Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битва за авторитет






Захватывающим будет взглянуть назад, через века, на то, как развертывалась великая борьба между Христом и сатаной. Противоречия всегда концентрировались вокруг вопроса авторитета, то есть права управлять.

Стратегией лукавого всегда была атака на авторитет Бога как Творца по двум направлениям. Во-первых, через теорию эволюции с ее гуманистической доктриной естественного отбора. Во-вторых, через многовековые усилия уничтожить соблюдение седьмого дня, как Дня покоя, этой печати творческой силы Божией.

Мы не можем здесь подробно говорить о том, что каждая из этих дьявольских попыток дискредитировать Божий авторитет привела к горькому успеху, превышающему всякие ожидания. Миллионы были ввержены в скептицизм и агностику в результате дарвиновской теории эволюции органического мира. Отрицая падение человека, которое вызвало бы потребность в Спасителе от греха, теория эволюции нападает на план спасения в такой же мере, в какой и на факт сотворения мира.

Подобным же образом, атаки сатаны на субботу ввели миллионы в непослушание одной из заповедей Десятисловия, той самой, которую Бог поставил быть специальным испытанием послушания всему закону.

Успешное осуществление плана подрыва верности миллионов, преданных истинному Богу, потребовало от сатаны шедевра стратегии. Для его осуществления требовалось время. Потребовались бы века для полного покорения умов. Не должно было быть резкого поворота от служения Богу к служению сатане. Секрет заключался в том, чтобы завоевать послушание, используя отговорки в вере. Сатана понимал принцип, изложенный в послании к Римлянам 6: 16, задолго до того, как апостол Павел написал эти слова: " Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь? "

Послушание является наивысшей формой преданности и преклонения. Если бы сатана мог создать ситуацию, которая бы ввела людей в непослушание Богу, он имел бы равный шанс приобрести себе и их послушание. Поэтому оспорен с применением обмана будет сам закон Божий. Он представлял собой основание Божьего правления. Как мог сатана разрушить доверие к закону и побудить людей вместо этого слушаться его? Какую из заповедей следовало ему атаковать? Очевидно, ту, которая указывала на Божью творческую силу и Его право на управление. Будучи знамением, подтверждающим истинность Бога, суббота всегда была объектом ненависти сатаны. В Ветхом завете Бог поставил субботу в качестве испытания на верность Его закону: " Чтобы Мне испытать его, - сказал Господь, - будет ли он поступать по закону Моему, или нет" (Исход 16: 4).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал