Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование параметров искусственного освещения






Согласно СНиП 23-05-95* нормируемыми параметрами искусственного освещения являются:

· освещенность рабочей поверхности Е, лк;

· показатель ослепленности P, оценивается в относительных единицах;

· коэффициент пульсации освещенности Кп, %.

Освещенность рабочей поверхности - плотность светового потока на освещаемой им поверхности:

,

где Ф - плотность светового потока, люмен, лм; S - площадь поверхности, освещаемой световым потоком, м2.

В качестве нормативной величины освещенности задается ее минимальное значение, при котором выполнение определенной работы не вредит зрению работника. Emin задается для наиболее темного участка рабочей поверхности. Она устанавливается по характеристике зрительной работы, которая определяется зрительным напряжением при выполнении данной работы.

Всего выделяют 8 разрядов зрительных работ. Первые шесть разрядов (от работ очень высокой точности до грубых зрительных работ) классифицируются в зависимости от наименьшего размера объекта различения (толщина метки на шкале прибора, самая тонкая линия чертежа, трещина в изделии и т.п.), контраста объекта различения с фоном (малый, средний, большой) и характеристики фона (светлый, средний и темный). VII разряд устанавливает требования для работ со светящимися материалами и изделиями в горячих цехах, VIII - для общего наблюдения за ходом работ.

Показатель ослепленности - критерий оценки слепящего действия осветительной установки, определяемый выражением

 

,

где S - коэффициент ослепленности, равный отношению пороговых разностей яркости при наличии и отсутствии слепящих источников в поле зрения. В производственных помещениях показатель ослепленности не должен превышать 20…40 единиц в зависимости от разряда зрительной работы.

 

При освещении производственных помещений газоразрядными лампами, питаемыми переменным током промышленной частоты (50 Гц), ограничивается глубина пульсации освещенности.

Коэффициент пульсации освещенности - критерий оценки относительной глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током, выражающийся формулой

 

,

где Емакс и Емин - соответственно максимальное и минимальное значения освещенности за период ее колебания, лк; Еср - среднее значение освещенности за этот же период, лк.

Величина коэффициента пульсации в зависимости от системы освещения и характера выполняемой работы не должна превышать 10…20 % (при работах, связанных с наблюдением за видеотерминалами ЭВМ, Кп - не более 5 %).

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 содержит требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий в зависимости от назначения помещения. Нормируемые показатели освещения некоторых помещений общественных зданий представлены в табл. 4.3.

Согласно этому документу дополнительным параметром искусственного освещения для помещений общественных зданий является показатель дискомфорта М – критерий оценки дискомфортной блескости, вызывающей неприятные ощущения при неравномерном распределении яркостей в поле зрения; оценивается в относительных единицах.

Показатель дискомфорта определяется формулой

 

,

 

где Lc – яркость блеского источника, кд/м2; w – угловой размер блеского источника, стер; jq – индекс позиции блеского источника относительно линии зрения; Lад – яркость адаптации, кд/м2.

При проектировании осветительных установок показатель дискомфорта рассчитывается инженерным методом, при этом необходимо знать следующие характеристики светильников:

· световой поток в нижней полусфере;

· полный световой поток;

· КПД светильника;

· площадь выходного отверстия светильника.

В зависимости от назначения помещения показатель дискомфорта в расчетной точке, расположенной на центральной оси стены помещения, перпендикулярной линии светильников, на высоте 1, 5 м от пола не должен превышать 15…90 единиц. Показатель дискомфорта не регламентируется для помещений, длина которых не превышает двойной высоты установки светильников над полом.

 

 


Таблица 4.3

Помещения Рабочая поверхность и плоскость нормиро- вания КЕО и освещен- ности (Г – гори-зонтальная, м Естественное освещение Совмещенное освещение Искусственное освещение
КЕОеН, % КЕОеН, %
при верхнем или комбинированном освещении при боковом освещении при верхнем или комбинированном освещении при боковом освещении Освещенность, лк Показатель дискомфорта, М, не более Коэффициент пульсации освещенности, Кп, %, не более
при комбинированном освещении при общем освещении
всего от общего
Административные здания (министерства, ведомства, управления, конструкторские и проектные организации, научно-исследовательские учреждения и т. п.)
1. Кабинеты, рабочие комнаты, офисы, представительства Г – 0, 8 3, 0 1, 0 1, 8 0, 6          
2. Проектные залы, конструкторские, чертежные бюро Г – 0, 8 4, 0 1, 5 2, 4 0, 9          
3. Макетные, столярные, ремонтные мастерские Г – 0, 8 3, 0 1, 2          
4. Помещения для ксерокопирования Г – 0, 8      
5. Кулуары (фойе) Г – 0, 0  
6. Лаборатории научно-технические (кроме медицинских учреждений) Г – 0, 8 3, 5 1, 2 2, 1 0, 7          

Нормируемые показатели естественного, искусственного и совмещенного освещения некоторых помещений

общественного здания, а также сопутствующих им производственных помещений

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал