Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по подготовке, выполнению и оформлению реферата






Общие положения


Написание реферата на основе изучения научной литературы – один из важных видов самостоятельной работы студентов. Реферирование предполагает углубленное изучение научных трудов, что должно обеспечить студенту выработку необходимых навыков работы над книгой. Кроме того, реферирование научных работ способствует расширению научного кругозора, повышению теоретической подготовки, формированию самостоятельности мышления. Поскольку реферат – это не просто конспект научной публикации, в нем должны быть кратко изложены и проанализированы позиции нескольких исследователей. Соответственно, необходимая полнота раскрытия темы реферата достигается за счет использования нескольких научных публикаций.


Реферат – адекватное по смыслу изложение содержания первичного текста. Реферат отвечает на вопрос: «Какая информация содержится в первоисточнике, что излагается в нем?»

Цель реферата в том, «чтобы уметь схватить новое и сущест­венное в сочинениях» (М.В. Ломоносов).

Основные требования, предъявляемые к реферату: 1) информа-тивность, полнота изложения, 2) объективность, неискаженное фиксирование всех положений первичного текста, 3) корректность в оценке материала.

Различают рефераты репродуктивные и продуктивные. Репро­дуктивные рефераты воспроизводят содержание первичного тек­ста. Продуктивные рефераты предполагают критическое или творческое осмысление литературы.


Виды рефератов


репродуктивные продуктивные

реферат-конспект реферат-обзор

реферат-резюме реферат-доклад


Реферат-конспект содержит в обобщенном виде фактографи­ческую информацию, иллюстративный материал, сведения о ме­тодах исследования, о полученных результатах и возможностях их применения.

Реферат-резюме приводит только основные положения, тесно связанные с темой текста.

Реферат-обзор охватывает несколько первичных текстов, дает сопоставление разных точек зрения по конкретному вопросу.

Реферат-доклад дает анализ информации, приведенной в пер­воисточниках, и объективную оценку состояния проблемы.


В структуре реферата выделяются триосновных компонента:

1) библиографическое описание,

2) собственно реферативный текст,

3) справочный аппарат.


Этапы работы над рефератом


Рекомендуется следующая последовательность работы над рефератом:

 

1.
Подбор научных публикаций по теме реферата.

2.
Первичное беглое чтение-просмотр научных работ.

3.
Повторное сплошное чтение текстов с конспектированием наиболее существенных положений и фрагментов, выписыванием цитат.

4.
Составление плана реферата.

5.
Написание текста реферата.

6.
Защита реферата.


Такой порядок действий является единственно возможным в этом виде учебно-исследовательской работы студентов. Однако составление плана реферата не только предшествует написанию самого текста, но может и сопутствовать ему. Это связано с тем, что в ходе написания текста продолжается анализ научных работ и изменение взглядов на излагаемую концепцию неизбежно приводит к смещению акцентов, и как следствие – к изменению плана реферата.


Изучение литературы по теме реферата


При выборе литературы, наиболее полно раскрывающей тему реферата, следует отдавать предпочтение трудам наиболее известных в данной области авторов. Факт авторитетности того или иного ученого можно установить по частоте ссылок на его работы в научной периодике. Следует ознакомиться с несколькими публикациями последних лет по избранной теме в научных журналах. Из нескольких работ автора стоит отдать предпочтение обобщающему труду; кроме того, следует по возможности выбрать наиболее современные (последние из имеющихся) публикации, отражающие взгляды данного исследователя наиболее полно.

Ни в коем случае не следует пренебрегать разделением этапов просмотра (2) и собственно чтения научной работы (3). Это объясняется тем, что предварительный просмотр позволяет определить, на какие фрагменты текста следует обратить особенное внимание, а какие можно пропустить, как не соответствующие теме реферата. Кроме того, возможно, что одно и то же положение в тексте работы встречается несколько раз, причем в одном месте более развернуто, а позже – в сжатой и удобной для выписывания и запоминания форме. Первичный просмотр работы позволяет получить необходимые сведения о структуре текста, облегчающие его дальнейший анализ.

Чтение научной литературы должно быть критическим, поэтому реферат, в отличие от конспекта, не должен ограничиваться простым кратким пересказом прочитанного. Необходимо выделить наиболее важные теоретические положения и обосновать их, обращая внимание не только на описываемый результат (теоретическое положение, прослеженную в исследовании закономерность и другие выводы), но и на методику, применяемую при решении научной проблемы. Необходимо стремиться не только усвоить основное содержание работы, но и способ доказательства, используемый автором (авторами), раскрыть особенности разных точек зрения по данному вопросу, оценить теоретическое и практическое значение результатов реферируемой работы. Особенно важным становится сопоставление различных взглядов исследователей при реферировании нескольких работ.

С каждой из выбранных для реферирования работ рекомендуется вначале ознакомиться путем просмотра подзаголовков, выделенных текстов, схем, таблиц, общих выводов. Затем работу необходимо прочитать внимательно и вдумчиво, вникая в методы, идеи и аргументы автора. Важно при этом делать заметки на отдельном листе об основных положениях, узловых вопросах. Эти заметки могут стать основой, «каркасом» будущего реферата, особенно в том случае, когда изучается несколько научных работ.

После прочтения следует продумать содержание научной статьи или каждой отдельной главы, параграфа (если реферируется большая монография) и кратко их записать своими словами. Дословно следует выписывать лишь строгие определения, формулировки законов, других теоретических постулатов, а в случае необходимости для полного и ясного изложения идей автора – таблицы и формулы.

Если в изучаемой работе встречаются непонятные фрагменты, следует прочесть этот текст дважды, иногда добавляя и последующее изложение, так как оно может помочь понять предыдущий материал. Если же все-таки самостоятельно разобраться не удается, следует обратиться за помощью к преподавателю. Специальные научные термины можно уточнить с помощью словарей и энциклопедий.

Некоторые дополнительные сведения о приемах работы с научной литературой изложены в разделе «Составление литературного обзора».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал