Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислить основные виды производственных травм и виды повреждений при них.






Производственные травмы по характеру повреждений можно ква­лифицировать как механические (ушибы, порезы, разрывы тканей, пере­ломы, и т. д.), термические (тепловые удары, ожоги, обморожение), химические (ожоги, острое отравление), электрические (ожоги, разрыв тканей и т. д.), лучевые (повреждение тканей, нарушение деятельности кроветворной системы), комбинированные (различные последствия од­новременного воздействия нескольких причин).

8. Что такое профессиональное заболевание?

Острое профессиональное заболевание (отравление) - заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Хроническое профессиональное заболевание (отравление) - заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Формы профессиональных заболеваний обусловлены этиологическим (причинным) фактором (например, вибрационная болезнь – фактор вибрации).

9. Для кого сокращается нормальная продолжительность рабочего времени?

Нормальная продолжительность рабочего времени работников на предприятиях, в учреждениях, организациях не может превышать 40 часов в неделю. По мере создания экономических и других необходимых условий будет осуществляться переход к более сокращенной рабочей неделе.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников моложе восемнадцати лет.

Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных в части первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников на работах с вредными условиями труда

Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

Законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей, женщин, работающих в сельской местности, и других).

При шестидневной рабочей неделе продолжительностью ежедневной работы не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часов при недельной норме 24 часа.

10. В каком нормативном правовом акте определены порядок проведения, виды и содержание инструктажа по охране труда?

Порядок проведения, виды и содержание инструктажа определены в разделе 2.1. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 (зарегистрировано в Минюсте России 12 февраля 2003 года № 4209), а также ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда.
11. Перечислить виды инструктажа по охране труда по характеру и времени его проведения.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на:
• вводный; • первичный на рабочем месте; • повторный; • внеплановый; • целевой.

12. Что должна включать программа вводного инструктажа по охране труда?

Основные пункты и примечания программы проведения вводного инструктажа по охране труда:

— Общие сведения о предприятии, характерные особенности

— Основные положения законодательства об охране труда

— Трудовой договор, рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин и лиц моложе 18-ти лет. Льготы и компенсации (Контракт, договор подряда. Положение о внутреннем трудовом распорядке. Рабочее время: с 9.00 до 17.30 с перерывом на обед 30 мин. Продолжительность рабочей недели 40 часов. Положение о порядке установления надбавок и доплат к должностным окладам работникам. Положение о премировании работников)

— Правила внутреннего трудового

— Организация работы по охране труда, ответственность за нарушение правил (Система управления охраной труда. Журналы по охране труда. Организация безопасных методов труда ответственными лицами (руководителями подразделений). Выполнение инструкции по охране труда сотрудниками. Контроль за состоянием охраны труда. Ответственность за нарушение правил и инструкций (административная, дисциплинарная, уголовная)

— Государственный и общественный контроль за состоянием труда

— Общие правила поведения работающих на территории, в служебных и вспомогательных помещениях. Расположение основных и вспомогательных помещений

— Основные опасные и вредные производственные факторы (Опасные и вредные производственные факторы (ГОСТ 12.0.003-74): физические: движущиеся машины, напряжение зрения при работе с компьютером, опасный уровень напряжения в электрической цепи; химические: действующие через дыхательные пути, кожу и т.д... Инструкции по охране труда.)

— Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний, плакаты, знаки безопасности

— Основные требования по предупреждению электротравматизма (Обученный электротехнический персонал. Обучение лиц, использующих электроинструмент и электрооборудование, группы по электробезопасности. Проверка знаний по правилам эксплуатации ЭУ и правилам техники безопасности. Приказ о назначении ответственных лиц по электробезопасности. Инструкция по ОТ при работе с электроинструментом. Инструкция по ОТ неэлектротехнического персонала. Инструкции по охране труда по специальностям)

— Основные требования производственной санитарии и личной гигиены

— Средства индивидуальной защиты. Порядок и нормы выдачи СИЗ (Порядок выдачи, хранения и пользования спецодеждой, спецобувью и другими специальными средствами защиты. Норма выдачи СИЗ. Инструкции по охране труда по специальностям.)

— Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших из-за нарушения требований безопасности (Причины: падение с высоты, захламленность проходов; пренебрежение требованиям инструкций; пожар — курение в неустановленных местах, неисправности электропроводки; поражение электротоком.)

— Порядок расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний

— Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов, аварий. Действие персонала при их возникновении

Инструкции по пожарной безопасности. Приказ о пожарной безопасности (назначение ответственных лиц)

— Первая помощь пострадавшим. Действия работающих при возникновении несчастного случая (Обучающий материал по оказанию первой медицинской и доврачебной помощи. Учения по оказанию первой медицинской и доврачебной помощи.)

13. Что должна включать программа первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте?

Программа первичного инструктажа по охране труда, утвержденная работодателем, включает в себя:

ознакомление работников с имеющимися вредными или опасными производственными факторами;

изучение требований охраны труда, которые содержатся в инструкциях по охране труда, локальных нормативных актах организации, эксплуатационной и технической документации, а также применение безопасных приемов и методов выполнения работ.

14. Когда и с какой целью проводится повторный инструктаж по охране труда?

Повторный инструктаж полностью повторяет первичный инструктаж на рабочем месте. Единственное отличие заключается в сроках проведения инструктажа. А именно, он проводится не реже одного раза в шесть месяцев для тех, кто проходил первичный инструктаж.

15. В каких случаях проводят внеплановый инструктаж по охране труда?

Внеплановый инструктаж проводят при изменении технологиче­ского процесса, изменении правил по охране труда, внедрении новой техники, нарушении работниками требований техники безопасности, ко­торые привели или могли привести к травме, аварии, взрыву или пожару; при перерывах в работе более 60 дней, а для особо опасных работ – более 30 дней.

16. В каких случаях проводят целевой инструктаж по охране труда?

Целевой инструктаж проводят при:

– выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанно­стями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха);

– ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

– производстве работ, на которые оформляется наряд на производство работ повышенной опасности или наряд-допуск, разрешение и другие документы;

– проведении экскурсии на предприятии и др.

17. Какие бывают несчастные случаи?

Несчастные случаи разделяют на индивидуальные и групповые (при травмировании одновременно двух и более человек). Все несчастные случаи, в результате которых наступает временная, длительная потеря трудоспособности или смерть, в зависимости от места и обстоятельств, при которых они произошли, делят на следующие: несчастные случаи, связанные с трудовой деятельностью, которые в свою очередь делятся на производстве и вне производства, и несчастные случаи в быту.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал