Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еловый подлесок в дубравах способствует образованию кислой подстилки, задерживает на себе много осадков, что неблагоприятно сказывается на семенном возобновлении дуба.






 

В случаях, когда сформировался густой подлесок его необходимо прореживать.

Есть специальный вид рубки – уход за подлеском.

 

Она, в частности, предусматривает следующее. В дубовых молодняках – срубание подлеска на высоте, обеспечивающей затенение нижней части кроны и стволиков дуба. Омолаживание подлеска - «посадка на пень» или срезание на определенной высоте, проводится, как правило, ранней весной или осенью, а при необходимости снижения интенсивности его роста рубку кустов лучше проводить в середине лета. Для усиления плодоношения лещины и других кустарников периодически вырубаются старые порослевины и оставляются по 3-4 молодых.

Перед проведением рубок главного пользования, ориентированных на естественное возобновление главных древесных пород, подлесок может изреживаться или вырубаться полностью.

Уход за подлеском совмещается, по возможности, с очередной рубкой ухода с использованием фрез, кусторезов и катков.

 

Влияние подроста на окружающую среду со временем сильно изменяется, поскольку изменяется сам подрост - превращается в составную часть древесного полога.

Влияние подлеска на окружающую среду более стабильно в течение продолжительного времени.

 

4. Компонент леса: подгон.

Подгон - деревья или кустарники, которые содействуют ускорению роста и улучшению формы ствола главной древесной породы.

Таким образом, подгон стимулирует рост в высоту главной породы, а окружая деревья, он препятствует разрастанию сучьев, искривлению ствола, способствует очищению стволов и их полнодревесности.

В подгоне наиболее нуждаются породы, медленно растущие в молодости и склонные к разрастанию в сучья. Такой породой в условиях Беларуси является, например, дуб.

Подгонными способностями обладают: из древесных пород - клён, ильмовые, липа, береза и другие, из кустарников – жимолость, лещина, акация и др.

 

Роль подгона могут выполнять по отношению друг к другу и деревья главных пород при совместном произрастании быстро и медленно растущих видов. Например, сосна, когда она примешивается к ели, дубу. В сосновых и еловых древостоях подгоном часто бывают береза, осина.

 

В раннем возрасте главной породы роль подгона выполняют невысокие кустарники, затем более высокие кустарники и позднее древесные породы.

 

Если подгон растет значительно быстрее главной породы и его рост не регулируется, он может превратиться в угнетателя.

Рост подгонных пород необходимо регулировать удалением боковых ветвей, вершины или половины вершины. Может быть удалено и определенное число деревьев подгонной породы, при этом в качестве подгона будет использоваться их порослевое поколение.

 

Путем регулирования численности, состава, высоты подгонных пород, учитывая особенности главной породы, климатические и почвенно-грунтовые условия, можно выращивать древостои желаемого качества и высокой продуктивности.

 

 

5. Компонент леса: живой напочвенный покров.

Живой напочвенный покров – совокупность мхов, лишайников, травянистых растений и полукустарников, которые растут на покрытых и не покрытых лесом землях.

Слабый доступ под полог леса света, тепла и ветра обусловливает:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал