Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16. Проблема причин нового этапа российской модернизации: в правление Александра 2 был проведен обширный ряд реформ






Проблема причин нового этапа российской модернизации: в правление Александра 2 был проведен обширный ряд реформ, повлекший за собой дальнейшие изменения.

Т.З. 1: (российские историки) упор всегда делался на экон.сторону. осн.причина реформ – экон.неэффективность крепостного права.

Т.З. 2: (зап.историки) на самом деле, 19 век – время, когда креп.право функционировало очень хорошо. Скорее всего причина отмены креп.права кроется в полит.стороне вопроса.

Все эти реформы были направлены на то, чтобы Р в итоге сделала еще 1 важный шаг: шаг к самоуправлению – парламенту (английская модель).

Правление А3 в сов.лит-ре оценивалось как правление контр-реформатора. Некоторые преобразования А3 были спровоцированы тем, что реформы А2 были незакончены и не помогали гос-ву. В конце его правления общ-во нач.требовать от императора либеральных реформ.

Гл.проблемой Р в это время было избавиться от условий Парижского мирного договора. В этот период у Р не было союзников.

В к.50-х гг Горчаков склоняется к союзу с Фр., однако вскоре стало ясно, что Наполеон 3 не собирается оказывать помощь Р, да и Фр. Как великая держава начинает слабеть. В 60-е гг происходит возвышение Пруссии – заключение русско-прусского соглашения (именно Пр. помогла Р избав. от условий Парижского договора).

После поражения Фр. в войне против Пр. Р заявляет о том, что больше не собирается выполнять усл. ПМД. Здесь Россию поддерживает Германия.

В это время возникают 2 сильнейших гос-ва в Европе – Герм. и Италия. 1873 – союз трех императоров (Герм., Р, Австро-Венгрия). Этот союз не был абсолютно военным – это был сильнейший на тот момент союз в Евр. Но очень быстро он начинает распадаться (в 1-ую очередь из-за русско-турецкой войны; в результ. войны русские одержали много побед – Сан-Стефанский м.д. – Р господствует на Балканах). Все это вызвало недовольство А-В, через неск. месяцев состоялся Берлинский конгресс, на котором условия договора были пересмотрены.

В начале 80-х гг был заключен договор, подтверждающий условия предыдущего союза 3-х императоров.

Параллельно заключается тройственный союз, где речь идет именно о военном сотрудничестве. Р понимает, что надо искать новых союзников. Герм убеждает Р заключить «договор перестраховки» (дипломатический союз Р и Г; договор действителен во всех случаях, кроме двух: войны Р с А-В или Г с Ф, носил декларативный характер).

Р начинает сближаться с Фр. В начале 90-х гг заключ. договор между Р и Фр – начало создания Антанты.

1899 – Гаагская конференция (сокращение вооружений, 26 гос-в).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал