Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Лес – это стратегическое богатство России






Введение

Лес – это стратегическое богатство России. Поэтому сохранение и преумножение лесных богатств страны, важнейшая задача государственного масштаба. Важно уберечь леса от вредителей и пожаров, а особенно от браконьерских порубок.

У многих людей, населяющих территорию Таврического района, сложилось превратное представление о природных богатствах, как о достоянии никому не принадлежащем. Все, что окружает нас, живет с нами рядом, воспринимается как повседневное, примелькавшееся. А между тем в настоящее время природа испытывает на себе все возрастающее влияние человека. Леса страдают от пожаров и несанкционированных вырубок. Больно смотреть, как человек «сильный» и «смелый» идёт в наступление на беззащитную природу.

Долог ли век дерева? Всегда задаешь этот вопрос, когда видишь засохшее или сломанное порывами ветра дерево, а особенно те деревья, которые спилил или выкорчевал человек.

В топках наших печей сгорают тысячи кубометров древесины. Но мало кто задумывается о том, какие деревья попали под выпилку. А ведь деревья – живые свидетели прошлого, своеобразные долгожители нашей планеты. Никто лучше, чем живые свидетели, не по­ведают нам о прошлом. Недаром существует старая русская пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэто­му растения-долгожители представляют ог­ромный интерес для ботаников и всех, кто ин­тересуется далеким прошлым нашей планеты.

 

Актуальность нашей работы объясняется тем, что на всех этапах своей истории человечество было тесно связано с растениями: они давали человеку пищу и одежду, помогали победить холод, обогащали воздух кислородом.

Цель работы: определить возраст растений, установить связь между условиями проживания растения и толщиной его ствола.

 

Гипотеза исследования: толщина ствола деревазависит не только от возраста растения, но и от условий жизни растения в разные годы.

Задачи:

1. Изучить литературу по теме.

2. Разработать и провести исследование

а) Подобрать материал для исследования (спилы)

3. Проанализировать собранный материал.

4. Сформулировать выводы позволяющие подтвердить высказанную гипотезу.

 

Предметом исследования является возраст дерева

Объект исследования: факторы, влияющие на толщину ствола дерева.

Основные методы работы:

 

• исследовательский

 

• описательный

 

• метод анализа и обобщения

 

 

Теоретическая часть

Деревья, произрастающие в климатических зонах с сезонным климатом, летом и зимой растут неодинаково: основной рост происходит летом, зимой же рост сильно замедлен. Различие условий приводит к тому, что древесина, нарастающая зимой и летом, отличается своими характеристиками, в том числе плотностью и цветом. Визуально это проявляется в том, что древесный ствол на поперечном распиле имеет чётко видимую структуру в виде набора концентрических колец. Каждое кольцо соответствует одному году жизни дерева («зимний» слой тоньше и визуально просто отделяет одно «летнее» кольцо от другого). Общеизвестным является способ определения возраста спиленного дерева путём подсчёта числа годичных колец на распиле. В зависимости от множества факторов, действовавших в летний период (продолжительность сезона, температурный режим, количество осадков и прочее) толщина годичных колец в разные годы жизни дерева различна, при этом толщина годичных колец, нарастающих в один и тот же год у деревьев одной породы, произрастающих в одной местности, примерно одинакова. Различия в толщине колец в разные годы достаточно значительны. Такое сопоставление и есть, собственно, дендрохронологическое датирование. При учёте ширины каждого кольца и применении методов математической статистики вероятность ошибки значительно снижается. В последние годы используется рентгеновский анализ годичных колец, позволяющий учитывать не только ширину колец, но и другие параметры (например, плотность древесины в кольце).

На рост деревьев могут оказывать влияние локальные особенности места произрастания (рельеф, обводнённость). Из-за этого толщина годовых колец конкретного образца дерева может не соответствовать шкале, построенной для данного региона. Но если совпадение имеет место, то вероятность ошибки крайне мала.

Главным недостатком метода дендрохронологического датирования является отсутствие единой методики. Разные исследователи применяют различные способы первичных измерений, обработки и представления результатов. Зачастую в работах с использованием дендрохронологии вообще не сообщается, какими методиками пользовались исследователи, что не позволяет воспроизвести и независимо проверить результаты исследований. Другими исследователями могут приводиться совершенно иные оценки корреляции ширины колец, также с недостаточно полной доказательной базой. Возможно, что применяющиеся статистические методики используются некорректно и не могут служить основанием достоверности метода.

Дендрохронологи — специалисты по «чте­нию» годичных колец — высверливают полым буравчиком столбик древесины толщиной с грифель, а затем исследуют его под микроско­пом. Японские специалисты пошли еще даль­ше и создали портативный рентгеновский ап­парат, с помощью которого можно делать снимки поперечника ствола, не причиняя де­реву даже малейшего вреда. По этим снимкам специалисты определяют не только возраст де­рева, но и его самочувствие, полученные результаты в выводах.

Несмотря на все плюсы и минусы метода определения возраста растения и среды его произрастания по годичным кольцам, этот метод самый доступный для исследователя моего возраста. На него я и буду опираться в своем исследовании.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал