Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные партийные группыв органах государственной власти, местного самоуправления, в общественных внепартийных учреждениях






§ 66. В органах государственной власти всех уровней, местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных внепартийных учреждениях и организациях могут образовываться временные партийные группы РКПУ при наличии не менее трех членов партии. Их задачей является проведение политики партии во внепартийной среде, усиление влияния РКПУ на беспартийные массы.

§ 67. Временные партийные группы РКПУ, независимо от их значения, целиком подчинены соответствующим территориальным партийным организациям и партийным органам, действующим в полном соответствии с Программой РКПУ, настоящим Уставом, решениями съездов, конференций и собраний ПБ ЦК и ЦК РКПУ.

 

VIII

СЪЕЗД

§68. Высшим руководящим органом РКПУ является съезд, созываемый Центральным комитетом (далее по тексту настоящего Устава - ЦК) РКПУ - не реже одного раза в четыре года.

§69. Внеочередной съезд РКПУ созывается ЦК по своей инициативе или по требованию не менее 1/3 областных, краевых и республиканских парторганизаций РКПУ.

69.1 Решение о созыве очередного Съезда, утверждении проекта повестки дня Съезда и установлении нормы представительства объявляется не позднее, чем за три месяца до начала Съезда.

69.2 Данные решения устанавливаются ЦК РКПУ.

 

§70. Внеочередной (чрезвычайный) Съезд РКПУ может быть созван Центральным Комитетом партии по собственной инициативе, по предложению Центральной Контрольной комиссии РКПУ либо по требованию Комитетов региональных отделений РКПУ, объединяющих не менее одной трети от общего числа членов РКПУ.

70.1 В случае несозыва Центральным Комитетом партии внеочередного (чрезвычайного) Съезда РКПУ, когда такой созыв является обязательным, или невозможности функционирования Центрального Комитета РКПУ региональные отделения партии могут образовать Организационный комитет, пользующийся правами ЦК РКПУ по созыву внеочередного (чрезвычайного) Съезда.

 

 

§71. Съезд вправе принимать решения по любым вопросам уставной и программно-политической деятельности партии. К исключительной компетенции съезда как высшего руководящего органа РКПУ относятся:

  1. Принятие Устава и Программы РКПУ, внесение в них изменений и дополнений,
  2. Утверждение (изменение) партийной символики;
  3. Заслушивание отчетов ЦК и ЦКК РКПУ, принятие по ним решений;
  4. Утверждение “Положения о Центральной контрольной комиссии РКПУ”, внесение в него изменений и дополнений;
  5. Выборы членов ЦК и ЦКК;
  6. Принятие решения о реорганизации или ликвидации партии;
  7. Определение стратегии и тактики РКПУ во всех областях её деятельности;
  8. Утверждение Регламента центральных органов РКПУ;
  9. Определение порядка работы (регламента) Съезда;

§72. Съезд считается правомочным, если на его заседании зарегистрировалось и присутствует более половины делегатов, избранных от региональных отделений РКПУ.

72.1 Решения Съезда по вопросам принятия (утверждения) Программы РКПУ, Устава РКПУ, внесения в них изменений и дополнений, а также реорганизации или ликвидации РКПУ принимаются квалифицированным большинством в две трети голосов делегатов, присутствующих на Съезде, при наличии кворума.

72.2 Решения Съезда по иным вопросам принимаются большинством голосов делегатов, присутствующих на Съезде, при наличии кворума.

72.3 Решения об избрании членов Центрального Комитета и членов Центральной Контрольной комиссии РКПУ принимаются тайным голосованием.

§73. Решения Съезда принимаются в форме постановлений и резолюций. Ход заседаний Съезда оформляется протоколами.

IX.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал