Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великан. Давным-давно, в незапамятные времена, жил-был Великан

Давным-давно, в незапамятные времена, жил-был Великан. Добрый Великан жил в прекрасной долине, окружённой высокими холмами. Великан выращивал гигантский сладкий виноград и великолепные цветы. Он любил свою землю, на которой росли кабачки, перец, картофель и многое другое. Все фрукты и овощи были гигантскими, красивыми и очень вкусными. Каждое утро вставал великан с первыми лучами солнца и, прославляя Всевышнего, за всё, что Он ему дарует, начинал трудиться. Иногда, в долину приносил ветер удивительный запах, не похожий на запах цветов. И великан думал: «Так пахнут Небеса!». Никто не знает, сколько жил так великан. Но однажды утром, проснувшись, оглянулся он вокруг, и задумался.

- А что за теми утёсами, что скрывают мою одинокую жизнь? И почему я один? И почему так грустно мне? И откуда ветер приносит столь необычный аромат? И почему я раньше не думал обо всём этом?! И решил великан найти ответы на все свои вопросы.

И оглянувшись ещё раз на долину и дом, великан начал взбираться по крутым отвесам гор. Уже на закате этого же дня он достиг вершин и замер, затаив дыхание. Перед ним простёрся бескрайний океан. И не видно, где кончается тот и начинается небо.

- Так вот откуда этот приятный запах! Э-ге-ге! – закричал он радостно. – Кто живёт в сих огромных водах? Отзовись!

Взволновался океан. Волны разыгрались. Разверзлись глубины морские. Поднялся из пучин морских царь – Нептун: грозный, благородный, а в руках трезубец волшебный.

- Кто ты, что воззвал ко мне? – спросил он грозно.

- Я – Великан! – ответил великан. – А ты кто?

- Я – царь – Нептун! Царь всех океанов, морей, рек и озёр! Что нужно тебе, добрый великан?

- Скажи, не видал ли ты на свете, таких великанов, как я и где обитают они теперь? И как мне до них добраться?

- В незапамятные времена знавал я много подобных тебе. Великаны – Титаны! Прекрасный был род! Но признаться тебе, удивил ты меня, я давно не встречал уже вас. Погоди, разузнаю у рыб и чудовищ морских, у верных подданных моих.

Взмахнул Нептун жезлом своим волшебным. Пошли по воде круги радужные. Собралось вокруг обитателей морских видимо-невидимо, тьма-тьмущая! И морские коньки, и акулы, и рыбки золотые, и медузы, и звёзды морские, и рыб разных, всех не перечесть! И никто из них не встречал великанов давно.

- Не печалься, добрый великан! – Сказал Нептун. – Не водой одной покрыта Земля! Может, есть, где они, может далеко ушли. Нам не ведомо. Знаю, есть еще люди. Но мельче они во всем. Вот тебе Лупа волшебная. В нее поглядишь, и всё малое станет большим, а коль на солнце направишь, то и огня раздобыть себе сможешь. Знаю, вы без огня никак, вам греться необходимо, а мне он без надобности.

- Спасибо, могучий, благородный Нептун! – сказал великан, принимая подарок.

Сел он на гигантское морское чудище и уж скоро приплыл к Большой Земле. Долго ходил по Земле великан. Много городов и деревень людских повидал. Узнал, что люди жестокое сердце в себе имеют. Они сперва пугались, когда великана видели, а потом, когда понимали, что великан добрый, начинали смеяться над ним, да командовать: «Эй! Слышь, Великан! Принеси «то» и принеси «это», а «это» убери!» Жадные и трусливые. Убивали себе подобных и всё всегда делили, стараясь присвоить себе.

- Уйду я от них в леса дремучие! – Решил великан и пошел. И вот, идёт он по лесу дремучему, а деревья ему, что кустики. Вдруг, слышит писк. Оглянулся вокруг – никого. Только дальше идти, снова писк. Вспомнил он про лупу волшебную, достал. Смотрит, а на земле, возле бугорка, девушка сидит, такая миленькая и хорошенькая. Сидит и плачет. Горючими слезами обливается.

- Что случилось, милая? Почему ты плачешь? – спросил великан ласково.

- Ты еще спрашиваешь?! Люди издевались надо мной, потому что я слишком маленькая, называли меня «гномом» и «уродом»! Я ушла от них. Ушла в лес дремучий. «Лучше жить одной, лучше всегда быть одной, чем с ними!» - решила я. Одна, совершенно одна, я построила себе домик в этом милом земляном бугорке! Ты не представляешь, каких трудов мне это стоило! А ты! Ты одним шагом раздавил его!

- Прости! Прости, пожалуйста! – просил прощенья великан. – Хочешь, я построю тебе новый?

- Если ты даже построишь мне новый, я умру! Умру от голода! Ведь ты раздавил все мои запасы, приготовленные на зиму, а других уже не собрать!

- Хочешь, идем со мной! – предложил великан. – Я тоже очень одинок и тоже не могу среди людей!

Он присел на корточки и протянул к ней свою огромную ладонь.

- Я покажу тебе мир! Он огромный и такой разный! – Великан улыбнулся. Его улыбка была такой доброй, что страх и все переживания и девушки прошли. Она робко, не смело, забралась к нему на ладонь и крепко обхватила ручками его пальцы.

- Как тебя зовут? – спросил великан.

- Кнопка!

- А меня Великан.

Поднялся он и пошел дальше. Ахнула Кнопка от увиденной красоты. Ведь до этого смотрела она всегда только под ноги себе, а теперь наблюдала просторы с птичьего полета. Долго шли они. Много разговаривали. Многое повидали на своем пути. Стали они друг для друга самыми родными и близкими существами на Земле. Когда шел дождь, великан накрывал свою ладонь, второй ладонью так, что для Кнопочки, внутри создавалась целая комната, просторная и светлая. Наедалась она всего одной ягодкой. Так шли они, шли и пришли в жаркие страны. Темнело. Вечер опускался на Землю. Великан устал. Ноги его заплетались. Он шел и думал, где можно голову свою приклонить. И вдруг, споткнулся великан и выронил Кнопку из рук. Полетела Кнопочка далеко и упала в воду. Выплыла на берег, села, на белый песок и горько заплакала. Сидит, плачет, обхватила коленки руками и думает: «Что теперь будет? Пропаду я теперь! В лесу дремучем хоть все знакомо было, а здесь - все чужое!» А сама тихо, жалобно зовет: «Великан! Великанушка! Где ты?» И вдруг, в этот момент, выходит на берег парень. Такой красивый и милый, и хороший, и как удивительно, - такого же роста как она!

- Здравствуй, милая девушка! – говорит ей, - Почему ты плачешь?

Кнопочка влюбилась в него с первого взгляда и все ему рассказала.

А великан наш?! Упал. Поднялся. Соскочил, закричал: «Кнопка» Кнопочка!» и побежал, только в другую сторону. Бежит, плачет, слезы великие по щекам катятся. Остановился у воды, закричал: «Неп-ту-у-ун!» Приплыл к нему царь морской.

- Что случилось, добрый великан?

- Помоги мне, пожалуйста! – рыдая, попросил он Владыку морского и поведал свою историю.

Вмиг ему сообщили, где Кнопку видели. Обрадовался сильно великан, поблагодарил всех и побежал к ней.

- Кнопка! Кнопка! Кнопочка! – кинулся к ней великан. Сердце его возрадовалось. – Ты прости меня! Прости, что выронил, что не удержал! Ты не ушиблась, не поранилась? С тобой все в порядке?

- Друг мой сердечный! – обратилась она к Великану. – Не кори себя, не упрекай! Со мной все в порядке. Благодаря тому, что ты споткнулся и выронил меня, встретила я свою судьбу, свое счастье!

И вышел на берег принц – лилипут.

- Да как же это, как?! – растерялся великан. Вздохнул горько. Посмотрел на них через волшебную лупу. Увидел, как счастливы они.

- Счастья вам, дорогие мои! – только и смог он вымолвить. – Берегите друг друга!

И пошел, куда глаза глядят. Видит, холмы высокие. Думает: «Спрячусь я за них, схоронюсь! Стану сам как холм каменный!» И поднялся великан на утесы великие и схоронился среди них. Целый день плакал великан, пока слёзы все не выплакал. Плакал о вечном одиночестве своем. Вот и вечер настает. Солнце за горы прячется. Вспомнились великану слова Нептуна: «Вот тебе Лупа волшебная. В нее поглядишь, и всё малое станет большим, а коль на солнце направишь, то и огня раздобыть себе сможешь. Знаю, вы без огня никак, вам греться необходимо, а мне он без надобности». Достал он лупу. Успел ей последний луч солнца поймать. Развел костер. Сидит на огонь любуется. Огонь душу израненную успокаивает.

И вдруг, слышит за спиной голос старческий: «Негоже одному в горах ночью посиживать! Просим к нам!»

Обернулся великан, а перед ним стоит бабушка – великан. Замерло сердце от радости и глазам своим не верит. Соскочил. Огонь ладошкой затушил, весь дрожит, волнуется. В горле ком! Сказать ничего не может. И направились. Вот пещеры вход. Приоткрыл полог. Смотрит, - глаза девушки – великанши… Любовь!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Програма змагань | Як Ви ставитесь до ВІЛ-інфікованих людей?Чи заслуговують такі люди на повноправне існування у суспільстві?
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал