Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портрет П. И. Багратиона.






Художник Дж. Доу

Ещё дружин надежда в нём, Всё мнит: с одра восстанет; И робко шепчет враг с врагом; «Увы нам! скоро грянет». А он... навеки взор смежил, Решитель бранных споров, Он в область храбрых воспарил, К тебе, отец-Суворов.

В. Жуковский. Певец во стане русских воинов


ВЕДУЩИЙ (2): Михаил Богда­нович Барклай-де-Толли. Полково­дец, военный министр, генерал-фельдмаршал, герой Отечественной войны 1812 года. Военную службу начал в 14 лет. Участвовал в Русско-турецкой и Русско-шведской вой­нах. Отличился во многих сражени­ях. Командуя войсками вдень Боро­динского сражения, он проявлял чудеса бесстрашия, сам ходил в ата­ки. Участвовал в знаменитой битве под Лейпцигом, в которой была раз­громлена армия Наполеона. С рус­скими войсками вступил в Париж.


После смерти М.И. Кутузова он стал главнокомандующим все­ми русскими и прусскими войска­ми. Заслужил всеобщее народное признание, был награждён золо­той шпагой, орденом Святого Георгия первой степени и получил фельдмаршальское звание!

А.С. Пушкин считал, что М.Б. Барклай-де-Толли «останет­ся навсегда в истории высоко по­этическим лицом». Он посвятил ему стихотворение «Полководец».

ЧТЕЦ (2):

О вождь несчастливый!..

Суров был жребий твой: Всё в жертву ты принёс

земле тебе чужой. Непроницаемый для взгляда

черни дикой, В мол чан ьи шёл один ты

с мыслию великой, И в имени твоём

звук чуждый не взлюбя, Своими криками преследуя тебя, Народ, таинственно спасаемый тобою, Ругался над твоей

священной сединою. И тот, чей острый ум тебя и постигал, В угоду им тебя лукаво порицал... И долго, укреплён

могущим убежденьем, Ты был неколебим

пред общим заблужденьем; И на полупути был должен наконец Безмолвно уступить

и лавровый венец, И власть, и замысел,

обдуманный глубоко, — И в полковых рядах

сокрыться одиноко. Там, устарелый вождь!

Как ратник молодой, Свинца весёлый свист

заслышавший впервой, Бросался ты в огонь,

ища желанной смерти...

А. Пушкин. Полководец

ВЕДУЩИЙ (1): Отдельными соединениями в армиях М.Б. Бар­клая-де-Толли и П.И. Бафатиона командовали генералы, уже от­менно проявившие себя в много­численных войнах трёх последних царствований. Один из них — ко­мандир 7-го корпуса генерал-лей­тенант Николай Николаевич Ра­евский.

«Герой, слава русского войска», Н.Н. Раевский отличался «красо­той характера», редким подбором таких качеств, как благородство,


               
   
     
 
 
 
   

Портрет Д.С. Дохтурова. Художник Дж. Доу


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал