Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






WhatsApp хранит сообщения пользователей после удаления чатов в мессенджере

29 ИЮЛ, 2016 КОММЕНТИРОВАТЬ (15)

Самый популярный в мире мессенджер WhatsApp сохраняет историю переписки даже после ее удаления. Это обнаружил эксперт в области информационной безопасности Джонатан Здзиарски.

По словам Здзиарски, WhatsApp для iOS удаляет не все данные о переписке пользователей после того, как они очищают чаты в мессенджере. Он обнаружил, что в последней версии приложения даже после удаления чатов программа хранит архив переписки онлайн-чатов и мгновенных сообщений (чат-логи). Данные сохраняются в памяти самого устройства, а также в облаке iCloud, кроме того, его можно получить через резервную копию устройства Apple на сопряженном компьютере.

В апреле WhatsApp усилил шифрование данных, которыми пользователи обмениваются через мессенджер. В результате чего шифрование распространилось не только на текстовые сообщения, но и на передаваемые фото- и видеоматериалы, а также на сообщения из групповых чатов. Система обеспечивает защиту от перехвата данных в процессе их передачи.

Хранение чат-логов WhatsApp позволяет получать доступ к переписке спецслужбам, если им понадобится прочитать сообщения. Они могут добиться этого, даже при условии, что переписка была удалена из приложения.

Примечательно, что архив сообщений мессенджера, в отличие от передаваемых данных, не шифруется.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тоже важно. | К практическому занятию
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал