Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецко-немецкая ответственность






 

Вступление советских войск в Афганистане в конце 1979 вызывало отчетливое ухудшение отношений между Востоком и Западом. Следующее обострение напряжений между Западом и Востоком получалось из внутриполитического развития в Польше, где летом 1980 после массовых забастовок независимый профсоюз Solidamosc образовался. На западе не исключали военное вмешательство советов в Польше. Когда тогда новый американский президент Реаган (с января 1981) обострял со своей стороны политическую конфронтацию с Советским Союзом, говорился во многих местах там от, что в конце 60ых годов начатая разрядка между Западом и Востоком закончена. Теперь замечательное в этой ситуации было, что правительства обоих немецких государств bemtiht были оставаться в норме отрицательные воздействия обостренных напряжений между Западом и Востоком на немецко-немецкий Verhä itnis. Контакты между Бонном и Восточным Берлином поддерживались в полном объеме, и интенсифицировались. При этом Боннская смена правительства в октябре 1982 не представляла цезуру, тем более, что правительство капусты продолжало политику в отношении Германии социально-либеральной коалиции и совершенствовало.

Ряд практических вопросов регулировался. После посещения федеральных канцлеров Шмидтов в ГДР ГДР располагала в феврале 1982 Льготные условия в пассажирском движении в Федеративную республику. В осуществлении миллиардного кредита западногерманских банков в ГДР, за который ручалась Федеративная республика, участвовал в 1983 maβ geblich Франца Йозефа Штрау β. В январе 1984 ü bemahm Берлинский сенат городскую электричку в Западном Берлине ГДР. Uber 10 000 граждан ГДР могли уезжать между февралем и маем 1984 по ее желанию в Федеративную республику.

В связи со спором о размещении американских ракет средней дальности в Федеративной республике оба немецких правительства подчеркивали, никогда больше не исходят из немецкой земли dtirfe война. Слово общности ответственности обоих немецких государств принимая во внимание обеспечение мира создавалось. После длинных пред-зондирований председатель государственного совета ГДР, Эрих Хонекер, для государственного посещения прибывал в сентябре 1987 в Федеративную республику беременеть woe r как глава государства со всей протокольной честью.

После смерти Константина Чеменкоса был в марте 1985 54-летний Михаил Горбачев новых Generalsekretar ЦК КПСС. Он начинал под лозунгом " Перестройка" (реконструкция) политику всесторонних Veranderungen в экономике, политике и обществе Советского Союза. В экономике, которая далеко отстала после intemationalen Maβ stä ben, должен был идти ослаблением центрального планирования, ограниченным допущением частных форм собственности (v. a. Кооперативы) и рыночными элементами продолжительное повышение эффективности достигают. В политической области большая демократия должна была хватать место, при выборах выбор должен был быть возможен среди нескольких кандидатов, самостоятельность нижних уровней должна была укрепляться. Все-таки монополия и ключевая роль КПСС должны были соблюдаться. Должно было сопровождаться и подпираться весь реформаторский процесс открытого gcsellschafllichen обсуждения, в котором роль прессы и других средств массовой информации по-новому описывается под лозунгом, гласностью“ (ö ffentfichkeit). Средства массовой информации должны были идти, unterstö tzt от политических инстанций, желающий процесс образования в партии и государстве

делают прозрачно, критические вопросы населения внутренними дефицитами (z. В. Положение со снабжением) или конфликтам (например, проблемы этнических меньшинств) отражают и таким образом Mitsprachemoglichkeiten открывают. Retormentwicklung был связан с критической доделкой советской истории.

Становилось знаменательно, что в ходе реформаторского развития КПСС сдавала ее право руководства в международном коммунизме и отодвигалась от тезиса ограниченного Souveranitä t коммунистических государств (Breschnew-доктрину). Это позволяло СЕПГ, чтобы она выделялась kiar на фоне перестройки Горбачева и сохраняла ее прежний политический курс. Для области экономики СЕПГ аргументировала тем, что многие давно проведены предполагаемая реформа Горбачева в ГДР и ГДР – экономика schliβ lich не обнаружила бы дефициты как советская экономика и получила бы в восточном блоке наилучшее положение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал