Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) хронометраж рабочего времени






2) разработал основы подбора кадров.

Заслугой родоначальника «научного менеджмента» Ф.У. Тейлора было то, что он впервые предложил систематизированный подход к рациональной организации труда. Он сформулировал четыре принципа управления:

- научный подход к выполнению каждого элемента работы;

- научные критерии при подборе и обучении работников;

- сотрудничество с рабочими в применении рациональных методов организации труда;

- распределение ответственности за результаты между менеджерами и рабочими.

Вообще первой фазой методологии научного управления был анализ содержания работы и определение её основных компонентов. Тейлор, а также другие основатели этой школы, полагали, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно добиться более эффективного выполнения трудовых операций.

Важным вкладом этой школы было систематическое использование стимулирования с целью заинтересовать работников в повышении производительности и интенсивности труда. Разрабатывались довольно напряжённые, но выполнимые производственные нормы, и поощрялись те, кто их перевыполнял.

В активе каждого из крупных представителей этой школы управленческой мысли есть и другие бесспорные заслуги.

Генри Лоуренс Гантт (1861 – 1919 гг.) является первооткрывателем в области оперативного управления и календарного планирования, его планово-календарный «график Гантта» применяется и в наши дни.

Супруги Фрэнк и Лилиан Гилбрет известны не только своими достижениями в области хронометрирования работ и рационализации движенийрабочих, но Лилиан стала первой заниматься вопросами подбора и обучения кадров, стала первой женщиной, получившей в США степень докторапсихологии.

Гаррингтон Эмерсон (1853 – 1931 гг.) известен как автор трудов «Производительность как основание для управления и оплаты труда» (1900) и «Двенадцать принципов производительности» (1912). Эмерсон впервые ввёл понятие производительности в широком смысле, как эффективности, что означает максимально выгодное соотношение между совокупными затратами и экономическими результатами.

Генри Форд (1863 – 1947 гг.), основатель американского автомобилестроения, был не только инициаторов введения конвейерной системы, но и новой социальной «философии практики» – «фордизма». Одним из первых он указал, что важная цель промышленности – не только снабжать потребителей, но и создавать их, что смысл предпринимательской деятельности – в служении обществу. Более того, он практически осуществил это на своих заводах, где установил 8-ми часовой рабочий день, повысил зарплату рабочим примерно в 2 раза, создал службу изучения условий труда и быта работников, постоянно занимался вопросами снижения цены на свои автомобили и расширением сервисных услуг.

В целом вклад школы научного управления можно свести к следующему:

1. Использование научного анализа для определения лучших способов выполнения задач (работ);

2. Отбор работников под определённые задачи и их обучение;

3.Обеспечение работников ресурсами требуемыми для выполнения задач.

4. Систематическое использование материального стимулирования для повышения производительности;

5. Отделение функций планирования и обдумывания от самой работы;

6. Утверждение рациональных способов управления, доказательство факта, что научное управление возможно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал