Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По назначению отопление, помимо основного, может быть местным и дежурным.






Местное отопление предусматривается, например, в неотапливаемых помещениях для поддержания температуры воздуха, соответствующей технологическим требованиям в отдельных помещениях и зонах, а также на временных рабочих местах при наладке и ремонте оборудования.

Дежурное отопление предусматривается для поддержания температуры воздуха в помещениях отапливаемых зданий, когда они не используются, и в нерабочее время, при этом температура воздуха принимается ниже нормируемой, но не ниже 5 °С, обеспечивая восстановление нормируемой температуры к началу использования помещения или к началу работы. Специальные системы дежурного отопления допускается проектировать при экономическом обосновании.

По конструктивному выполнению отопительные системы бывают: водяные; паровые; воздушные; электрические; газовые. Применение тех или иных отопительных систем определяется назначением производственного помещения. Отопительное оборудование применяется из разрешенных в строительстве материалов. В помещениях с агрессивной средой следует предусматривать антикоррозионные материалы или материалы с защитными покрытиями от коррозии. Если горячие поверхности отопительного оборудования, размещаемого в помещении, создают опасность воспламенения газов, паров, аэрозолей или пыли, следует их изолировать, предусматривая температуру на поверхности теплоизоляционной конструкции не менее чем на 20 % ниже температуры самовоспламенения веществ.

Контрольные вопросы к главе 3

 

1. С помощью каких вентиляционных устройств создаются оптимальные параметры микроклимата и допустимые параметры микроклимата?

2. Какие параметры микроклимата определяются для непостоянных рабочих мест?

3. Каков механизм функции терморегуляции в условиях охлаждающего микроклимата?

4. Каков механизм функции терморегуляции в условиях нагревающего микроклимата?

5. Почему человек легче переносит жару или холод при более сухом воздухе, чем при влажном?

6. Определите фактическую температуру окружающей среды (по рис. 3.3) при t = –10 °С и v = 15 м/с.

7. Почему повышение скорости перемещения воздуха при низкой температуре оказывает охлаждающее действие на организм человека?

8. Какое электромагнитное излучение называется тепловым? В чем разница между коротковолновым и длинноволновым излучениями?

9. В чем особенности нормирования параметров микроклимата?

10. Какие вещества называются вредными? Чем они характеризуются?

11. В чем особенности нормирования вредных веществ в производственных помещениях?

12. Какие средства используют для защиты органов дыхания?

13. Перечислить коллективные средства нормализации воздушной среды.

14. В чем заключается задача вентиляции?

15. В чем заключается принцип рециркуляции воздуха?

16. Преимущества системы кондиционирования воздуха.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал