий анамнез не отягощен. Анамнез заболевания: зубы удалялись в течение всей жизни в результате кариеса и его осложнений. Последнее протезирование проводилось 7 лет назад, были изготовлены коронки на нижнюю челюсть и полный съемный протез на верхнюю челюсть, которым пациент не мог пользоваться. Внешний осмотр: отмечается углубление носогубных складок, опущение углов рта, ангулярный хейлит. Зубная формула:
Вопросы 1. Заполните одонтопародонтограмму по Курляндскому. 2. Укажите поверхности зондирования зубодесневых карманов у однокорневых и многокорневых зубах. 3. Поставьте диагноз. 4. Предложите вариант лечения c применением телескопической системой фиксации. 5. Укажите сроки и цели проведения профилактических осмотров пациента.
1.Заполните одонтопародонтограмму по Курляндскому. 2.Определение глубины пародонтального кармана производится у однокорневых зубов в четырех точках – со всех сторон зуба, а у многокорневых зубов – в шести точках: на вестибулярной и оральной поверхностях – в двух точках, на контактных поверхностях – по одной. 3.Полная вторичная адентия ВЧ, частичная вторичная адентия НЧ 1 кл. по Кеннеди (К08.1), хронический генерализованный пародонтит (К05.31), оставшийся корень зуба 4.6 (К08.3). 4. Изготовить покрывной протез нижней челюсти с телескопическими коронками на 4.6, 4.5, 4.4, 4.3, 3.3, 5.Не реже 1 раза в полгода контрольные осмотры для оценки состояния гигиены полости рта и проведения при необходимости перебазировки протеза.
|