Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о выборочном наблюдении и его задачи.






Статистическое наблюдение можно организовать сплошное и несплошное. Сплошное наблюдение предусматривает обследование всех единиц изучаемой совокупности и связано с большими трудовыми и материальными затратами. Изучение не всех единиц совокупности, а лишь некоторой части, по которой следует судить о свойствах всей совокупности в целом, можно осуществить несплошным наблюдением. В статистической практике самым распространенным является выборочное наблюдение.

Выборочное наблюдение – это такое наблюдение, при котором обследованию подвергается часть единиц изучаемой совокупности, отобранных на основе научно разработанных принципов, обеспечивающих получение достаточного количества достоверных данных, для того чтобы охарактеризовать всю совокупность в целом.

Основные преимущества

(1) Экономия времени и средств в результате сокращения объема работы.

(2) Выборочное наблюдение можно осуществить по более широкой программе.

(3) Необходимость детального исследования каждой единицы наблюдения при невозможности охвата всех единиц.

Основные недостатки

(1) Полученные данные всегда содержат в себе ошибку, о результатах наблюдения можно судить лишь с определенной степенью достоверности. Но по сравнению с другими видами наблюдения это достоинство выборочного метода.

(2) Для его проведения требуются квалифицированные кадры.

Основные задачи выборочного наблюдения такие:

1) изучение среднего размера исследуемого признака;

2) изучения удельного веса (части) исследуемого признака в совокупности.

3) вычисление раз мера ошибок и определение направлений их уменьшения.

Различают генеральную совокупность и выборочную совокупность. Генеральная совокупность - это общая совокупность единиц, из которой проводится отбор. А выборочной называется часть генеральной совокупности, которая подлежит обследованию.

Объем генеральной совокупности обозначают через букву N. Объем выборочной совокупности - n. Соответственно генеральная средняя обозначается: , а средняя выборочная - . Конечно, генеральная и выборочная средние не совпадают. Это связано с ошибкой репрезентативности.

Точность результатов выборочного метода зависит от:

- способа отбора единиц,

- степени колебания признака в совокупности,

- числа единиц, которые наблюдаются.

Рассмотрим вычисление обобщающих показателей для генеральной и выборочной совокупностей на примере. Предположим, что на базе хранили 500 партий товара, который по проценту естественных затрат распределился определенным образом (табл.1). Вычислить средний процент естественных затрат, среднее квадратическое отклонение и часть продукции, в которой процент естественных затрат составит 10 % и более.

Таблица 1 Распределение партий товара по проценту потерь в генеральной совокупности
Исходящие данные Расчетные данные, хf
Естественные потери, %, х Количество партий, f
До 4    
4-6    
6-8    
8-10    
10 и больше    
Всего    

= 4140 / 500=8, 28 %;

= 4;

= 2%;

= 80/500=0, 16 или 16%

Это показатели генеральной совокупности. их можно вычислить с достаточной точностью с помощью выборочного наблюдения. Из 500 партий в случайном порядке отобрали 50(10 %). Полученные результаты приведены в табл. 2.

Вычислим средний процент естественных потерь, среднее квадратическое отклонение, часть продукции, в которой процент естественных потерь 10 и больше в выборочной совокупности.

Распределение партий товара по проценту естественных потерь в выборочной совокупности

Исходные данные Расчетные данные, хf
Естественные потери, %, х Количество партий, f
До 4    
4-6    
6-8    
8-10    
10 и больше    
Всего    

= 392/50=7, 84%;

= 3, 8;

= 1, 97%;

= 5/50=0, 1 или 10%

Полученные величины не совпадают по размерам с показателями генеральной совокупности, но близкие к ним.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал