Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое положение Республики Беларусь (ландшафт, климат, рельеф местности, природные богатства)






Территория Беларуси протянулась на 650 км с запада на восток и на 560 км - с севера на юг. Республика расположена в лесной среднеширотной зоне в центре Европы на площади 207, 6 тыс. км2. На западе она граничит с Польшей, на северо-западе с Литвой и Латвией, на севере, северо-востоке и востоке с Россией, на юге и юго-востоке - с Украиной.

По площади она превосходит такие страны как Греция Болгария, Венгрия, Португалия, Австрия, Дания, Бельгия. В ней проживает более 10 млн человек. Основная масса населения - белорусы. Живут также русские, поляки, украинцы, евреи, татары и др. Средняя плотность населения 48 чел/км2, наибольшая - в Минской, Гродненской и Могилевской областях.

В республике шесть областей: Брестская, Витебская Гомельская, Гродненская, Минская, Могилевская, в которых 99 городов, 25 городских и 118 сельских районов Примерно 30 % населения проживает в сельской местности

Беларусь находится на западе Восточно-Европейской (Русской) равнины в пределах бассейнов Днепра, Запад ной Двины и верхнего течения Немана, имеет волнистую или плоско-волнистую поверхность и приподнята над уровнем моря в среднем на 160 м. Большинство возвышенностей расположено в северо-западной части, юго-восточная часть более низкая и ровная. Рельеф сформировался под влиянием древнего оледенения, поэтому всюду встречаются следы древне-ледниковой деятельности: на северо-западе система моренных гряд - Свенцянская, Браславская и Освейская; в средней части с запада на восток протянулась Белорусская гряда (наивысшая точка - Дзержинская гора 346 м), к юго-востоку от нее - полоса приледниковых равнин (наиболее приподнята, до 240 м, Оршанско-Могилевская равнина, переходящая на западе в Барановичскую и Прибугскую). В южной части страны простирается более низкое (100 - 150 м высотой) Белорусское Полесье - сильно заболоченная равнина, обрамленная с юга Мозырской грядой.

Центральная часть республики располагает более плодородными почвами, лучше освоена в хозяйственном отношении, наиболее плотно заселена.

Климат умеренно-континентальный, средняя температура января от -4 °С на юго-западе до -8 °С на северо-востоке; средняя температура июля 17-19 °С. Осадков выпадает 550-700 мм в год. Две трети годовой суммы осадков приходится на теплый сезон. На характер погоды оказывает влияние близость Атлантического океана.

Погода весной неустойчивая, с частой сменой холодных и теплых воздушных масс. Заморозки прекращаются в мае, но поздние возможны и летом.

Лето, время с наибольшим количеством ясных дней, начинается быстро. Температура держится умеренная (ночная - 11-14 °С, дневная - 20-23 °С) и лишь в отдельные дни июля и августа может достигать плюс 30-35 °С.

Осень обычно теплая и солнечная. Несколько недель длится «бабье лето» с дневной температурой 25-27 °С, а ночью в закрытых местах и на болотах образуются туманы. Погожие дни могут быстро сменяться холодными и дождливыми, ночными заморозками.

Температура падает, как правило, в конце ноября и начинается зима. Устойчивый снежный покров на большей части территории появляется в декабре. Зима длиться от 105 до 145 дней. Морозы бывают в пределах -15-17 °С и ниже. В республике насчитывается свыше 20 тыс. больших и малых рек общей протяженностью более 90, 6 тыс. км. В основном это малые реки, длина которых не достигает и 10 км. На севере их больше, чем на юге. Реки отличаются спокойным течением, живописными берегами и окрестностями. Главные реки - Днепр с притоками (Березина, Припять, Сож), Западная Двина, Неман (с притоком Вилия), Буг. Для рек характерны весеннее половодье и летне-осенние паводки (для Западной Двины и Немана - зимние). Реки используются для судоходства (Днепр, Березина, Неман), лесосплава. Припять соединена с Бугом Днепровско-Бугским каналом. Озер вместе со старицами свыше 10 тыс. Наиболее значительны озера ледникового происхождения на севере страны (Нарочь, Освейское и др.).

Нарочь называют белорусским морем. Площадь его почти 80 км2, наибольшая длина - 13 км, ширина — 9, 8 км, глубина - 24, 8 м. Протоками Нарочь сообщается с озерами Мястро, Боторино, Мядель, Рудаково и др. Нарочь - главный курорт республики, место массового отдыха.

В Полесье насчитывается большое количество мелких озер среди болотных массивов. Многие из них богаты рыбой. Их берега в большинстве своем окаймлены кустарником и камышом, глубина небольшая. Самое крупное озеро на Полесье - Червоное.

Примерно третья часть территории республики покрыта хвойными, главным образом сосновыми, и смешанными лесами. Из мелколиственных пород преобладает береза. Широколиственные леса (дуб, граб, клен, ясень, липа) занимают свыше 5 % общей площади лесов. На севере еловые и смешанные леса, на юге - грабово-дубовые. Заболоченные территории с торфяниками занимают около 12 % площади страны. В растительности болот представлены осока злаки, разнотравье. На территории Беларуси находится часть заповедника Беловежская пуща, которая является единственным сохранившимся древним лесным массивом в Европе, а также Березинский и Припятский заповедники

Площадь Беловежской пущи - 145 тыс. га, из них 57 тыс. га находится на территории Польши. Заповедно-охотничье хозяйство занимает 87, 6 тыс. га. Расположена пуща на водоразделе бассейнов рек Нарева, Буг, Припять. Климат Беловежской пущи умеренно теплый. Заповедник находится в зоне избыточного увлажнения. На территории пущи создан зоолесопарк и музейная экспозиция.

Березинский биосферный заповедник создан в 1925 г. для охраны и воспроизводства речных бобров, лосей, ди­ких кабанов, медведей и других ценных животных. Занимает площадь 76, 2 тыс. га. По всему заповеднику разбросано множество озер. Самые крупные из них Палик, Ольшица, Плавно, Манец, Домжерицкое. По западной части заповедника протекает Березина. Ручейков и речушек здесь боле 70.

Припятский ландшафтный гидрологический заповедник учрежден в 1969 г. на площади 60, 8 тыс. га с целью охраны и изучения типичных для Полесья ландшафтов, а также решения вопросов, связанных с проведением гидромелиоративных работ. Основной водный фонд составляют Припять и ее правые притоки Ствига, Свиновод, Белянка, Уборть, а также сеть каналов, использовавшихся ранее для сплава леса и мелиорации.

В фауне Беларуси встречаются представители как широколиственных лесов, так и лесостепи: косуля, белка, суслик, клест, жаворонок и др.; у водоемов обитают бобр, выдра, норка, водоплавающие птицы; из рыб распространены карповые. Акклиматизированы новые виды: уссурийская енотовидная собака, енот, ондатра. Промысловые животные - лисица, заяц, лось, кабан, птицы - обитают в основном в зоне лесов.

В республике имеются месторождения калийных и каменной солей, каменного и бурого угля, торфа, нефти, железной руды, фосфоритов. Хорошо развиты отрасли обрабатывающей промышленности: химическая, автомобиле-и тракторостроительная, оборонная. Уделяется внимание развитию легкой промышленности, в том числе текстильной, обувной, швейной, производству бытовой техники и предметов домашнего обихода. В пищевой промышленности развиты мясо-молочная отрасль, переработка продуктов сельского хозяйства. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 9, 5 млн. га. Зерновые культуры (рожь, пшеница, ячмень, овес, гречиха) занимают 43 % посевных площадей. Республика является одним из основных районов картофелеводства в СНГ. Возделывают лен-долгунец, сахарную свеклу. Развиты плодо- и овощеводство. В животноводстве преобладают мясо-молочное направление разведения крупнорогатого скота, свиноводство.

В Беларуси много источников минеральных вод, которые исцеляют самые различные недуги. Добываются они из скважин, пробуренных под Минском, Рогачевом и Витебском, в Бобруйске, у озера Нарочь. Возле Ельска и в других местах Припятского прогиба обнаружены термальные минераль­ные воды мацестинского типа с температурой 55-81 °С, отличающиеся высоким содержанием сероводорода, йода, брома.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал