Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие седьмое






 

Джо сидит в инвалидном кресле около стола, на котором разложены элементы макета здания. Он пытается разобраться, какой элемент к какому следует крепить. Проходит некоторое время, и раздается стук в дверь.

 

Джо. Открыто... как всегда.

 

Дверь открывается и в комнату входит Мелисса.

 

Мелисса. Здравствуйте, Джо.

Джо. Здравствуй, девочка.

Мелисса. Как вы себя чувствуете?

 

Мелисса проходит в комнату и целует Джо.

 

Джо. Как всегда, дорогая, превосходно. Эндрю говорит, что вчера исполнился месяц, как у меня не стало приступов... Сожалеет, что я не рассказываю ему ничего интересного.

Мелисса. А где Андрей?

Джо. Ты без него уже не можешь прожить и часа... Умеют эти славяне влюблять в себя американских девчушек...

Мелисса. Ну, не надо, Джо. Опять вы начинаете...

Джо. Если бы ты знала, как я хочу погулять на вашей свадьбе... Я бы отвел тебя к алтарю, заменив покойного папашу, а потом поплакал бы вместе с мамой Эндрю... А после этого напился бы вдрызг вместе с друзьями жениха...

Мелисса. Джо... (Пауза)

Джо. Что, девочка? Ты хочешь спросить, любит ли тебя Эндрю?

Мелисса (смущенно). Ну... да, в общем-то.

Джо. Похоже, что любит. У таких ребят, как Эндрю, все написано на лбу... Если бы не любил, то мы бы в этом не сомневались. Хотя, я уже, честно говоря, плохо понимаю, что значит «любить по-американски». Наверное Эндрю прав – мы что-то теряем как нация... Знаешь, в последнее время я часто вспоминаю свои молодые годы... Старые маразматики всегда лучше помнят то, что было семьдесят лет назад, чем то, что произошло вчера... да... Так вот... Что я говорил?

Мелисса. Что мы что-то теряем как нация...

Джо. Да, вспомнил... Так вот, когда я был молодым, мы любили не так, как сейчас... Мы как-то по-другому все это делали... В смысле, то же самое делали, но как-то по-другому... Понимаешь, о чем я?

Мелисса. Да, Джо, я догадываюсь.

Джо. Вы жрете эти синтетические наркотики... Может быть, от этого у меня о вас такое странное впечатление... А эти славянские ребята, они другие... Не знаю, я сужу по одному Эндрю... Может там, в его стране, ребята такие же как и у нас... может быть... Но он... он совсем другой. Он может относиться на равных ко мне – старому идиоту, и к тебе – очаровательной девушке. (Пауза) Поверь, мы с тобой не знаем и десяти процентов от того, что знает он – это я тебе точно говорю.

Мелисса. Я это понимаю, Джо. Но мне всегда кажется, что я слишком глупая для него... слишком...

Джо. Я никогда не относился к своей жене так, как он относится к тебе. У них, у славян, есть какая-то нежность... Ты не поверишь – я ее чувствую на себе... Первый раз в жизни, Мелисса... первый раз.

Мелисса. Я не знаю, о чем мне с ним говорить, Джо. Он умный, а я... У меня не хватает эрудиции. Я говорю все как-то невпопад, что-то не то... это кошмар какой-то.

Джо. Глупая моя девочка, ты что же, думаешь, что мужчины любят, когда женщина блещет интеллектом и сыплет мудрыми мыслями? Это полная ерунда! Единственное, что нужно мужчине – это чтобы женщина умела его слушать. Только тогда жизнь мужчины имеет хоть какой-то смысл... Моя жена никогда не хотела меня слушать – у нее на все была своя точка зрения... как правило абсолютно бездарная... Это все ее родители... у них было столько денег, что они могли убедить всех в том, что каждая ее мысль – бриллиант.

Мелисса. Что мне делать, Джо?

Джо. Эх, девочка, мне бы твои проблемы... я бы пошел за ним туда, куда бы он меня позвал, и ни в чем бы не сомневался.

Мелисса. Но он меня не зовет... (всхлипывая) не зовет...

Джо. Позовет, я его знаю. Он позовет, а ты пойдешь... что бы я вам ни советовал. Потому что вы уже заражены друг другом... Мне бы двадцать годков скинуть – я бы вам показал как надо жить... я бы вас научил любить... (Пауза) Это я сейчас так говорю, а двадцать лет назад сам был дурак дураком – жил, как тыква на грядке... Работа – дом, дом – работа, раз в год – Флорида, два раза в год – чучело птицы на столе... вроде как праздник... Жена – утка, сын – индюк... Хотел поехать на Ки-Уэст... один... в отпуск... накопил денег – коробку... так и не выбрался. (Пауза) Думал: приеду, сниму особняк с прислугой... каждый день вечеринки... девушки в бассейне, бильярд... по набережной на арендованном «Мустанге кабриолет»... на самолете по островам... и так... месяца три! А потом, когда деньги кончатся, заплыву в океан, выпущу весь воздух... до последнего грамма... и... до свидания, Америка! (Пауза) Не поехал... Никуда не поехал... Жена – утка, сын – индюк...

Во время монолога Джо в комнату входит Андрей. Мелисса и Джо его не слышат, увлеченные разговором. Андрей, услышав их разговор, тихо присаживается на стул у входной двери.

Мелисса. А я бы поехала... Поехала бы хоть куда... Я в детстве хотела стать телевизионной ведущей... Хотела вести программу «С добрым утром, Америка!»... одетая в красивое голубое платье... или в розовый костюм...

Джо. Что же, других цветов нет, кроме голубого и розового?

Мелисса. Да нет, сейчас уже не хочу... а в детстве – только голубое или розовое... (Пауза) Мне казалось, что так в жизни и будет: я выучусь на журналиста, пройду собеседование в хорошей телекомпании, и меня тут же возьмут... ну, хотя бы для начала... скажем, репортером на CNN. А потом я сделаю там несколько сенсационных репортажей, и уже тогда меня пригласят вести «С добрым утром, Америка!». А спустя годик я бы встретила интересного мужчину – редактора или журналиста – и мы бы поженились... (Пауза) Сейчас Андрей сказал бы, что это история из плохого американского кино... (Пауза) Я понимаю, Джо... понимаю... из плохого кино... (Пауза) Джо, почему Андрей понимает, что это из плохого кино, а мы нет? Почему мне до сих пор кажется, что это кино хорошее, Джо?!

Джо. Потому, что твое кино уже идет... Твое кино. Не тупоголовой Барби, которая ведет репортажи с «Праздника самого большого гамбургера Кентукки», а твое кино... умной девочки из американской провинции...

Мелисса. И что мне делать с этим кино, Джо?

Джо. Сниматься. Только не в розовом костюме, а... не знаю... в зеленом, например... или в бежевом. Серьезные люди любят сдержанные тона. Я даже своего бестолкового сына этому смог научить... Хотя, дай ему волю, тоже ходил бы в розовом.

Мелисса. Я боюсь, Джо, что это кино внезапно закончится... пленка порвется, или отключится свет...

Джо. Не переживай, оно пройдет до конца. Ты даже представить не можешь, что это за кино... Думаешь, я предполагал, что в последней серии своего фильма буду лежать, как огурец на грядке? (Пауза) У меня был лучший друг – его звали Эван Маршалл. Знаешь, после войны был такой «План Маршалла»? Так вот, тот самый Маршалл, который «План», был его то ли дядей, то ли сводным братом... я не помню. Да, суть не в этом... Просто мы были друзьями «не разлей вода». Я и сына назвал в честь него – Эваном. (Пауза) Так вот Эван Маршалл был классным парнем, а мой Эван – бестолочь и предатель... Но я хотел тебе рассказать не об этом... А о чем? (Пауза)

А-а, вспомнил... Вот! История, как мы с Эваном провели рождественскую вечеринку в доме его родителей. Точнее даже не «рождественскую», а «предрождественскую». Дело было так! Мы с Эваном собрали человек тридцать-сорок, чтобы отметить Рождество в доме его родителей. Праздновать начали 21-го декабря, а когда я впервые после начала вечеринки посмотрел на часы, оказалось, что уже раннее утро 24-го. Мы с Эваном, как заправские вышибалы, выкинули из дому всех собутыльников, за часок-другой навели порядок, и сами быстро свалили к нашему другу Джону Армстронгу...

Семья Эвана приехала домой часов в семь вечера – к этому времени прислуга уже заканчивала сервировку стола. Через час все, принарядившись, собрались внизу, в холле, у рождественского стола... Когда они съели холодные закуски, и ждали торжественного выноса утки, они увидели как сверху, по лестнице, к ним спускался наш безумный приятель Рич Корни, которого мы забыли в одной из спален третьего этажа.

Все могло бы закончится более-менее сносно, если бы Рич прилично выглядел... Но он был в одних трусах, на голове всклокоченные волосы... к тому же правой рукой Рич почесывал свои яйца... Он спускался по левой лестнице, а одновременно с ним, по правой, спускалась толстая чернокожая кухарка Джой, одетая в белый передник и чепец. Она несла на блюде труп рождественской утки – происходящее было хорошо видно всем сидящим за столом... Когда их пути пересеклись на лестничной площадке, Рич озадаченно посмотрел на Джой, хлопнул ее по плечу левой рукой, не переставая правой чесать свои яйца, и громко произнес: «Что ты здесь делаешь?! Иди домой – рабство уже отменили!».

 

Андрей разражается смехом. Джо и Мелисса внезапно замечают его присутствие.

 

Мелисса. Андрей! Ты давно здесь?!

Андрей. Нет, вошел во время рассказа Джо об освободительном движении на юге Америке.

Джо. Тебе понравилась моя история?

Андрей. Еще как! Почему ты мне никогда не рассказывал таких историй, а для Мелиссы готов вспомнить все лучшее из своей жизни?

Джо. Если бы у тебя был такой бюст и такие ноги...

Мелисса. Джо, перестаньте... так нельзя...

Джо. Можно, моя девочка, можно... Эндрю говорит, что так женщинам говорят комплименты во всех странах, кроме Америки.

Андрей. Мелисса, просто он знает, что ты не подашь на него в суд за сексуальные домогательства, а если и подашь, то он выиграет процесс, сославшись на своего адвоката по фамилии Альцгеймер.

Мелисса. Куда ты ходил?

Андрей. Не ходил, а ездил – в город.

Мелисса. Мог бы попросить меня, я отвезла бы тебя на машине.

Андрей. Не хотел тебя загружать проблемами – это могло продлиться целый день.

Мелисса. Ну и что.

Джо (очень серьезно). Куда ты ездил?

Мелисса. В следующий раз обязательно скажешь мне и я тебя отвезу...

Джо. Эндрю, куда ты ездил?

 

Пауза

 

Андрей. Это надо отметить.

 

Андрей направляется в кухню, достает бутылку вина, открывает ее и наполняет три бокала.

 

Мелисса. Что отметить?

Джо (гораздо мягче). Эндрю, где ты был?

Андрей. Ездил в город, чтобы посетить одно заведение, которое мне очень сильно задолжало.

Мелисса. Ты ездил в банк? Я могла отвезти тебя в банк в любое время.

 

Андрей возвращается в комнату с тремя бокалами вина на подносе. Он раздает бокалы Мелиссе и Джо, третий бокал берет сам.

 

Андрей (поднимая бокал). Я хотел бы выпить за правительство Соединенных Штатов Америки, предоставившее мне вид на жительство в своей стране. Отныне я могу пользоваться всеми правами, за исключением избирательного.

 

Джо роняет бокал на пол – бокал разбивается. Мелисса и Андрей бросаются к Джо – он теряет сознание.

 

Мелисса. Джо! Джо!.. Что с тобой?.. Джо!

 

Андрей бежит в кухню, хватает полотенце, мочит его холодной водой и бросается к Джо. Он расстегивает рубашку на груди Джо и растирает ему грудь влажным полотенцем.

 

Андрей. Джо, ты не должен так делать... не должен... Все хорошо... Все хорошо... Я здесь... я с тобой... Джо, ты должен прийти в себя... так не честно (его голос звучит все громче). Джо, приди в себя, или я... Джо! Ты не можешь так со мной поступать!.. Не можешь так поступать, скотина!!! Очнись, Джо!!!

 

Джо открывает глаза и слышит последнюю фразу, которую выкрикивает ему в лицо Андрей.

 

Джо. Зачем ты кричишь, амиго?

 

Андрей опускается на пол и вытирает лоб мокрым полотенцем.

 

Мелисса. Джо, ты... ты так нас напугал.

Джо. Вы что же, и вправду заволновались?

Андрей. Нет, это мы так...

 

Андрей встает, идет на кухню и наливает себе в бокал вина. Он залпом выпивает его, наливает снова и возвращается с наполненным бокалом в комнату.

 

Джо. Эндрю... ты... в общем, не обращай внимания... Это... ну... просто прихватило меня...

Андрей. Нет, Джо, это не просто... совсем не просто.

 

Пауза

 

Мелисса. Все хорошо, Джо?

Джо. Да, девочка, все хорошо. Дай мне, пожалуйста, вина.

Мелисса. Может быть воды?

Джо. Нет, все нормально, вина.

 

Андрей идет на кухню, достает чистый бокал и наливает в него немного вина. Он возвращается в комнату и отдает бокал Мелиссе. Мелисса передает бокал Джо.

 

Джо. Что-то я... и вправду... (По щекам Джо катятся слезы) Эндрю, когда ты уезжаешь?.. Завтра?.. Может быть, ты останешься до конца... недели? А, Эндрю?..

Андрей (присаживается на колени перед Джо). Подожди, Джо, подожди... я никуда пока не уезжаю. Мы потом об этом поговорим...

Джо (плача). «Потом»... «поговорим»... все-таки уезжаешь... Эндрю, нам так нельзя... понимаешь... нельзя мне одному... я ведь... не могу... не могу ведь один... я. Мне без тебя... я еще не хочу умирать, Эндрю... не хочу... еще не время... Ты же сам говоришь, что у меня нет приступов... Эндрю, я ведь... ты... я не буду ничего требовать... Мне ничего не надо... я могу почти не есть... только не уезжай... Андрей.

 

Мелисса стоит посреди комнаты и плачет. Ее рыдания невозможно остановить. В какой-то момент она понимает, что плачет в присутствии Андрея и Джо. Мелисса бежит к двери, останавливается у порога, стоит на месте какое-то мгновение, пытаясь прийти в себя, но не в состоянии сдержать слезы и, сопровождаемая новым приступом рыданий, выбегает из квартиры.

 

Андрей (плачет). Не надо, Джо... не надо... Я так не могу... Давай поговорим потом... Мне... Знаешь, я сам не знаю... Что я говорю?.. Джо... я...

 

Андрей сидит на полу, положив голову на колени Джо. Джо гладит Андрея по голове. Пауза.

 

Джо. Мы тут с Мелиссой разговаривали... Мелисса!

Андрей. Она вышла, Джо.

Джо. Куда это она вышла? (Пауза) По-моему, она тебя любит, Андрей. (Пауза) А как тебя звали родители?

Андрей. Андрюша.

Джо. Интересно... Андрюша... А меня – Джелоу.

Андрей. Ты что, толстым был?

Джо. Ага, до десяти лет был толстяком... потом прошло.

Андрей. Дразнили?

Джо. Дразнили до поры, до времени... Потом ударил одного мальчика... перестали.

Андрей. Сильно ударил?

Джо. Сильно... стулом... ударил...

Андрей. Стулом?.. Молодец.

 

Пауза

 

Джо. Ты не думай, Андрюша, я в норме... Я понимаю, что свое прожил, а тебе надо начинать... Ты слишком умный, чтобы ухаживать за сумасшедшим стариком... Я могу позвонить в Детройт – у меня там есть влиятельные друзья... Они хоть и старые, но еще в форме... Такого, как ты, любая компания возьмет на работу...

Андрей. Не знаю, Джо... не знаю. Я когда уезжал из дома, думал, что еду за этим – получить место в хорошей компании... карьера... машина, дом... Забыть все, что было... Ничего не получается... ничего... Все помню... ничего не забыл...

Джо. Ты мне почему никогда не рассказывал про то, почему уехал?

Андрей. Да нечего особенно рассказывать... (Пауза) Так случилось...

Джо. Рассказывай.

Андрей. Ну, в общем... я работал... работал вице-президентом большой компании... хорошей компании...

Джо. Чем занимались?

Андрей. Всем... Тогда у нас в стране компании занимались всем: торговлей, строительством, финансами... в общем, всем. Мы успешно работали на рынке... денег было много... Я себя чувствовал очень хорошо... финансово, в смысле... Я даже содержал оркестр классической музыки. В смысле, не так, чтобы совсем содержал, а платил зарплаты, оплачивал поездки... Это можно было себе позволить – у них зарплаты были небольшие... Чего это я про оркестр? А-а, да... вот... денег хватало... мы развивались... А потом... (Пауза) Однажды...

Джо. Не тяни... Ты жив, а это главное. Давай, рассказывай... Что, ерунда случилась какая-то?.. Деньги растратил?..

Андрей. Нет, не растратил... наоборот...

Джо. Заработал, что ли?

Андрей. Да нет... Кредит взял... Взял кредит в банке... на развитие. Короче говоря, денег оборотных не хватало – взял кредит... триста тысяч...

Джо. Ваших песо?

Андрей. Нет, ваших долларов.

Джо. Хорошие деньги...

Андрей. Хорошие... Взял я деньги и оформил их на себя, а когда нужно было отдавать, мой партнер – президент компании – меня «кинул»... Вот так.

Джо. Надо было дом заложить.

Андрей. Не было у меня дома.

Джо. Оркестр содержал, а дома не было?

Андрей. Ну, да... это особенность нашего национального характера... оркестры у нас есть, а домов – нет.

Джо. И что дальше?

Андрей. Грозило мне за невозвращение кредита восемь лет тюрьмы.

Джо. Ого! Это законы у вас такие, или тебя еще на торговле наркотиками застукали... с убийством?

Андрей. Законы такие... Но тут один мой старый приятель предложил мне помочь с деньгами и выплатить за меня долг...

Джо. Просто так?

Андрей. Нет, что ты... конечно не просто так... Я должен был отработать эти деньги для его компании... с процентами, естественно.

Джо. И что? Да говори ты! Что, из тебя клещами по слову вытаскивать?

Андрей. Да все, в общем-то. Отработал три года, возвратил долг: жил в нищете, родители страдали, сестра жутко переживала... кошмар... А потом, понял, что пора уезжать.

Джо. Странные вы – уезжать решаете, когда дела налаживаются... У нас принято наоборот...

Андрей. Это у меня так... у других, наверное, иначе... Что-то перевернулось внутри... Думал уеду, все изменится... страна другая, люди новые... не знаю... Ерунда какая-то... Теперь кажется: получил то, что хотел, а радости нет... нет радости... Понимаешь, Джо, что я говорю?

Джо. Понимаю, Андрюша... Я тоже хотел на Ки-Уэст... и не поехал... Не потому, что заболел или не смог... Не поехал... (Пауза) Понял, что ехать не надо... Чего ехать, если ни хрена не изменится?.. (Пауза) А ты поехал... ты сильнее меня... ты попробовал. А результат? Не знаю... наверное нет его, что ли?.. Не знаю... (Пауза) Я всегда стремился к Дню благодарения вернуться домой... Ехал, летел... торопился... домой, ведь... Приезжал, и думал: зачем я сюда?.. Где дом? Зачем сюда, а не в Вайоминг? Или, скажем, почему не в Калифорнию... в северную? Не знаю... По-моему, это не дом... не дом... Место жительства это, а не дом, Андрюша.

Андрей. Сегодня какое число?

Джо. Не помню я.

Андрей (после паузы). Вызывали меня на восемнадцатое в бюро... значит – восемнадцатое сегодня... пятница. Значит через неделю День благодарения... В четверг, Джо, в будущий четверг... Ложись спать, Джо, ты устал сегодня, а уставать нельзя – скоро День благодарения...

 

Андрей встает и катит коляску в сторону кровати. Он перекладывает Джо на кровать, опускает жалюзи, а сам садится за стол, чтобы заняться своим макетом, который уже близок к своему окончательному виду. В действиях Андрея нет и тени сомнения – он спокоен и решителен.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.022 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал