Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 10. Падение нравственности связывается с теми беззакониями, которые происходили во врмена Ивана Грозного






Падение нравственности связывается с теми беззакониями, которые происходили во врмена Ивана Грозного. Единый процесс смуты до револючии понимался как одно целое. Но позже она как бы распадается на 2 момента:

  • крестьянскся война (Становится в центре классовый подход событий начала 17 века – первая крестьянская война в России). Понятие смуты впервые появилось в 80-е годы (историк Скрынников). Всеобъемлющий, всесторонний кризис, который испытало рос. общество в 17 веке.
  • Иностранная интервенция. Во многих регионах страны исчезли налогоплательщики. Иван Грозный подрубил основы династии Рюриковичей. Иван Федорович – личность весьма неординарная, однако он был не так глуп. Он смог расчистить дорогу Борису Годунову. Кое-что ему все же удалось исправить к лучшему вернул к середине 90х годов крепости, с помощью которых мы получали выход к Балтийскому морю.

Законодательство об «урочных летах» (срок сыска беглых крестьян).

1698 – прекращение династии рбриковичей. Земский собор выбирает царем Бориса Годунова. Долго господствовала такая точка зрения: Б.Г. – выскочкуа, конфликтовавшая с боярством. В современной лит-ре это опровергается: Б.Г. – смышленый царь, сумевший привлечь на свою сторону большинство боярских родов. Его личный авторитет был очень высок. Только Романовы ему противостояли. При личном авторитете положение Бориса было шатким, ведь он царь не по крови.

При Великов голоде, многие бояре и простые люди во всем обвиняли Б.Г.

Лжедмитрий I Григорий Отрепьев). Сам по себе он очень талантливый гос. Деятель. Часто его сравнивают с Петром I. Нахождение его у власти было под вопросом.

1606-07 – восстание Ивана Болотникова. В современной литературе это и есть первая в россии крестьянская война. Болотников не крестьянин, а основатель дворянского ополчения. Многие отряды восставших не подчинялись болотникову, отсюда многослойное движение. Ляпунов – один из представителей восстания дворян.

Причина поражения восстания: не было реального царя, который был представлен воочию.

1607-10 – на первый план выходит внешнеполит. Картина. Появляется Лжедмитрий II. Началась открытая интервенция поляков. Этот этап заканчивается тем, что влияние Владимира Шуйского сошло на нет. Когда шведы вошли в Москву, Лжедмитрий II умер.

1611-13 – два ополчения формируется. Второе ополчение достигает своей цели.

1612 ноябрь – один из решающих боев за Китай-город (Москву освободили от поляков).

1613 – Земский собор избрал царем Михаила Романова.

В современной литературе на сегодняшний день существует мысль о том, что смута на данном этапе не завершается, так как волнения после 13 года продолжались (восстание под предводительством атамана Баловня). Когда поляков изгнали из Москвы, они не ушли, ровно как и шведы. Интервенция продолжалась. По мнению историков, смута закончилась только в 1617-18 годах.

1617 – Столбовский мир, по которому Россия вновь отдавала крепости по Балтике шведам.

1618 – Деулинское перемирие, по которому Россия лишалась огромных территорий (Смоленск, Северск, Чернигов).

Польский королевич Владислав не отказывается от претензий на русский престол.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал