Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по подготовке и оформлению тезисов докладов, предназначенных для публикации в научных сборниках







Тезисы – кратко сформулированные основные положе­ния доклада, научной статьи.

По содержанию и представленному в них материалу те­зисы бывают первичным оригинальным научным произведе­нием либо вторичным текстом, подобным аннотации, рефера­ту, конспекту. Оригинальные тезисы пишутся как сжатое отра­жение собственного доклада или статьи. Вторичные тезисы создаются на основе первичных текстов, принадлежащих дру­гому автору.

В тезисах кратко и логично излагается развитие темы. Каж­дый составляющий элемент тезисов (абзац или пункт) освещает особую микротему. В отличие от плана, который даже в развернутой форме только называет рассматриваемые вопросы, тезисы долж­ны раскрывать пути решения этих вопросов.

Логика изложения в тезисах должна быть по возможности обозначена формально и/или графически.

Формальное выражение логических взаимосвязей между составляющими элементами тези­сов может быть следующим: 1) вводные слова в начале каждого абзаца (во-первых, во-вто­рых...), 2) оппозиционные фразы (внешние факторы – внутренние при­чины), 3) классификационные фразы (поле глаголов движения, поле глаголов действия, поле глаголов состояния).

Графически логика изложения может быть подчеркнута нуме­рацией каждого абзаца в тезисах.

Стремление автора тезисов к краткости обусловливает отсут­ствие, как правило, примеров, цитат, а также лаконизм стиля.

В зависимости от стиля изложения можно выделить два типа тезисов: тезисы глагольного строя и тезисы номинативного строя Тезисы глагольного строя особенно частотны, они представ­ляют собой более краткое, чем конспект, научное описание. В них используются положения с глагольным сказуемым. Тезисы номинативного строя встречаются редко. Они пре­дельно лаконичны. В них чаще всего отсутствуют глагольные сказуемые и потому заметно преобладание имен существитель­ных.

Поскольку тезисы предназначаются для публикации, основное изложение предваряется указанием на автора (инициалы и фамилия) и место его учебы с указанием города и, если конференция международная, государства (например: СГПА, г. Стерлитамак или СГПА, г. Стерлитамак, Российская Федерация).

Название тезисов должно соответствовать названию прочитанного доклада, однако, если название слишком громоздкое, его следует сократить, так как объем тезисов ограничен одной или двумя страницами текста, набранного на компьютере.

Как любой научный текст, тезисы имеют трехчастную структуру:

1) Введение, в пределах одного предложения излагающее основную проблему прочитанного доклада и ее актуальность в рамках современных лингвистических исследований.

2) Основная часть, в которой кратко, строго последовательно и аргументированно излагаются основные положения доклада без объёмных цитат, сносок и ссылок на литературу (если необходимо, можно в круглых скобках указать инициалы и фамилию/фамилии цитируемых авторов). Эта часть тезисов может состоять из нескольких абзацев или представлять собой нумерованный перечень. Текстовых или контекстных примеров не должно быть очень много, они не должны занимать много места в тексте с ограниченным объёмом.

3) В заключении кратко подводятся итоги представленного исследования и, если это прозвучало в докладе, намечаются перспективы дальнейших разысканий. Объём заключения не превышает средней величины абзаца и составляет 1/5 часть текста тезисов.

Оформляются тезисы в соответствии с требованиями, которые предъявляются редакционной коллегией научных сборников. Требования могут быть разные, поэтому мы не будем здесь их рассматривать, а дадим образец оформления, содержащий основные параметры текста (см. на с. 19).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал