Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЭ 3. Система аналитических показателей в АФХД






В процессе экономического АФХД предприятия каждый объект анализа определяется не одним, обособленным, а несколькими взаимосвязанными показателями.

Если проводится не только анализ хозяйственной деятельности отдельного объекта, а комплексный экономический АФХД предприятия (организации) в целом, то применяется система (комплекс) взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей.

В связи с этим выбор и обоснование системы показателей для экономического АФХД предприятия является важным методологическим вопросом в анализе.

Необходимо произвести группировку и систематизацию показателей, так как в анализе используется большое количество разнокачественных и разноплановых показателей.

I группа – содержание II группа – степень синтеза III группа – способ формирования IV группа – степень использования V группа – исследование связей
*количественные (поголовье, площадь, объем производства и др.) *обобщающие (среднегодовая, среднедневная, часовая и др.) *плановые и нормативные (нормы расхода) *общие (себестоимость, рентабельность, прибыль и др.) *факторные (определяют изменение результата)
*качественные (производительность труда, себестоимость, рентабельность и др.) *частные (трудоемкость, материалоемкость, фондоемкость и др.) *учетные и отчетные (бухгалтерский учет и отчет) *специфические (урожайность, плотность, продуктивность и др.) *результативные (сам объект исследования)
    *аналитические (в ходе анализа показатели делятся на абсолютные и относительные)    

Все показатели, используемые в анализе, взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Только при комплексном и системном использовании показателей можно всесторонне и объективно исследовать финансово-хозяйственную деятельность предприятия, выявить неиспользованные и перспективные резервы и повысить эффективность работы предприятия в целом.

В АФХД используется понятие «фактор» условно «показателю», так как практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка и наоборот.

Факторы в экономическом анализе классифицируются по разным признакам.

1. с точки зрения воздействия на результат:

· внутренние и внешние;

· общие и специфические;

· постоянные и переменные;

· экстенсивные и интенсивные.

2. с точки зрения измерения влияния факторов на результат:

· количественные и качественные;

· сложные и простые;

· прямые и косвенные (первого и второго и т. д. уровней);

· измеримые и неизмеримые.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал