Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ч Слуга






Вечер мужества, славы и чести для учащихся 7— 11-х классов подготовила Л.А. НОРКИНА

ЛЮДМИЛА АРКАДЬЕВНА -ведущий библиотекарь Мордовской республиканской детской библиотеки, г. Саранск.

V

/ действующие иицл

Ведущие (1) и (2)

Чтецы (1) и (2)

Молодые гусары (1) и (2)

Бывалые гусары (1)—(3)

Дурова

ч Слуга

(Приглушённо звучит аудиозапись отрывка из «Увертюры 1812 года» П. И. Чайковского. На её фоне гром­ко и чётко произносятся слова: «Защитникам Отечества в войне 1812 года посвящается...»)

ВЕДУЩИЙ (1): В жизни на­шей страны есть события, значе­ние которых так велико, что рас­сказы о них переходят из века в век. К ним относится и Отечест­венная война 1812 года. Те, кого жизнь сделала свидетелем этих со­бытий, хранили память о них до конца своихдней. А кто не видел их сам, тот рос в атмосфере, со­трясаемой их гулким эхом. Рас­сказы о пожаре Москвы, Боро­динском сражении, Березине, взятии Парижа были, по словам А.И. Герцена, их колыбельной песнью, детскими сказками, их Илиадой и Одиссеей.

(Занавес открывается. На сцене декорации привала: костёр, палат­ка, пеньки. Под музыку появляются Молодые гусары (1) и (2), Бывалые гусары (1)—(3). Все рассаживают­ся вокруг костра.)


Ведь были ж схватки, боевые, Да, говорят, ещё какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина!

БЫВАЛЫЙ ГУСАР (1):

Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля... Не будь на то господня воля. Не отдали б Москвы!


БЫВАЛЫЙ ГУСАР (2):

Два дня мы были в перестрелке. Что толку в этакой безделке? Мы ждали третий день. Повсюду стали слышны речи: «Пора добраться до картечи!» И вот на поле грозной сечи Ночная пала тень.

БЫВАЛЫЙ ГУСАР (3):

Полковник наш рождён был хватом:

Слуга царю, отец солдатам...

Да, жаль его: сражён булатом,

Он спит в земле сырой.

И молвил он, сверкнув очами:

«Ребята! Не Москва ль за нами?

Умрём же под Москвой,

Как наши братья умирали!»

И умереть мы обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в Бородинский бой.


       
 
   



I КИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ • 9'2009 Ч\ --- ^ '------ 1

Портрет князя М.И. Кутузова-Смоленского. Художник Р.М. Волков. Первая половина XIX в. жил в последнее время, и сам, без приказа, прискакал в Петербург, где в июле был единогласно избран начальником Петербургского ополчения. А 29 августа, повину­ясь единодушному требованию всей России, Александр I назначил его главнокомандующим русской армией в войне с Наполеоном. Проводы М.И. Кутузова из Пе­тербурга в Москву вылились в на­стоящее народное ликование. По словам очевидцев, люди падали на колени перед крыльцом, где стоял новый главнокомандующий и, воздев руки к небу, заклинали: «Отец ты наш! Спаситель! Остано­ви лютого врага, нисторгни супос­тата». М.И. Кутузов оправдал на­дежды россиян. Он стал полковод­цем, который повёл русские войска к победам, к спасению России.

В 1812 году. Художник И.М. Прянишников. 1874 г.

БЫВАЛЫЙ ГУСАР (1):

Вам не видать таких сражений!.. Носились знамена, как тени, В дыму огонь блестел. Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел.

БЫВАЛЫЙ ГУСАР (2):

Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!.. Земля тряслась — как наши груди: Смешались в кучу кони, люди; И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой...

БЫВАЛЫЙ ГУСАР (3):

Да, были люди в наше время, Могучее, лихое племя: Богатыри — не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля, Когда б на то не божья воля, Не отдали б Москвы!

М. Лермонтов. Бородино

(Занавес закрывается.)

ВЕДУЩИЙ (2): Война 1812 го­да занимает особое место в нашей истории. Не раз поднимался рус­ский народ на защиту своей земли от захватчиков, приходивших и с запада, и с востока. Но никогда прежде не знала Россия такого ду­ховного пробуждения нации, как это произошло в дни нашествия Наполеона. Именно поэтому эта война была первой, получившей название «Отечественная».

(Демонстрируются отрывки из фильма об Отечественной войне 1812 года.)

ЧТЕЦ (1):

Теперь ли нам дремать в покое, России верные сыны?! Пойдём, сомкнёмся в ратном строе, Пойдём — и в ужасах войны Друзьям, отечеству, народу Отыщем славу и свободу, Иль все падём в родных полях! Что лучше: жизнь — где узы плена, Иль смерть — где росские знамёна? В героях быть или в рабах?

Исчезли мира дни счастливы, Пылает зарево войны: Простите, веси, паствы, нивы! К оружью, дети тишины! Теперь, сей час же мы, о други! Скуём в мечи серпы и плуги: На бой теперь — иль никогда! Замедлим час — и будет поздно! Уж близко, близко время грозно: Для всех равно близка беда!


И всех, мне мнится, клятву внемлю: Забав и радостей не знать, Доколе враг святую землю Престанет кровью обагрять! Там друг зовёт на битву друга, Жена, рыдая, шлёт супруга И матерь в бой — своих сынов! Жених не мыслит о невесте, И громче труб на поле чести Зовёт к отечеству любовь!

Ф. Глинка. Военная песнь

ВЕДУЩИЙ (1): Вот они, учас­тники тех героических событий, преградившие дорогу захватчикам и уничтожившие их.

(Звучит музыка. Ведущие (1) и (2) с цветами и зажжёнными свечами в руках поочерёдно подходят к порт­ретам героев Отечественной войны 1812 года. После оглашения каждой фамилии кладут под портрет по два цветка.)

ВЕДУЩИЙ (2): Михаил Ил­ларионович Кутузов. Светлейший князь Смоленский, генерал-фельдмаршал, главнокомандую­щий русской армией. Военное об­разование получил в Артиллерий­ской Инженерной школе. Более сорока лет провёл он в походах и войнах, прежде чем стал главно­командующим русской армией. Был не раз ранен, в одном из боёв потерял глаз.

В 1812 году ему шёл уже 67-й год и по всем возрастным меркам он мог находиться на покое, окру­жённый почётом и славой ученика и сподвижника А. В. Суворова. Но при первом же известии о вторже­нии в Россию наполеоновской ар­мии М.И. Кутузов бросил своё имение в Волынской губернии, где


^Ржшощб. сриииема


       
   

Фрагмент портрета М. Б. Барклая -де-Толли. Художник Дж. Доу

ЧТЕЦ (2):

Перед гробницею святой Стою с поникшей головой... Всё спит кругом; одни лампады Во мраке храма золотят Столпов гранитные громады И их знамён нависший ряд.

Под ними спит сей властелин, Сей идол северных дружин, Маститый страж страны державной, Смиритель всех её врагов, Сей остальной из стаи славной Екатерининских орлов.

В твоём гробу восторг живёт! Он русский глас нам издаёт; Когда народной веры глас Воззвал к святой твоей седине: «Иди, спасай!» Ты встал — и спас.

А. Пушкин «Перед гробницею святой...»

ВЕДУЩИЙ (1): Пётр Иванович Багратион. Генерал от инфанте­рии*, герой Отечественной войны 1812 года, ученик и сподвижник А.В. Суворова и М.И. Кутузова, он был образцом профессионального военного, любим армией, отличал­ся спокойствием в опасности, вы­дающейся храбростью и глубоким знанием военного искусства.

Военную службу начал в 17 лет в чине сержанта. В конце XVIII — начале XIX века не было сраже­ния, в котором П.И. Багратион не принимал бы блистательного участия. В Отечественной войне 1812 года он командовал 2-й За­падной армией, а в Бородинском сражении — левым, наиболее опасным крылом русских войск, на который был направлен основ­ной удар Наполеона. В одной из атак французов Пётр Иванович был смертельно ранен осколком ядра в бедро. Он скончался 24 сентября в своём имении в се­ле Симе Владимирской губернии. В 1839 году прах П.И. Багратиона был перенесён на Бородинское поле.

ЧТЕЦ (1):

И ты... и ты, Багратион? Вотще друзей молитвы. Вотще их плач... во гробе он, Добыча лютой битвы.

Инфантерия — название пехоты в армиях ряда зарубежных государств. В России в XVIII — начале XX века термин употребляется в официальных документах наравне с термином «пехота».



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал