Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель для анализа политико-административного управления.






В российской политологии используется термин политико-административное управление – деятельность органов исполнительной власти по выполнению функций государства в рамках конституционно-правовых норм, деятельность, определяемая политической волей элит и реализующаяся в определённом социо-культурном контексте. Данный термин используется такими авторами как Комаровский, Морозова, Матвиенко.

Модель политико-административной системы:

 

 

Пересечение политики и административного регулирования, рассмотренное с учетом факторов окружения составляет политико-административную систему.

Некоторые авторы в политико-административную систему включают не только исполнительные, но и законодательные и судебные институты государства, указывает, что эти институты влияют на структурирование направлений государственной политики.

Анализ политико-административной системы требует изучения структуры и выработки общественно-государственной политики.

 

Модель анализа публичной политики:

 

 

Формирование государственной политики является проблемная ситуация. Итак, Кнопфель и Ларго прослеживают ситуацию

Конструктивисткие особенности формирования проблем политического характера отражены в теории Томаса.

Этапы динамики общественно-государственной политики:

Первый этап: проблема выносится на повестку дня государственных институтов. Продукт – политическое определение проблемы.

Второй этап: программирование. Создаётся программа деятельности по решению проблемы. Продукт: программа деятельности органов государственной власти. И под эту программу подводится определённая политико-административная структура.

 

Выход – голос – лояльность

Триада «выход» (уход от участия в общественной или экономической жизни) – «голос» (публичный протест и требования) – «лояльность» может использоваться при анализе государственных институтов и политического поведения. Лояльность как стратегия активно используется в политике. «Выход»…

 

Политико-экономический цикл

Политический цикл – это цикл управления выработкой и реализацией общественно-государственной политики.

Политический цикл определяет организованные и управленческие возможности политической системы на определённом этапе. В. Нордхайз показал, что политический цикл тесно переплетён с экономическим.

Закономерности экономического электорального цикла: любое правительство старается улучшить экономическое положение избирателей в целях повышения шансов на переизбрание. Чтобы увеличить возможности своего переизбрания, политические деятели используют инструменты экономической политики, механизмы компромисса между инфляцией и безработицей. Экономические расходы в первой половине электорального цикла сокращаются, а во второй – возрастают.

 

Модель электорального экономического цикла основана на рационально обоснованном допущении отождествления экономического и политического человека.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал